г. Иркутск |
|
20 ноября 2015 г. |
Дело N А33-5327/2015 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Буркова О.Н.,
рассмотрев вопрос о принятии кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "ОПТИМАТОРГ" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 8 июля 2015 года по делу N А33-5327/2015,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "ОПТИМАТОРГ" (далее - ООО "ОПТИМАТОРГ") обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 8 июля 2015 года по делу N А33-5327/2015.
В силу части 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее также - Кодекс) вступившие в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда от 3 сентября 2015 года в удовлетворении ходатайства ООО "ОПТИМАТОРГ" о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано, в связи с чем апелляционная жалоба общества возвращена по пункту 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Порядок и сроки кассационного обжалования закреплены в главе 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат обязательному соблюдению лицами, подающими кассационную жалобу.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта.
В соответствии с положениями статьи 114, части 1 статьи 180, части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации днем окончания процессуального срока на подачу кассационной жалобы на обжалуемое решение суда первой инстанции является 8 октября 2015 года.
Согласно информации о документе дела кассационная жалоба ООО "ОПТИМАТОРГ" подана в электронном виде через систему "Мой арбитр" 03.11.2015, то есть за пределами установленного законом срока.
По ходатайству лица, обратившегося с кассационной жалобой, пропущенный срок подачи кассационной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта и арбитражный суд кассационной инстанции признает причины пропуска срока уважительными (пункт 2 статьи 276 названного Кодекса).
Ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу кассационной жалобы обществом не заявлено.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного названным Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При таких обстоятельствах кассационная жалоба ООО "ОПТИМАТОРГ" подлежит возврату заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Поскольку кассационная жалоба с приложениями поступила в суд кассационной инстанции в электронном виде через систему "Мой Арбитр", указанные документы не возвращаются заявителю (пункт 5 параграфа 1 раздела II Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.11.2013 N 80 "Об утверждении Порядка подачи документов в арбитражные суды Российской Федерации в электронном виде").
Руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ОПТИМАТОРГ" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 8 июля 2015 года по делу N А33-5327/2015 возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья |
О.Н. Буркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.