г. Хабаровск |
|
19 апреля 2023 г. |
А04-1670/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 апреля 2023 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 апреля 2023 года.
Арбитражный суд Дальневосточного округа в составе:
председательствующего судьи Кучеренко С.О.,
судей Сецко А.Ю., Чумакова Е.С.
при участии:
Марьенкова А.Н. (лично);
рассмотрев в проведенном с использованием системы веб-конференции судебном заседании кассационную жалобу Марьенкова Александра Николаевича
на определение Арбитражного суда Амурской области от 28.09.2022, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2023
по делу N А04-1670/2018
по жалобам Марьенкова Александра Николаевича, Дмитриевой Татьяны Алексеевны
на действия (бездействия) арбитражного управляющего Галутво Максима Ивановича
заинтересованные лица: Управление Федеральной службы государственного регистрации, кадастра и картографии по Амурской области (ОГРН: 1042800036730, ИНН: 2801100402, адрес: 675006, Амурская область, г. Благовещенск, пер. Пограничный, д. 10), Ассоциация Саморегулируемая организация арбитражных управляющих "Эгида" (ОГРН: 1105800001526, ИНН: 5836141204, адрес: 170100, Тверская область, г. Тверь, б-р Радищева, д. 11, оф. 17),
в рамках дела о признании коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме общества с ограниченной ответственностью "Хуаньюй" (ОГРН: 1052800015465, ИНН: 2801101580, адрес: 675029, Амурская область, г. Благовещенск, ул. Пролетарская, д. 102, оф. 1) несостоятельной (банкротом)
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Амурской области от 13.03.2018 по заявлению Федеральной налоговой службы возбуждено производство по делу о признании коммерческой организации с иностранными инвестициями в форме общества с ограниченной ответственностью "Хуаньюй" (далее - ООО "Хуаньюй", общество, должник) несостоятельным (банкротом).
Определением от 09.10.2018 в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждена Лагутина Ирина Васильевна.
Решением арбитражного суда от 28.01.2019 ООО "Хуаньюй" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Галутво Максим Иванович.
Сообщение о введении в отношении должника процедуры конкурсного производства опубликовано в газете "КоммерсантЪ" от 02.02.2019 N 19.
Определением от 17.12.2019 конкурсным управляющим по делу утверждена Казанцева Наталья Владимировна.
Определением от 28.09.2020 конкурсным управляющим утверждена Моисеенкова Анна Анатольевна.
В рамках данного дела о банкротстве Марьенков Александр Николаевич 15.04.2022 обратился в арбитражный суд с жалобой на незаконные действия (бездействие) конкурсного управляющего должником Галутво Максима Ивановича, выразившиеся:
- неисполнении требований Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) по принятию документов должника и их изучению; неосуществлении в полном объеме анализа финансового состояния должника и результатов его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; не принятии в ведение имущества должника и проведении его инвентаризации; не выявлении и не проведении проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства ООО "Хуаньюй"; не принятии всех исчерпывающих мер, направленных на поиск, выявление и возврат в конкурсную массу имущества должника, находящегося у третьих лиц;
- немотивированном и не обоснованном уклонении от участия в арбитражном деле N А04-10887/2015 и бездействии по взысканию дебиторской задолженности ООО "Хуаньюй" с ООО "Магистраль", его учредителей, руководителей и выгодоприобретателей в сумме 35 646 349,26 руб.
Также Марьенков А.Н. просил привлечь арбитражного управляющего ООО "Хуаньюй" Галутво М.И. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
05.05.2022 от Дмитриевой Т.А. поступила жалоба на незаконные действия (бездействие) конкурсных управляющих должником Галутво М.И. и Моисеенковой Анны Анатольевны, в которой заявитель также просила привлечь ответчиков к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Определением от 31.05.2022 жалобы Марьенкова А.Н. и Дмитриевой Т.А. объединены в одно производство для совместного рассмотрения.
Определением от 14.06.2022 жалоба Дмитриевой Т.А. на действия (бездействие) конкурсного управляющего Моисеенковой А.А. выделена в отдельное производство.
