город Иркутск |
|
28 сентября 2015 г. |
Дело N А78-6972/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 сентября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 сентября 2015 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Бронниковой И.А.,
судей: Клепиковой М.А., Тютриной Н.Н.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Федерального государственного казенного учреждения "Сибирское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 22 апреля 2015 года по делу N А78-6972/2014, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2015 года по тому же делу (суд первой инстанции: Артемьева А.А.; суд апелляционной инстанции: Куклин О.А., Монакова О.В., Оширова Л.В.),
установил:
открытое акционерное общество "Оборонэнергосбыт" (ОГРН 1097746448315, далее - истец, ОАО "Оборонэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Трансзапчасть" (ОГРН 1027501154010, далее - ООО "Трансзапчасть") о взыскании задолженности за поставленную электроэнергию по договору энергоснабжения N 09.75.104/22 от 24.09.2012 за период с января по апрель 2014 года в размере 51 991 рублей 16 копеек, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 19.02.2014 по 30.06.2014 в размере 939 рублей 75 копеек с начислением процентов с 01.07.2014 по день фактической уплаты основного долга.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Федеральное государственное казённое учреждение "Сибирское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации (далее - ФГКУ "Сибирское ТУИО"), администрация городского поселения "Атамановское" (далее - администрация).
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 3 февраля 2015 года ответчик ООО "Трансзапчасть" заменен на надлежащего ответчика - ФГКУ "Сибирское ТУИО", к участию в деле качестве соответчика привлечена администрация городского поселения "Атамановское", а ООО "Трансзапчасть" привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Решением Арбитражного суда Забайкальского края от 22 апреля 2015 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2015 года, иск ООО "Оборонэнергосбыт" к ФГКУ "Сибирское ТУИО" удовлетворен. В удовлетворении исковых требований к администрации отказано.
Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального и процессуального права, и принять по делу новое решение.
По мнению заявителя кассационной жалобы, ФГКУ "Сибирское ТУИО" не является надлежащим ответчиком по делу.
В отзыве на кассационную жалобу ОАО "Оборонэнергосбыт", отклонив доводы кассационной жалобы, просит оставить судебные акты без изменения.
ФГКУ "Сибирское ТУИО" и администрация заявили ходатайства о рассмотрении кассационной жалобы без участия их представителей.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений N 66402589047876, 66402589047890, 66402589047906, конверт заказного отправления ООО "Трансзапчасть" N 66402589047913 с пометкой почты "Истек срок хранения"), своих представителей в судебное заседание не направили.
Проверив в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Предметом заявленных исковых требований является взыскание задолженности по оплате поставленной электрической энергии за период с 01.01.2014 по 30.04.2014 по договору энергоснабжения N 09.75.104/22 от 24.09.2012.
Арбитражный суд первой инстанции, удовлетворяя требования истца и суд апелляционной инстанции, поддерживая выводы суда первой инстанции, исходили из того, что поскольку ООО "Трансзапчасть", не владея в спорный период электроустановками, не мог являться абонентом истца, у него не возникла обязанность оплатить электроэнергию, поставленную ОАО "Оборонэнергосбыт" в январе-апреле 2014 года. При этом установлено, что право оперативного управления на объекты, потребившие электроэнергию истца, в спорный период принадлежало ответчику, следовательно, он в силу положений статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации обязан нести расходы по содержанию своего имущества.
В соответствии с требованиями статей 309 и 544 Гражданского кодекса Российской Федерации ответчик обязан оплатить потребленные энергоресурсы.
В силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Судами установлено, что договор ответственного хранения от 22.12.2011 N 10, на основании которого объекты недвижимости, являвшиеся объектом снабжения электрической энергией, расторгнут сторонами 24.12.2012, при этом переданные на хранение объекты ООО "Трансзапчасть" возвращены, а ООО "Трансзапчасть" собственником либо субъектом иного вещного права в отношении имущества, электроснабжение которого осуществлял истец, в спорный период не являлось.
При таких обстоятельствах, суды пришли к правильному выводу о том, что ООО "Трансзапчасть" утратило в отношении них статус абонента, в связи с чем обязанность по оплате стоимости поставленной в спорный период (с 01.01.2014 по 30.04.2014) электрической энергии должно нести ФГКУ "Сибирское ТУИО" как субъект права оперативного управления на эти объекты.
В данном случае в связи с расторжением договора ответственного хранения от 22.12.2011 N 10 и возвратом объектов учреждению обязательства по договору энергоснабжения от 24.09.2012 N 09.75.104/22 считаются прекращенными на основании положений статьи 416 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Таким образом, при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов суды первой и апелляционной инстанций правильно применили нормы материального и процессуального права, при этом доводы, изложенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о наличии оснований для изменения или отмены принятых судебных актов.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для безусловной отмены судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа приходит к выводу о том, что судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации государственная пошлина за подачу кассационной жалобы, в отношении которой заявителю была предоставлена отсрочка, подлежит взысканию с него в доход федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Забайкальского края от 22 апреля 2015 года по делу N А78-6972/2014, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 июля 2015 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с Федерального государственного казенного учреждения "Сибирское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3 000 рублей.
Арбитражному суду Забайкальского края выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.А. Бронникова |
Судьи |
М.А. Клепикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.