город Иркутск |
|
22 марта 2017 г. |
Дело N А33-3753/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 марта 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 марта 2017 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Юшкарёва И.Ю.,
судей: Кадниковой Л.А., Шелега Д.И.,
при ведении протокола 15.02.2017 судебного заседания с использованием систем видеоконференц-связи помощником судьи Старковым К.Н.,
при содействии Арбитражного суда Красноярского края, выполняющего судебное поручение по организации видеоконференц-связи (судья Крицкая И.П.),
при участии в судебном заседании 15.02.2017 представителей: от Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска - Углов А.А. (доверенность от 14.11.2016 N 143), от общества с ограниченной ответственностью "Чистая Роща" - Кислых Д.А. (доверенность от 15.01.2017),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Департамента муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска на решение Арбитражного суда Красноярского края от 06 июня 2016 года по делу N А33-3753/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 октября 2016 года по тому же делу (суд первой инстанции - Тимергалеева О.С., суд апелляционной инстанции: Севастьянова Е.В., Иванцова О.А., Юдин Д.В.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Чистая Роща" (ИНН 2466242383, ОГРН 1112468044336, г. Красноярск; далее - общество, ООО "Чистая Роща") обратилось в Арбитражный суд Красноярского края к Департаменту муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (ИНН 2466010657, ОГРН 1032402940800, г. Красноярск; далее - департамент) с заявлением, измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому общество просит:
признать незаконным решение об отказе в предоставлении земельного участка в собственность заявителя, формализованного в письме от 10.02.2016 N 2658-Ш;
обязать ответчика предоставить в собственность за плату, с заключением договора купли-продажи, заявителю земельный участок с кадастровым номером 24:50:0300299:502, общей площадью 79 136,0 кв.м, расположенный по адресу: г. Красноярск, Центральный район, ул. Северное шоссе.
Определением Арбитражного суда Красноярского края от 26 февраля 2016 года к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Администрация города Красноярска (далее - администрация).
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 06 июня 2016 года заявление общества удовлетворено, признан незаконным изложенный в письме от 10.02.2016 N 2658-Ш отказ департамента в предоставлении в собственность ООО "Чистая роща" земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300299:502, расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе.
Суд обязал ответчика устранить допущенные нарушения прав и законных интересов общества путем подготовки и направления заявителю в течение 30 дней с даты вступления решения суда в законную силу подписанного со своей стороны проекта договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300299:502, расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 октября 2016 года решение от 06 июня 2016 года оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми по делу решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, департамент обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить.
По мнению заявителя кассационной жалобы, судами при принятии обжалуемых судебных актов допущено нарушение норм материального права.
Обществом представлен отзыв на кассационную жалобу, в котором ООО "Чистая Роща" указывает на несостоятельность доводов, изложенных в кассационной жалобе, просит обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании 15.02.2017 представитель Департамента подтвердил доводы кассационной жалобы, представитель общества возразили доводам кассационной жалобы, просили обжалуемые судебные акты оставить без изменения.
Определением от 15 февраля 2017 года судебное заседание отложено на 15 марта 2017 года на 15 часов 30 минут.
Определением от 14 марта 2017 года судебное заседание отложено на 21 марта 2017 года на 14 часов 30 минут.
Судебное заседание проводится без использования системы видеоконференц-связи.
Как установлено судами и следует из материалов дела, на основании распоряжения администрации города Красноярска от 27.08.2013 N 2074-арх. между Департаментом муниципального имущества и земельных отношений администрации города Красноярска (арендодатель) и ООО "Красноярский агропромышленный холдинг" (арендатор) подписан договор аренды земельного участка от 10.09.2013 N 2640, согласно пункту 1.1 которого арендодатель предоставляет, а арендатор принимает в аренду земельный участок с категорией земель - земли населенных пунктов, с кадастровым номером 24:50:0300299:502, находящийся по адресу: г. Красноярск, Центральный район, ул. Северное шоссе, для использования в целях строительства элеватора, мельницы, здания административно-хозяйственного назначения и инженерного обеспечения в границах, указанных в кадастровом паспорте участка, который прилагается в договору и является его неотъемлемой частью, общей площадью 79 136 кв.м., в том числе 8 567 кв.м. - охранная зона инженерных сетей.
Срок аренды устанавливается с 27.08.2013 по 26.08.2016.
