• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 26 июня 2017 г. N Ф03-2164/17 по делу N А59-2256/2016

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отсутствие на момент вынесения судебных актов по настоящему спору решения о признании дополнительного соглашения от 10.09.2015 недействительным; а также признаков злоупотребления правом со стороны лиц, его подписавших, с отменительным условием оплаты, исключает возможность признать обоснованным доводы истца о недействительности соглашения (пункт 5 статьи 166 ГК РФ).

В соответствии с пунктом 2 статьи 157 ГК РФ сделка считается совершенной под отменительным условием, если стороны поставили прекращение прав и обязанностей в зависимость от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или не наступит.

...

Отказ ООО "Холмск" от подписания акта выполненных работ КС-2 от 19.11.2015 обоснованно признан судами правомерным, так как на стороне заказчика отсутствует денежное обязательство с учетом вступления в силу отменительного условия по дополнительному соглашению от 10.09.2015, а также при ненадлежащем выполнении подрядчиком работ, оплаченных заказчиком на большую сумму, чем оказано подрядчиком.

Иной подход, отраженный заявителем в кассационной жалобе, фактически направлен на возрастание на его стороне неосновательного обогащения, что недопустимо исходя из положений статьи 1102 ГК РФ."