г. Иркутск |
|
24 января 2014 г. |
N А19-5295/2013 |
Резолютивная часть определения объявлена 22 января 2014 года.
Полный текст определения изготовлен 24 января 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шелёминой М.М.,
судей: Кадниковой Л.А., Чупрова А.И.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Киренсклес" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 августа 2013 года по делу N А19-5295/2013, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2013 года по тому же делу (суд первой инстанции - Колосов В.И., суд апелляционной инстанции:
Рылов Д.Н., Желтоухов Е.В., Ячменёв Г.Г),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Киренсклес" (ОГРН 1103818001715, п. Небель, Киренский район Иркутской области) (далее - ООО "Киренсклес", общество) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании незаконными решений Управления Министерства промышленности и торговли Российской Федерации по Восточно-Сибирскому району (ОГРН 1022402659487, г. Красноярск) (далее - Управление Минпромторга России по Восточно-Сибирскому району, административный орган) в лице Отделения в Иркутской области: об отказе в выдаче лицензии на экспорт бревен из сосны обыкновенной диаметром более 24 см, длиной более 1,0 м, код ЕТН ВЭД 4403203102 к контракту N SS201201 от 14.11.2012 в количестве 800 м3, оформленного письмом от 27.03.2013 N 185/27-132; об отказе в выдаче лицензии на экспорт бревен из сосны обыкновенной "PINUS SILVESTRIS L" диаметром не менее 15 см, но не более 24 см, длиной не менее 1,0 м, код ЕТН ВЭД 4403203101 в количестве 200 м3, оформленного письмом от 27.03.2013 N 185/27-131, и об обязании выдать указанные лицензии.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 5 августа 2013 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2013 года, в удовлетворении заявленных требований отказано.
ООО "Киренсклес" обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить принятые по делу судебные акты по мотивам неправильного применения судами норм материального права и нарушения норм процессуального права, несоответствия выводов судов фактическим обстоятельствам дела, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Определением Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 29 ноября 2013 года кассационная жалоба общества принята к производству, дело назначено к судебному разбирательству на 22 января 2014 года на 11 часов 00 минут.
До начала судебного заседания в суд кассационной инстанции поступило ходатайство ООО "Киренсклес" о прекращении производства по делу на основании статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отказом общества от кассационной жалобы.
Стороны надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы (уведомления, информация на официальном сайте Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа в сети Интернет), своих представителей в суд кассационной инстанции не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
Согласно части 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд не принимает отказ от кассационной жалобы, если это противоречит закону и нарушает права других лиц.
Рассмотрев заявление общества о прекращении производства по кассационной жалобе, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для его отклонения, поскольку заявленный отказ от жалобы не противоречит действующему законодательству, не нарушает законные интересы других лиц, в связи с чем заявление подлежит удовлетворению, а производство по жалобе - прекращению.
При подаче кассационной жалобы обществом уплачена государственная пошлина платежным поручением N 563 от 19 ноября 2013 года в сумме 2 000 рублей, которая подлежит возвращению обществу из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации и статьи 104 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 49, 104, 184, 188, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Киренсклес" от кассационной жалобы на решение Арбитражного суда Иркутской области от 5 августа 2013 года по делу N А19-5295/2013, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2013 года по тому же делу.
Прекратить производство по кассационной жалобе.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Киренсклес" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 2 000 рублей, уплаченную платежным поручением N 563 от 19 ноября 2013 года.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения, может быть обжаловано в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня его вынесения.
Председательствующий |
М.М. Шелёмина |
Судьи |
Л.А. Кадникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.