По акту приема-передачи земельного участка датой фактической передачи земельного участка во владение и пользование арендатору считается 27.08.2013.
Между департаментом (арендодатель) и ООО "Чистая Роща" (арендатор) на основании договора передачи прав и обязанностей арендатора от 11.10.2013, зарегистрированного в ЕГРП 31.10.2013, подписано дополнение от 15.11.2013 N 424 к договору аренды земельного участка от 10.09.2013 N 2640, согласно которому по тексту договора вместо слов "общество с ограниченной ответственностью "Красноярский агропромышленный холдинг" с 31.10.2013 следует читать "общество с ограниченной ответственностью "Чистая Роща"; плата за арендованный земельный участок составляет с 31.10.2013 - ежемесячно 106 рублей 83 копейки. Дополнение от 15.11.2013 N 424 зарегистрировано в ЕГРП 28.11.2013, номер регистрации 24-24-01/281/2013-380 (выписка из ЕГРП от 12.04.2016 N 24/001/047/2016-5441).
За ООО "Чистая Роща" зарегистрировано право собственности на следующие объекты:
- здание склада мельницы и элеватора, назначение: нежилое здание, площадь 438,3 кв.м., количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе, 27г (выписка из ЕГРП от 14.04.2016 N 24/001/005/2016-5285);
- административно-хозяйственное здание, назначение: нежилое здание, площадью 219,8 кв.м., количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе;
- здание проходной, назначение: нежилое здание, площадью 74,6 кв.м., количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе;
- здание охраны, назначение: нежилое здание, площадью 71,35 кв.м., количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе.
25.01.2016 ООО "Чистая Роща" обратилось в департамент с заявлением о предоставлении в собственность за плату с оформлением договора купли-продажи земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300299:502, общей площадью 79 136 кв.м., находящегося по адресу: г. Красноярск, Центральный район, ул. Северное шоссе.
Письмом от 10.02.2016 N 2658-Ш департамент отказал обществу в предоставлении в собственность испрашиваемого земельного участка, указав, что на территории указанного земельного участка расположены четыре объекта капитального строительства - нежилое здание склада мельницы и элеватора площадью 438,3 кв.м., нежилое административно-хозяйственное здание площадью 219,8 кв.м., нежилое здание проходной площадью 74,6 кв.м., здание охраны площадью 71,35 кв.м., право собственности на которые зарегистрировано в установленном законом порядке за заявителем.
По результатам визуального обследования земельного участка департаментом установлено, что на данном земельном участке кроме четырех нежилых зданий расположены фундамент разрушенного здания, металлическая трансформаторная подстанция, смотровые колодцы подземных инженерных сетей, правоустанавливающие документы на которые не представлены.
Не согласившись с изложенным в письме от 10.02.2016 N 2658-Ш отказе департамента в предоставлении в собственность ООО "Чистая роща" земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300299:502, расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе, общество обратилось в суд с указанным заявлением.
Удовлетворяя заявление общества суд первой инстанции исходил из отсутствия оснований, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, для отказа в передаче земельного участка в собственность общества.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.
Проверив соответствие выводов судов о применении норм права к установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, и исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве относительно жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно статье 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации без процедуры проведения торгов осуществляется продажа земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 названного Кодекса.
В соответствии с заявлением ООО "Чистая роща" основанием для подачи заявления о выкупе земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300299:502, является факт нахождения на земельном участке, принадлежащих заявителю на праве собственности объектов недвижимого имущества, а именно:
- здание склада мельницы и элеватора, назначение: нежилое здание, площадь 438,3 кв.м. количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе, 27г (выписка из ЕГРП от 14.04.2016 N 24/001/005/2016-5285);
- административно-хозяйственное здание, назначение: нежилое здание, площадью 219,8 кв.м., количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе;
- здание проходной, назначение: нежилое здание, площадью 74,6 кв.м., количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе;
- здание охраны, назначение: нежилое здание, площадью 71,35 кв.м., количество этажей: 1, адрес (местонахождение) объекта: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе.
В статье 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации определены основания для отказа в предоставлении земельного участка.
