• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12 февраля 2015 г. N Ф02-6725/14 по делу N А74-1825/2014

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"ООО "Матур" решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 5 августа 2013 года по делу N А74-1675/2012, вступившим в законную силу 29.10.2013, также отказано в истребовании спорного имущества у Халилова Т.Х.

При таких обстоятельствах суды, учитывая, что спорное имущество с 27.07.2006 являлось предметом исполненного договора купли-продажи, обоснованно усмотрели в действиях ЗАО "Алтайское" и ООО "Матур" по регистрации перехода права собственности нарушение пункта 1 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Согласно пункту 52 постановления N 10/22 оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. В частности, если в резолютивной части судебного акта решен вопрос о наличии или отсутствии права либо обременения недвижимого имущества, то такие решения являются основанием для внесения записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Пунктом 3 постановления N 10/22 предусмотрено, что ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение."