город Иркутск |
|
14 сентября 2016 г. |
Дело N А33-18115/2015 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шелега Д.И.,
судей: Кадниковой Л.А., Юшкарёва И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу Гремицкой Ирины Михайловны на определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 августа 2016 года по делу N А33-18115/2015 Арбитражного суда Красноярского края (суд кассационной инстанции: Соколова Л.М.),
установил:
Гремицкая Ирина Михайловна обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 27 января 2016 года по делу N А33-18115/2015 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2016 года по тому же делу.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 августа 2016 года кассационная жалоба на основании пункта 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращена заявителю в связи с тем, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.
Не согласившись с определением суда кассационной инстанции, Гремицкая Ирина Михайловна обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с жалобой, в которой просит его отменить в связи с неправильным применением судом норм процессуального права. По мнению заявителя, решение Арбитражного суда Красноярского края от 27 января 2016 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 25 апреля 2016 года нарушают ее права.
В удовлетворении ходатайства Гремицкой Ирины Михайловны об отложении судебного заседания отказано ввиду отсутствия оснований, предусмотренных статьёй 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Жалоба рассмотрена в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, без извещения лиц, участвующих в деле.
Проверив правильность применения норм процессуального права при вынесении определения о возвращении кассационной жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при принятии кассационной жалобы установит, что кассационная жалоба подана лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке кассационного производства.
Из статьи 42 Кодекса следует, что лица, не участвующие в деле, вправе обжаловать судебный акт в случае, если он принят о их правах и обязанностях, то есть данным судебным актом непосредственно затрагиваются их права и обязанности, в том числе создаются препятствия для реализации их субъективного права или надлежащего исполнения обязанности по отношению к одной из сторон спора.
При этом лица, названные в статье 42 Кодекса, представляют доказательства наличия нарушенных прав и законных интересов.
Возвращая кассационную жалобу заявителя, суд кассационной инстанции пришел к выводу, что из оспариваемых решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда не следует, что судом вынесен судебный акт, которым непосредственно затрагиваются права и обязанности заявителя, создаются препятствия для реализации его субъективного права или надлежащего исполнения каких-либо обязанностей по отношению к одной из сторон спора.
Доводы Гремицкой Ирины Михайловны о наличии заинтересованности в исходе дела отклоняются, поскольку для возникновения права на обжалование судебных актов у лиц, не привлеченных к участию в деле, необходимо, чтобы оспариваемые судебные акты не просто затрагивали их права и обязанности, а были приняты непосредственно о них.
Поскольку суд кассационной инстанции пришел к обоснованному выводу об отсутствии у заявителя права на обжалование решения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда, возвращение жалобы Гремицкой Ирины Михайловны применительно к пункту 1 части 1 статьи 281 Кодекса следует признать правильным.
При таких обстоятельствах у суда кассационной инстанции отсутствуют основания для отмены определения о возвращении кассационной жалобы от 16 августа 2016 года.
Руководствуясь статьями 184, 185, 287, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 августа 2016 года по делу N А33-18115/2015 Арбитражного суда Красноярского края оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий |
Д.И. Шелег |
Судьи |
Л.А. Кадникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.