03 сентября 2018 г. |
Дело N А33-18061/2016 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Бронниковой И.А.,
судей: Николиной О.А., Юшкарёва И.Ю.,
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Максимовой Веры Андреевны на определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского круга от 17 июля 2018 года по делу N А33-18061/2016 Арбитражного суда Красноярского края (суд кассационной инстанции: Зуева М.В., Парская Н.Н., Умань И.Н.),
установил:
определением Арбитражного суда Красноярского края от 30 августа 2016 года возбуждено производство по делу N А33-18061/2016 о признании несостоятельным (банкротом) общества с ограниченной ответственностью Строительной компании "Промстрой" (ОГРН 1102468059650, г. Красноярск Красноярского края, далее - ООО СК "Промстрой", должник).
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 30 декабря 2016 года в отношении должника введена процедура наблюдения.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 18 апреля 2017 года должник признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Рождественский Сергей Леонидович (далее - конкурсный управляющий).
04.12.2017 от конкурсного управляющего поступило ходатайство о завершении процедуры конкурсного производства, а также отчеты о его деятельности и об использовании денежных средств от 01.12.2017, реестр требований кредиторов, иные документы, подтверждающие осуществление мероприятий в процедуре конкурсного производства.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 14 декабря 2017 года конкурсное производство в отношении ООО СК "Промстрой" завершено.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2018 года определение от 14 декабря 2017 года оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, конкурсный кредитор Максимова Вера Андреевна (далее - Максимова В.А., заявитель) обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 июля 2018 года производство по кассационной жалобе Максимовой В.А. прекращено.
Не согласившись с определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа, Максимова В.А. обратилась в Арбитражный суд Восточно - Сибирского округа с жалобой, в которой просит его отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм процессуального права.
По мнению заявителя жалобы, суд кассационной инстанции неправомерно прекратил производство по кассационной жалобе, тем самым лишив заявителя права на судебную защиту.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направили, отзывы на жалобу не представили.
Жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд кассационной инстанции, прекращая производство по кассационной жалобе Максимовой В.А., исходил из того, что, поскольку ООО СК "Промстрой" (должник) ликвидировано, то суд выносит определение о прекращении производства по рассмотрению всех разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Согласно пункту 9 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим свое существование после внесения сведений о его прекращении в единый государственный реестр юридических лиц в порядке, установленном законом о государственной регистрации юридических лиц.
В абзаце втором пункта 48 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 29 от 15.12.2004 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" разъяснено, что арбитражный суд рассматривает разногласия, заявления, ходатайства и жалобы в деле о банкротстве до внесения записи о ликвидации должника в единый государственный реестр юридических лиц.
В силу пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Предусмотренные пунктом 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные последствия в виде прекращения производства по делу наступают вследствие невозможности вынесения судебного акта, касающегося прав и обязанностей ликвидированной организации, являющейся стороной по делу - истцом или ответчиком (статья 44 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Прекращая производство по кассационной жалобе Максимовой В.А. на судебные акты о завершении конкурсного производства в отношении должника, суд руководствовался приведенными нормами и исходил из того обстоятельства, что правоспособность должника -ООО СК "Промстрой" прекращена, возобновление конкурсного производства в рамках настоящего дела невозможно.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает данные выводы правильными, и не усматривает оснований для удовлетворения жалобы.
Таким образом, принимая во внимание вышеизложенное, учитывая, что сведения о ликвидации ООО СК "Промстрой" внесены в Единый государственный реестр юридических лиц, производство по кассационной жалобе Максимовой В.А. на определение Арбитражного суда Красноярского края от 14 декабря 2017 года по делу А33-18061/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2018 года по тому же делу правомерно прекращено судом кассационной инстанции применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 286, 287, 289, 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Определение Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 17 июля 2018 года о прекращении производства по кассационной жалобе Максимовой Веры Андреевны на определение Арбитражного суда Красноярского края от 14 декабря 2017 года по делу N А33-18061/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 2 марта 2018 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
И.А. Бронникова |
Судьи |
О.А. Николина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.