Судом в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к рассмотрению принято уточнение жалобы Дмитриевой Т.А., согласно которому заявитель просит суд:
- признать незаконными действия (бездействие) конкурсного управляющего Галутво М.И., выразившиеся в: неисполнении требований Закона о банкротстве по принятию документов должника и их изучению; неосуществлении в полном объеме анализа финансового состояния должника и результатов его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности; не принятии в ведение имущества должника и проведении его инвентаризации; не выявлении и не проведении проверки наличия (отсутствия) признаков преднамеренного банкротства ООО "Хуаньюй"; не принятии всех исчерпывающих мер, направленных на поиск, выявление и возврат в конкурсную массу имущества должника, находящегося у третьих лиц;
- не уведомлении Дмитриевой Т.А. о банкротстве ООО "Хуаньюй", не принятии мер к увольнению Дмитриевой Т.А. с должности главного бухгалтера ООО "Хуаньюй", не проведении с Дмитриевой Т.А. расчета по задолженности ООО "Хуаньюй" по заработной плате и не осуществлении причитающихся Дмитриевой Т.А. компенсационных выплат, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации.
- привлечь арбитражного управляющего ООО "Хуаньюй" Галутво М.И. к административной ответственности по части 3 статьи 14.13 КоАП РФ.
Определением арбитражного суда от 28.09.2022, оставленным без изменения постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2023, в удовлетворении жалоб отказано.
В кассационной жалобе Марьенков А.Н. просит определение от 28.09.2022 и постановление от 31.01.2023 отменить, направить обособленный спор на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции в ином составе суда.
По мнению заявителя жалобы, зная о том, что фактическим местом нахождения ООО "Хуаньюй", его документов и имущества является построенный обществом производственный комплекс по ул. Промышленная, Галутво М.И. его не посетил для выполнения своих обязанностей, установленных законодательством о банкротстве - получения, принятия истребования документов и имущества должника. Отмечает, что в нарушение установленных законодательством о банкротстве сроков, арбитражный управляющий Галутво М.И. только через 9 месяцев после вступления в должность обратился в суд с заявлением об обязании генерального директора общества Лю Сюцзюань передать бухгалтерскую и иную документацию, печати, штампы, материальные и иные ценности. Ссылается на то, что арбитражный управляющий Галутво М.И. не провел дополнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности ООО "Хуаньюй", не принял мер направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, находящегося у третьих лиц.
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
В судебном заседании, проведенном с использованием системы веб-конференции, Марьенков А.Н. настаивал на удовлетворении кассационной жалобы по изложенным в ней основаниям.
Иные лица, участвующие в деле о банкротстве, извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы путем размещения соответствующей информации на сайте арбитражного суда в сети "Интернет", своих представителей для участия в судебном заседании суда кассационной инстанции не направили, что в соответствии с частью 3 статьи 284 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения кассационной жалобы в их отсутствие.
Законность определения от 28.09.2022 и апелляционного постановления от 31.01.2023 проверена арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 284, 286 АПК РФ, в пределах доводов кассационной жалобы.
В соответствии со статьей 32 Закона о банкротстве, частью 1 статьи 223 АПК РФ дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным данным Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
По смыслу статьи 60 Закона о банкротстве основанием для удовлетворения жалобы на действия конкурсного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия обжалуемых действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
Оценка действий арбитражного управляющего на предмет добросовестности и разумности их совершения производится судом с учетом целей процедуры банкротства, интересов должника и конкурсных кредиторов.
Основанием удовлетворения жалобы на действия (бездействие) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом факта несоответствия этих действий требованиям Закона о банкротстве (неисполнение или ненадлежащее исполнение арбитражным управляющим обязанностей, установленных Законом о банкротстве) и нарушения ими прав и законных интересов заявителя жалобы.
Добросовестность действий арбитражного управляющего выражается в отсутствии умысла причинить вред кредиторам и должнику.
Интересы должника, кредиторов и общества могут быть соблюдены при условии соответствия действий арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и иных нормативных правовых актов, которые регламентируют его деятельность по осуществлению процедур банкротства.
