• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 августа 2016 г. N Ф02-3780/16 по делу N А10-6744/2015

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Отклоняется довод заявителя кассационной жалобы о несоразмерности взысканной судом первой инстанции неустойки последствиям неисполнения обязательства. С учетом конкретных обстоятельств дела: необходимостью кредитования с целью обеспечения своевременной выплаты работникам заработной платы и поддержания экономической деятельности общества "СтройТехСнаб"; недобросовестным поведением ответчика в виде уклонения от оплаты задолженности без законных на то оснований со ссылкой на условия договора об оплате после выставления счетов, суды сделали правильный вывод об отсутствии правовых оснований для снижения размера неустойки.

Кроме того, суд кассационной инстанции не вправе снизить размер взысканной неустойки или увеличить размер сниженной судом на основании статьи 333 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойки, поскольку определение судом конкретного размера неустойки не является выводом о применении нормы права (часть 3 статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Также подлежат отклонению доводы ответчика о неправильном распределении судебных расходов, так как факт оказания юридических услуг подтверждается актом от 10.02.2016 с указанием конкретных видов услуг, факт оплаты установлен из квитанции к приходному кассовому ордеру от 01.02.2016 N 29. Возвращение судом заявления о принятии обеспечительных мер не свидетельствует о неоказании услуги по подготовке заявления об обеспечении иска. По смыслу положений статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы подлежат возмещению лицу, участвующему в деле, в пользу которого принят судебный акт по существу спора. Поскольку решение принято в пользу истца, подготовка заявления связана с обеспечением его интересов в рамках судебного разбирательства по данному делу, суды правомерно признали обоснованным расходы на оплату услуги по подготовке заявления об обеспечении иска. Составление претензии от 05.10.2015, датируемой ранее заключения договора на оказание юридических услуг от 01.11.2015, не может быть расценено как обстоятельство, при котором такая услуга не подлежит возмещению в составе судебных расходов с учетом разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, изложенных в пункте 4 постановления от 21.01.2016 N 1 "О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела", а также принятия истцом услуги по составлению претензии по акту от 10.02.2016."