город Иркутск |
|
26 января 2024 г. |
Дело N А33-25726/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 23 января 2024 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 января 2024 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Парской Н.Н.,
судей: Николиной О.А., Первушиной М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Бобкина Кирилла Викторовича на определение Арбитражного суда Красноярского края от 20 июля 2023 года по делу N А33-25726/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 октября 2023 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Красноярского края от 4 декабря 2017 года Бобкин Виктор Викторович (ИНН 241100183537, далее - должник) признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыта процедура реализации имущества гражданина. Определением от 09 июля 2021 года финансовым управляющим должника утверждена Короткова Инга Николаевна (далее - финансовый управляющий).
Финансовый управляющий 09.01.2023 обратился в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением о признании недействительным договора дарения от 29.12.2015, заключенного между должником и Бобкиным Кириллом Викторовичем (далее - ответчик, заявитель) в отношении квартиры общей площадью 40,1 кв.м. с кадастровым номером 24:50:0300213:707, расположенной по адресу г. Красноярск, пер. Речной, 3, 39, (далее - квартира); о применении последствий недействительности сделки в виде прекращения права собственности ответчика на квартиру и обязания ответчика возвратить квартиру в конкурсную массу должника.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 03 февраля 2021 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 октября 2023 года, заявление удовлетворено.
Не согласившись с принятыми судебными актами, ответчик обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование кассационной жалобы заявитель указывает на его ненадлежащее извещение о рассмотрении спора, полагает, что корреспонденция подлежала направлению по адресу спорной квартиры, которая, по утверждению ответчика, является местом его жительства. Также заявитель указывает на то, что в случае его надлежащего извещения о рассматриваемом обособленном споре он мог бы принять участие в судебном заседании и заявить о пропуске срока исковой давности.
В отзыве на кассационную жалобу финансовый управляющий выразил несогласие с содержащимися в ней доводами, просил в удовлетворении кассационной жалобы отказать.
Заинтересованные в рассмотрении кассационной жалобы участвующие в деле лица о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение о принятии кассационной жалобы к производству и назначении судебного заседания выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако в судебное заседание не явились, что в соответствии с положениями части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и установлено судами, 29.12.2015 между должником и ответчиком заключен договор дарения спорной квартиры.
Финансовый управляющий, полагая, что договор дарения заключен в период наличия у должника признаков несостоятельности, и ответчик в силу своей заинтересованности знал (должен был знать) об указанном обстоятельстве, что в результате его совершения произведен безвозмездный вывод имущества из состава активов должника, что повлекло причинение вреда имущественным правам кредиторов, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании договора недействительным, в качестве правового основания указав пункт 2 статьи 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве).
Суд первой инстанции, удовлетворяя заявление, пришел к выводу о доказанности наличия совокупности обстоятельств для признания сделки недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Суд апелляционной инстанции признал обоснованными выводы суда первой инстанции.
В пункте 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве определено, что сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.
Поскольку дело о банкротстве должника возбуждено 23.12.2016, а право собственности на квартиру зарегистрировано за ответчиком 21.01.2016, то спорная сделка подпадает под период подозрительности пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Вместе с тем, согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 6 пункта 8 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 N 63 "О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Постановление N 63), по правилам пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве могут оспариваться только сделки, в принципе или обычно предусматривающие встречное исполнение; сделки же, в предмет которых в принципе не входит встречное исполнение (например, договор дарения) или обычно его не предусматривающие (например, договор поручительства или залога), не могут оспариваться на основании пункта 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, но могут оспариваться на основании пункта 2 этой статьи.
В силу пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка).
Для признания сделки недействительной на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве требуется наличие совокупности следующих условий: сделка должна быть совершена с целью причинения вреда имущественным правам кредиторов; в результате совершения сделки должен быть причинен вред имущественным правам кредиторов; другая сторона сделки знала или должна была знать об указанной цели должника к моменту совершения сделки (пункты 5-7 Постановления N 63).
Абзацем 2 пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предусмотрено, что цель причинения вреда имущественным правам кредиторов предполагается, если на момент совершения сделки должник отвечал признакам неплатежеспособности или недостаточности имущества, и сделка была совершена безвозмездно или в отношении заинтересованного лица, либо направлена на выплату (выдел) доли (пая) в имуществе должника учредителю (участнику) должника в связи с выходом из состава учредителей (участников) должника, либо совершена при наличии одного из указанных в абзаце условий.
В соответствии со статьей 2 Закона о банкротстве под недостаточностью имущества следует понимать превышение размера денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей должника над стоимостью имущества (активов) должника, под неплатежеспособностью - прекращение исполнения должником части денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей, вызванное недостаточностью денежных средств. При этом недостаточность денежных средств предполагается, если не доказано иное.
Судами установлено, что на момент совершения спорной безвозмездной сделки у должника имелись неисполненные обязательства перед кредиторами и уполномоченным органом, задолженность перед которыми впоследствии была включена в реестр требований кредиторов должника, что свидетельствует о наличии у должника признаков неплатежеспособности и, следовательно, презюмирует доказанность наличия цели причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Из пункта 7 Постановления N 63 следует, что в силу абзаца 1 пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве предполагается, что другая сторона сделки знала о совершении сделки с целью причинить вред имущественным правам кредиторов, если она признана заинтересованным лицом (статья 19 этого Закона) либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.