При этом реализация прав и исполнение обязанностей конкурсным управляющим обусловлены целями конкурсного производства, которое применяется к должнику с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве).
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 129, 130, 133, 139, 142, 143 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий и бездействия арбитражного управляющего незаконными.
По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суды первой и апелляционной инстанций, рассмотрев жалобы Марьенкова А.Н. и Дмитриевой Т.А. с учетом поступивших от арбитражного управляющего возражений, исследовав и оценив представленные в дело доказательства, пришли к выводу об отсутствии оснований считать действия арбитражного управляющего Галутво М.И. незаконными, нарушающими права и законные интересы заявителей.
Так, отклоняя жалобы заявителей в части непринятия конкурсным управляющий Галутво М.И. мер по получению и приему документации должника, суды исходили из следующего.
До 19.08.2017 руководителем должника являлась Лю Сюцзюань, с 19.08.2017 и открытия конкурсного производства в отношении ООО "Хуаньюй" полномочия руководителя должника осуществлялись Удодом А.В. Вступившим в силу определением от 24.01.2019 по делу N А04-1670/2018 на Удода А.В. возложена обязанность в срок до 26.01.2019 передать временному управляющему Лагутиной И.В. по акту копии документов и сведения. Из направленного в адрес управляющего Галутво М.И. письма следует, что Удод А.В. передал арбитражному управляющему всю имевшуюся у него документацию должника и иной документацией ООО "Хуаньюй" не располагало. 23.10.2019 конкурсный управляющий Галутво М.И. обратился в Арбитражный суд Амурской области с заявлением об истребовании документации и имущества у бывшего руководителя должника Лю Сюцзюань. Определением суда от 02.03.2020 конкурсному управляющему Галутво М.И. отказано в истребовании документов и сведений от Лю Сюцзюань. Имевшиеся в наличии у Лю Сюцзюань и Чжан Чэнкуань документы переданы их представителем Мотора Д.В. временному управляющему Лагутиной И.В. по акту приема-передачи от 22.11.2018.
Относительно фактического местонахождения должника и его имущества, суды обеих инстанций руководствовались обстоятельствами, установленными вступившим в законную силу определением от 19.02.2021 по данному делу. Кроме того из протокола опроса адвоката учредителя должника Исаченко Э.П. судами первой инстанции установлено, что в доме N 6 по ул. Промышленной находился офис должника (кабинеты бухгалтерии, производственного отдела, директора). Между тем суду не представлены правоустанавливающие документы, предоставляющие управляющему право доступа в помещения, доказательства их фактического наличия отсутствуют.
В части непроведения конкурсным управляющим анализа финансового состояния должника жалоба заявителей также отклонена судами. В данном случае суды установили, что согласно решению о признании ООО "Хуаньюй" банкротом, анализ финансового состояния должника был проведен временным управляющим Лагутиной И.В., представлен в арбитражный суд вместе с отчетом временного управляющего по итогам процедуры наблюдения, результат финансового анализа не оспорен, недействительным не признан. Доказательств того, что конкурсным управляющим Галутво М.И. были получены документы и сведения о должнике, в результате которых конкурсный управляющий должен был провести дополнительный анализ финансово-хозяйственной деятельности, в материалы дела не представлено.
Жалобы заявителей в части непринятия конкурсным управляющим Галутво М.И. мер направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, отклонены судами как необоснованные. Так, решением арбитражного суда Амурской области по делу N А04-8279/2019 от 16.01.2020 ООО "Хуаньюй" в лице конкурсного управляющего Галутво М.И. отказано в признании права собственности на нежилые помещения (гаражи). Управляющим подавалась жалоба в УМВД России по Амурской области на неправомерные действия должностных лиц МО МВД России "Благовещенский" в связи с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.
Суд округа по результатам рассмотрения кассационной жалобы в пределах заявленных в ней доводов, изучения материалов дела, полагает, что суды первой и апелляционной инстанций верно и в полной мере установили имеющие существенное значение для правильного разрешения по существу настоящего спора фактические обстоятельства, дали им надлежащую правовую оценку, в полном объеме исследовали приведенные сторонами спора доводы и возражения, указав в обжалуемых судебных актах мотивы согласия либо несогласия с ними, выводы судов соответствуют установленным им фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, основываются на верном применении норм права, регулирующих спорные правоотношения.