Департамент в качестве основания отказа в удовлетворении заявления указывает на пункт 4 данной нормы, согласно которого в предоставлении земельного участка должно быть отказано, если на указанном в заявлении о предоставлении земельного участка земельном участке расположены здание, сооружение, объект незавершенного строительства, принадлежащие гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, если сооружение (в том числе сооружение, строительство которого не завершено) размещается на земельном участке на условиях сервитута или на земельном участке размещен объект, предусмотренный пунктом 3 статьи 39.36 названного Кодекса, и это не препятствует использованию земельного участка в соответствии с его разрешенным использованием либо с заявлением о предоставлении земельного участка обратился собственник этих здания, сооружения, помещений в них, этого объекта незавершенного строительства.
Департамент в оспариваемом обществом отказе указывает, что последним не были представлены документы, удостоверяющие (устанавливающие) права заявителя на объекты недвижимого имущества, находящиеся на земельном участке, а именно: фундамент разрушенного здания, металлическую трансформаторную подстанцию, смотровые колодцы подземных инженерных сетей.
Однако, заключением землеустроительной экспертизы ООО "Архитектурно-кадастровое дело" от 14.03.2016 установлено следующее:
- на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0300299:502, с местоположением: Красноярский край, г. Красноярск, Центральный район, ул. Северное шоссе, расположены 4 объекта капитального строительства, права на которые зарегистрированы в установленном порядке, иных объектов капитального строительства, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, на земельном участке не выявлено;
- на основании результатов обследования сооружения (подстанции), расположенного на земельном участке с кадастровым номером 24:50:0300299:502, расположенного: Красноярский край, г. Красноярск, Центральный район, ул. Северное шоссе, и норм действующего законодательства установлено, что сооружение (подстанция) является временным, а также выполняет вспомогательную, обслуживающую функцию для зданий, расположенных в непосредственной близости от подстанции, поэтому относится к сооружениями вспомогательного назначения.
Указанное заключение не оспорено ни департаментом, ни администрацией, каких-либо доказательств, опровергающих данное заключение, в материалы дела представлено не было.
Следовательно, оценив представленные в материалы дела доказательства, в частности заключение землеустроительной экспертизы ООО "Архитектурно-кадастровое дело" от 14.03.2016, суды первой и апелляционной инстанции установили, что на указанном земельном участке расположены 4 объекта капитального строительства, права на которые зарегистрированы в установленном порядке, иных объектов капитального строительства, права на которые не зарегистрированы в установленном порядке, на земельном участке не выявлено, и, как следствие, суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для отказа в предоставлении земельного участка, предусмотренных статьей 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации.
Собственник недвижимого имущества, обращающийся за предоставлением в собственность земельного участка, на котором такое имущество расположено, должен обосновать необходимость приобретения земельного участка в испрашиваемом размере.
Согласно заключению акционерного общества "Территориальный градостроительный институт "Красноярскгражданпроект" N 468-15 "Об обоснованности использования земельного участка нежилыми строениями, расположенного по адресу: г. Красноярск, ул. Северное шоссе, 27 г", используемая территория земельного участка с кадастровым номером 24:50:0300299:502, категория земель: земли населенных пунктов, площадью 79 136 кв.м. (7 9136 га), расположенного по адресу: г. Красноярск, Центральный район, Северное шоссе, для размещения объектов производственных предприятий пищевой промышленности III класса опасности является экономически обоснованной и соответствует целям размещения элеватора, мельницы, здания административно-хозяйственного назначения.
Заключение N 468-15 департаментом и администрацией не оспорено, каких-либо доказательств, опровергающих выводы, содержащиеся в заключении, суду не представлено.
Следовательно, оценив представленные в материалы дела доказательства, судами сделан вывод о том, что площадь данного земельного участка является экономически обоснованной и соответствует целям размещения элеватора, мельницы, здания административно-хозяйственного назначения.
Доводы департамента о том, что общество не доказало необходимость использования испрашиваемой площади земельного участка и испрашиваемая площадь значительно превышает необходимую для эксплуатации, что нет необходимости в предоставлении земельного участка с учетом площади санитарно-защитных норм, были предметом рассмотрения в судах первой и апелляционной инстанции, им дана надлежащая правовая оценка, и сводятся к несогласию с оценкой судами представленных в материалы дела доказательств и фактических обстоятельств, установленных по делу, в связи с чем отклоняются судом округа на основании статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, несоблюдение которых является основанием для отмены судебных актов в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем, в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 06 июня 2016 года по делу N А33-3753/2016, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 24 октября 2016 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.Ю. Юшкарёв |
Судьи |
Л.А. Кадникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.