Установив, что стороны сделки являются аффилированными лицами (ответчик приходится сыном должнику), судами сделан последовательный вывод об осведомленности ответчика о противоправной цели сделки.
При определении вреда имущественным правам кредиторов следует иметь в виду, что в силу абзаца 32 статьи 2 Закона о банкротстве под ним понимается уменьшение стоимости или размера имущества должника и (или) увеличение размера имущественных требований к должнику, а также иные последствия совершенных должником сделок или юридически значимых действий, приведшие или могущие привести к полной или частичной утрате возможности кредиторов получить удовлетворение своих требований по обязательствам должника за счет его имущества.
Поскольку в результате договора дарения квартиры уменьшился размер имущества должника, денежные средства от реализации которой могли быть направлены на удовлетворение требований кредиторов, является обоснованным вывод судов о доказанности факта причинения вреда имущественным правам кредиторов совершенной сделкой.
При установленных обстоятельствах суды пришли к последовательному выводу о наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, для признания сделки недействительной.
Доводов о несогласии с судебными актами по существу кассационная жалоба не содержит.
Заявитель в кассационной жалобе приводит довод, также заявленный ранее ответчиком в суде апелляционной инстанции, о ненадлежащем извещении о рассмотрении спора.
В силу абзаца 2 части 4 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные извещения, адресованные гражданам, направляются по месту их жительства.
Апелляционным судом установлено и материалами дела подтверждается, что судом первой инстанции ответчику неоднократно направлялись определения, содержащие информацию о дате, месте и времени судебного заседания по адресу его жительства (регистрации) согласно адресной справке: Красноярский край, пгт. Емельяново, 2в, кв. 2. Почтовые отправления были возвращены в арбитражный суд с отметкой "истечение срока хранения".
Порядок вручения почтовых отправлений отделением почтовой связи соблюден. Ответчик не являлся за получением заказных писем арбитражного суда.
В соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса также считаются извещенными надлежащим образом арбитражным судом, если, несмотря на почтовое извещение, адресат не явился за получением копии судебного акта, направленной арбитражным судом в установленном порядке, о чем организация почтовой связи уведомила арбитражный суд.
В пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах 1 и 2 настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.
Согласно пункту 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации" суду апелляционной (кассационной) инстанции следует исходить из того, что извещение является надлежащим, если в материалах дела имеются документы, подтверждающие направление арбитражным судом лицу, участвующему в деле, копии первого судебного акта по делу в порядке, установленном статьей 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и ее получения адресатом (уведомление о вручении, расписка, иные документы согласно части 5 статьи 122 названного Кодекса), либо иные доказательства получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся процессе (часть 1 статьи 123 Кодекса), либо документы, подтверждающие соблюдение одного или нескольких условий части 4 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, апелляционный суд обоснованно признал ответчика надлежащим образом извещенным о начавшемся процессе.
Кроме того, все судебные акты суда первой инстанции по настоящему спору опубликованы в информационной системе "Картотека арбитражных дел".
Вопреки доводу заявителя его отсутствие по месту регистрации (жительства) не освобождает его от обязанности обеспечить получение почтовой корреспонденции по месту регистрации, либо сменить адрес регистрации согласно месту нахождения для обеспечения получения корреспонденции. Суд округа полагает, что отсутствие по месту регистрации обязывает заботливого гражданина в современных условиях обеспечить себе возможность получения корреспонденции или информации о ее поступлении (в том числе посредством электронных сервисов "Почты России").
Необеспечение ответчиком получения по адресу регистрации (жительства) юридически значимых сообщений, в настоящем случае судебных актов, является его процессуальным риском.
Ответчик, не выполнивший свои процессуальные обязанности по получению судебной корреспонденции и отказавшийся от реализации своих процессуальных прав в суде первой инстанции, впоследствии, исходя из положений статьи 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и части 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть поставлен в преимущественное положение, в части касающейся реализации процессуальных прав в суде апелляционной инстанции, в том числе в части, касающейся восстановления срока на подачу апелляционной жалобы.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные подлежат оставлению без изменения.
Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.
В соответствии с пунктом 4 статьи 283 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации меры по приостановлению исполнения определения суда первой инстанции и постановления апелляционного суда, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 декабря 2023 года, подлежат отмене.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленными квалифицированными электронными подписями судей, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа.
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручена им под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Красноярского края от 20 июля 2023 года по делу N А33-25726/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 13 октября 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Меры по приостановлению исполнения названных судебных актов, принятые определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 декабря 2023 года, отменить.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Парская |
Судьи |
О.А. Николина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В пункте 63 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что по смыслу пункта 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю (пункт 1 статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации).
При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах 1 и 2 настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 26 января 2024 г. N Ф02-7641/23 по делу N А33-25726/2016
Хронология рассмотрения дела:
26.01.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7641/2023
13.10.2023 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-4608/2023
07.02.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-6687/19
09.10.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-5357/19
02.07.2018 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2678/18
04.12.2017 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-25726/16