Вопреки доводам кассационной жалобы конкурсный управляющий ограничен в своих правах; полномочия конкурсного управляющего распространяются только на должника, его действия не могут и не должны нарушать права иных лиц (например, право частной собственности путем проникновения в нее в отсутствие законных на то оснований).
Иные доводы кассационной жалобы, сводятся к несогласию заявителя с оценкой судов имеющихся в деле доказательств и сделанных на ее основе выводов, что не может служить основанием для отмены обжалуемых определения и постановления, поскольку иная оценка доказательств в суде кассационной инстанции в силу статьи 286 АПК РФ не допускается, в связи с чем подлежат отклонению.
Нормы материального права применены судами первой и апелляционной инстанций правильно по отношению к установленным фактическим обстоятельствам. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебных актов по безусловным основаниям, судами не допущено.
При таких обстоятельствах обжалуемые определение и постановление судов отмене, а кассационная жалоба удовлетворению, не подлежат.
Руководствуясь статьями 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Дальневосточного округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Амурской области от 28.09.2022, постановление Шестого арбитражного апелляционного суда от 31.01.2023 по делу N А04-1670/2018 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий судья |
С.О. Кучеренко |
Судьи |
А.Ю. Сецко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Интересы должника, кредиторов и общества могут быть соблюдены при условии соответствия действий арбитражного управляющего требованиям Закона о банкротстве и иных нормативных правовых актов, которые регламентируют его деятельность по осуществлению процедур банкротства.
При этом реализация прав и исполнение обязанностей конкурсным управляющим обусловлены целями конкурсного производства, которое применяется к должнику с целью соразмерного удовлетворения требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве).
Основной круг обязанностей (полномочий) конкурсного управляющего определен в статьях 20.3, 129, 130, 133, 139, 142, 143 Закона о банкротстве, невыполнение которых является основанием для признания действий и бездействия арбитражного управляющего незаконными.
...
Жалобы заявителей в части непринятия конкурсным управляющим Галутво М.И. мер направленных на поиск, выявление и возврат имущества должника, отклонены судами как необоснованные. Так, решением арбитражного суда Амурской области по делу N А04-8279/2019 от 16.01.2020 ООО "Хуаньюй" в лице конкурсного управляющего Галутво М.И. отказано в признании права собственности на нежилые помещения (гаражи). Управляющим подавалась жалоба в УМВД России по Амурской области на неправомерные действия должностных лиц МО МВД России "Благовещенский" в связи с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела."
Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 19 апреля 2023 г. N Ф03-1204/23 по делу N А04-1670/2018
Хронология рассмотрения дела:
22.11.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4896/2024
05.08.2024 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3146/2024
13.03.2024 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-414/2024
12.12.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6116/2023
12.12.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-5581/2023
13.11.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4993/2023
24.10.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5116/2023
22.08.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3613/2023
19.04.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1204/2023
03.04.2023 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-905/2023
31.01.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6371/2022
13.01.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6692/2022
13.01.2023 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7006/2022
15.08.2022 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3510/2022
12.07.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-3737/2022
11.05.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1496/2022
25.02.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7111/2021
03.02.2022 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7365/2021
03.09.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-4423/2021
23.07.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3656/2021
23.07.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3662/2021
08.06.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-2107/2021
27.05.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1778/2021
06.05.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1805/2021
05.05.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1629/2021
02.02.2021 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6923/20
01.06.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-1420/20
11.03.2020 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-584/20
03.02.2020 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7934/19
16.12.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7197/19
03.12.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5241/19
28.11.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6675/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
31.10.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6113/19
31.10.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
23.09.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
11.09.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-4627/19
15.08.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
02.08.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
18.06.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
22.04.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-1472/19
05.02.2019 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-7252/18
28.01.2019 Решение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
16.01.2019 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18
03.12.2018 Постановление Шестого арбитражного апелляционного суда N 06АП-6498/18
09.10.2018 Определение Арбитражного суда Амурской области N А04-1670/18