г. Иркутск |
|
7 февраля 2014 г. |
N А19-5756/2013 |
Резолютивная часть постановления объявлена 6 февраля 2014 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 7 февраля 2014 года.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Парской Н.Н.,
судей: Левошко А.Н., Рудых А.И.
при участии в судебном заседании представителей закрытого акционерного общества "Велес" Стрижневой Т.Б. (доверенность от 17.12.2013) и Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Иркутской области Рязанцевой К.В. (доверенность N 03-12/010651 от 15.06.2013), Матиенко К.И. (доверенность N 03-12/021026 от 19.12.2013),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Велес" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 16 июля 2013 года по делу N А19-5756/2013, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2013 года по тому же делу (суд первой инстанции - Деревягина Н.В.; суд апелляционной инстанции: Ткаченко Э.В., Никифорюк Е.О., Рылов Д.Н.),
установил:
закрытое акционерное общество "Велес" (ОГРН 1023802083249, ИНН 3818013051, место нахождения: 666780, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Геологическая, 32; далее - общество, налогоплательщик) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 13 по Иркутской области (ОГРН 10438002089418, ИНН 3818017835, место нахождения: 666784, Иркутская область, г. Усть-Кут, ул. Кирова, 23; далее - налоговая инспекция) с требованиями о признании незаконным решения N 351 от 16.10.2012 в редакции решения Управления Федеральной налоговой службы по Иркутской области (далее - налоговое управление) N 26-16/022043 от 29.12.2012, в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 25 003 рубля.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 16 июля 2013 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2013 года, в удовлетворении требований заявителя отказано.
Не согласившись с принятыми судебными актами, общество обратилось в Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
По мнению заявителя кассационной жалобы, для решения вопроса о надлежащей налоговой ставке при налогообложении операций по реализации услуг по организации транспортировки необходимо соотнести даты оказания услуг с датой помещения товара под таможенный режим экспорта и применить необходимые нормы права.
В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция указывает на законность и обоснованность принятых по делу судебных актов.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Участвующие в судебном заседании представители общества и налоговой инспекции поддержали доводы жалобы и отзыва на нее.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения арбитражными судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражениях относительно жалобы, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Как установлено судами, по результатам проведенной камеральной проверки уточненной налоговой декларации общества по налогу на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 года налоговой инспекцией составлен акт N 1269 от 06.08.2012 и принято решение N 351 от 16.10.2012, которым налогоплательщику отказано в возмещении налога на добавленную стоимость за 1 квартал 2012 года в сумме 340 719 рублей, возмещен налог за 1 квартал 2012 года в сумме 11 867 рублей.
Основанием для принятия решения об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 28 007 рублей послужили выводы налогового органа о неправомерном применении ставки 18 процентов в отношении услуг по предоставлению налогоплательщику железнодорожных вагонов ООО "ГлавТранс" для осуществления перевозки экспортируемых товаров.
Решением налогового управления от 29.12.2012 N 26-16/022043 решение налоговой инспекции от 16.10.2012 N 351 изменено в части сумм налога, отказанного в возмещении из бюджета. Налоговым управлением признан правомерно предъявленным к вычету налог на добавленную стоимость в сумме 3 004 рубля, в части отказа в возмещении налога в сумме 25 003 рубля решение инспекции утверждено.
Налогоплательщик, считая, что решение налоговой инспекции N 351 от 16.10.2012 в редакции решения налогового управления в отношении отказа в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 25 003 рубля не соответствует законодательству о налогах и сборах и нарушает его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании этого решения.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из неправомерности предъявления обществом к вычету сумм налога на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению ООО "ГлавТранс" железнодорожных вагонов для осуществления перевозки экспортируемых товаров.
Суд апелляционной инстанции поддержал позицию суда первой инстанции.
В соответствии со статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщиками налога на добавленную стоимость признаются организации.
В соответствии с пунктом 2 статьи 173 Налогового кодекса Российской Федерации возмещение налогоплательщику налога на добавленную стоимость, уплаченного им поставщику, производится в размере положительной разницы между суммой налоговых вычетов и суммой налога, исчисленной по операциям, признаваемым объектом налогообложения.
Пунктами 1, 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьи 166 настоящего Кодекса, на установленные настоящей статьей налоговые вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в таможенных процедурах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории либо при ввозе товаров, перемещаемых через границу Российской Федерации без таможенного оформления, в отношении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав, приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с настоящей главой, за исключением товаров, предусмотренных пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса; и товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи (пункт 2 статьи 171 Кодекса).
В соответствии с пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 настоящего Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 настоящего Кодекса.
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению в порядке, предусмотренном главой 21 Налогового кодекса Российской Федерации.
Счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.1 и 6 настоящей статьи (пункт 2 статьи 169 Кодекса).
Подпунктами 10, 11 пункта 5 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что в счете-фактуре должны быть указаны налоговая ставка; сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок.
Налогообложение операций по реализации товаров (работ, услуг) производится по налоговым ставкам, установленным статьей 164 Налогового кодекса Российской Федерации.
Подпунктом 2.7 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 19.07.2011 N 245-ФЗ) установлено, что налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации услуг по предоставлению железнодорожного подвижного состава и (или) контейнеров, а также транспортно-экспедиционных услуг, оказываемых российскими организациями или индивидуальными предпринимателями, владеющими железнодорожным подвижным составом и (или) контейнерами на праве собственности или на праве аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга)), для осуществления перевозки или транспортировки железнодорожным транспортом экспортируемых товаров или продуктов переработки при условии, что пункт отправления и пункт назначения находятся на территории Российской Федерации.
Положения настоящего подпункта применяются при условии, что на перевозочных документах проставлены указанные в подпункте 3 пункта 3.7 статьи 165 настоящего Кодекса отметки таможенных органов.
Положения настоящего подпункта не распространяются на услуги указанных в подпункте 9 настоящего пункта российских перевозчиков на железнодорожном транспорте и услуги, указанные в подпункте 2.1 настоящего пункта.
Судами установлено, что услуги по предоставлению подвижного состава в рамках посреднической деятельности ООО "ГлавТранс" фактически были оказаны ООО "ТК ВнешТрансЛогистика". При этом последним в адрес ООО "ГлавТранс" счет-фактура выставлен с применением налоговой ставки 0 процентов. В свою очередь ООО "ГлавТранс" выставило в адрес налогоплательщика счет-фактуру, отразив стоимость услуг в большей сумме и с учетом налога на добавленную стоимость по ставке 18 процентов.
Согласно пункту 1 статьи 156 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики при осуществлении предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров определяют налоговую базу как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (любых иных доходов) при исполнении любого из указанных договоров.
С учетом установленных по делу фактических обстоятельств, суды сделали правильный вывод о том, что налогообложению по ставке 18 процентов подлежало вознаграждение ООО "ГлавТранс" за посредническую деятельность, в то время как стоимость услуг по предоставлению подвижного состава подлежала обложению по ставке 0 процентов.
В этой связи, учитывая, что на основании счета-фактуры от 13.12.2011 N 1280 налоговый вычет в отношении услуг по предоставлению подвижного состава заявлен обществом по ставке налога, которая не подлежала применению, суды правомерно отказали в удовлетворении заявленных требований.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку доказательств и установленных судами обстоятельств дела, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что суды полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им правильную оценку и не допустили нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, в том числе, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов.
На основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 16 июля 2013 года по делу N А19-5756/2013, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 12 ноября 2013 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Н.Н. Парская |
Судьи |
А.Н. Левошко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.