г. Иркутск |
|
16 сентября 2015 г. |
Дело N А78-14806/2014 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Парская Н.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Забайкальскому краю" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 5 марта 2015 года по делу N А78-14806/2014, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2015 года по тому же делу,
установил:
федеральное казенное учреждение "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Забайкальскому краю" (далее - заявитель) обратилось в установленный срок с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 5 марта 2015 года по делу N А78-14806/2014, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2015 года по тому же делу.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 августа 2015 года кассационная жалоба возвращена заявителю в связи с нарушением порядка ее подачи, а именно статьи 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заявитель 02.09.2015 повторно обратился с указанной кассационной жалобой, заявив ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.
Исходя из частей 1-3 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса.
Согласно части 2 статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления.
Ходатайство заявителя обосновано тем, что определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 августа 2015 года о возврате кассационной жалобы поступило в адрес заявителя только 31.08.2015, то есть за пределами срока подачи кассационной жалобы.
Вместе с тем данное обоснование не может быть признано в качестве причины пропуска срока подачи кассационной жалобы, не зависящей от лица, обратившегося с жалобой.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий, в том числе связанных с порядком подачи кассационной жалобы.
Иного обоснования пропуска срока подачи кассационной жалобы ходатайство не содержит.
Таким образом, уважительных объективных причин, не позволивших заявителю своевременно в установленном порядке обратиться в арбитражный суд с кассационной жалобой, в ходатайстве не приведено.
В этой связи заявленное ходатайство не подлежит удовлетворению.
Пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При таких обстоятельствах и правовом регулировании кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь статьями 276, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока подачи кассационной жалобы.
Кассационную жалобу федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Забайкальскому краю" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 5 марта 2015 года по делу N А78-14806/2014, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 25 июня 2015 года по тому же делу возвратить заявителю.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца со дня принятия в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба с приложенными к ней документами на 22-х листах.
Судья |
Н.Н. Парская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.