г. Иркутск |
|
09 марта 2016 г. |
Дело N А33-1732/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 02 марта 2016 года.
Полный текст определения изготовлен 09 марта 2016 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего судьи Сонина А.А.,
судей: Загвоздина В.Д., Новогородского И.Б.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бобылевой М.Ю.,
при содействии Арбитражного суда Красноярского края (судья Касьянова Л.А., помощник судьи Слидевская Е.И.),
при участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи представителей: Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю - Кулеш Т.В. (доверенность от 10.02.2016 N 04-15/03442), акционерного общества "Красноярская компания по производству лесоматериалов "Красноярсклесоматериалы" - Самхарадзе О.Р. (доверенность от 21.01.2015 N 28/16), общества с ограниченной ответственностью "Березовскя строительная компания" - Старцева В.А. (доверенность от 18.08.2015), конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью "КЛМ-Арт" - Третьякова И.В. (паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу акционерного общества "Красноярская компания по производству лесоматериалов "Красноярсклесоматериалы" на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2015 года по делу N А33-1732/2015 Арбитражного суда Красноярского края (суд первой инстанции: Севрюкова Н.И.; суд апелляционной инстанции: Морозова Н.А., Борисов Г.Н., Иванцова О.А.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "КЛМ-Арт" (ИНН 2466212727, ОГРН 1082468041105, г. Красноярск, далее - ООО "КЛМ-Арт", общество) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю (далее - налоговый орган) о признании недействительным решения от 17.11.2014 N Р25125А.
Дело рассмотрено с участием третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, - общества с ограниченной ответственностью "А3-Проект", общества с ограниченной ответственностью "Сибирский элемент", общества с ограниченной ответственностью "Березовская Строительная Компания", закрытого акционерного общества "Желдорипотека", Шамшиева У.Н., Мешкова В.Г.,Чакалова Д.Б., общества с ограниченной ответственностью "Лизинг холл", общества с ограниченной ответственностью "Интер холл".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 15 июня 2015 года заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2015 года решение суда от 15 июня 2015 года отменено. По делу принят новый судебный акт. В удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с судебным актом, общество обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление суда апелляционной инстанции отменить, производство по делу прекратить.
В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Налоговый орган считает судебный акт законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Конкурсный управляющий и представитель ООО "БСК" поддержали позицию налогового органа.
Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа на основании статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации объявлялся перерыв в судебном заседании 24 февраля 2016 года до 12 часов 40 минут 02 марта 2016 года, о чем сделано публичное извещение.
Другие лица о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (информация в сети "Интернет" на сайте суда - fasvso.arbitr.ru и в информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив обоснованность доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает производство по кассационной жалобе подлежащим прекращению.
В соответствии со статьей 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации право обжаловать судебный акт в порядке кассационного производства имеют лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных названным Кодексом.
В силу статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, не участвующие в деле, о правах и обязанностях которых арбитражный суд принял судебный акт, вправе обжаловать этот судебный акт по правилам, установленным данным Кодексом.
Исходя из содержания вышеназванных норм закона необходимым условием для возникновения у лица, не участвовавшего в деле, права на обжалование судебного акта является то, что последний должен касаться его прав и обязанностей. Лицами, названными в статье 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, должны быть представлены доказательства наличия нарушенных их прав и законных интересов.
При этом судебный акт может быть признан вынесенным о правах и обязанностях лица, не привлеченного к участию в деле, лишь в том случае, если им устанавливаются права этого лица относительно предмета спора либо возлагаются обязанности на это лицо.
Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (часть 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Как установлено судом апелляционной инстанции, предметом настоящего спора является законность ненормативного правового акта - решения от 17.11.2014 N Р25125А Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов.
Настоящий судебный спор касается прав и обязанностей юридического лица - ООО "КЛМ-Арт".
Суд первой инстанции признал решение налогового органа от 17.11.2014 N Р2512А об отказе в государственной регистрации юридического лица недействительным в связи с непредставлением необходимых для государственной регистрации документов; обязал инспекцию устранить допущенные нарушения.
Отменяя решение арбитражного суда и отказывая в удовлетворении заявленных требований, Третий арбитражный апелляционный суд на основании правовой оценки представленных доказательств пришел к противоположным выводам.
АО "КЛМ Ко" полагая, что оспариваемым постановлением нарушаются его права в сфере предпринимательской деятельности, обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой.
Как следует из материалов дела, АО "КЛМ Ко" не является лицом, участвующим в деле.
Доказательств, свидетельствующих о том, что обжалуемым судебным актом нарушены какие-либо права и законные интересы заявителя кассационной жалобы либо на него возложены какие-либо обязанности, материалы дела не содержат.
Таким образом, поскольку кассационная жалоба подана лицом, не обладающим в силу закона правом кассационного обжалования судебного акта, данная жалоба не может быть рассмотрена судом кассационной инстанции.
Если указанные обстоятельства будут установлены после принятия кассационной жалобы к производству, то производство по жалобе прекращается применительно к пункту 1 статьи 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (пункт 1 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Руководствуясь статьями 150, 184, 185, 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по кассационной жалобе акционерного общества "Красноярская компания по производству лесоматериалов "Красноярсклесоматериалы" (АО "КЛМ Ко") на постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2015 года по делу N А33-1732/2015 Арбитражного суда Красноярского края прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.А. Сонин |
Судьи |
В.Д. Загвоздин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.