|
г. Иркутск |
|
|
16 января 2017 г. |
Дело N А33-1677/2013 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Николина О.А.,
рассмотрев кассационную жалобу Абазехова Хадиса Часамбиевича на решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 марта 2013 года по делу N А33-1677/2013,
установил:
Абазехов Хадис Часамбиевич обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 42 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 14 марта 2013 года по делу N А33-1677/2013.
Указанная кассационная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом.
Из указанной нормы следует, что действующим арбитражным процессуальным законодательством предусмотрен обязательный последовательный порядок обжалования принятых судом первой инстанции решений, согласно которому решения обжалуются вначале в апелляционном порядке, а затем - в кассационном. При этом в случае если решение суда первой инстанции не было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции, его обжалование в порядке кассационного производства допускается только при условии возвращения судом апелляционной инстанции поданной апелляционной жалобы по причине отказа в восстановлении пропущенного заявителем срока ее подачи.
Как следует из материалов дела, не согласившись с решением Арбитражного суда Красноярского края от 14 марта 2013 года, Абазехов Хадис Часамбиевич обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило его отменить.
Определением от 02 декабря 2016 года указанная апелляционная жалоба апелляционным судом возвращена со ссылкой на пункт 1 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, как поданная лицом, не имеющим права на обжалование судебного акта в порядке апелляционного производства.
Пунктом 5 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана на судебный акт, который не был обжалован в арбитражный суд апелляционной инстанции.
При так
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.