город Иркутск |
|
28 июня 2017 г. |
Дело N А58-4191/2016 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 июня 2017 года.
Полный текст постановления изготовлен 28 июня 2017 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Шелега Д.И.,
судей: Кадниковой Л.А., Шелёминой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Институт национальных торгов" на решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03 ноября 2016 года по делу N А58-4191/2016, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2017 года по тому же делу (суд первой инстанции - Собардахова В.Э., суд апелляционной инстанции: Желтоухов Е.В., Басаев Д.В., Ткаченко Э.В.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Институт национальных торгов" (далее - общество) обратилось с требованием к Администрации городского поселения "поселок Чульман" (далее - администрация) о признании незаконными действий, выразившихся в утверждении документации по закупке N 0816300016216000121 с нарушением законодательства.
Решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03 ноября 2016 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2017 года, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Судебные акты мотивированы отсутствием совокупности обстоятельств, необходимых для удовлетворения заявленных требований, а также доказательств нарушения прав истца оспариваемыми действиями.
В кассационной жалобе заявитель просит названные судебные акты отменить, вынести по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, несоответствие выводов судов фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам, неполное выяснение судами обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела. Настаивает, что допущенные администрацией нарушения при утверждении документации привели к нарушению прав общества как потенциального участника закупки, ограничили его право на участие в аукционе.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещены надлежащим образом (уведомления о вручении почтовых отправлений, информация, размещённая на официальном сайте Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа (http://fasvso.arbitr.ru), а также в общедоступной автоматизированной системе "Картотека арбитражных дел" (http://kad.arbitr.ru) в сети "Интернет" от 20.05.2017), своих представителей в судебное заседание не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассмотрена в их отсутствие в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 05.07.2016 заказчиком на сайте Единой электронной торговой площадки размещено извещение N 0816300016216000121 о проведении электронного аукциона на выполнение капитального ремонта в многоквартирных домах поселка Нижнеянск Усть-Янского улуса (района) и аукционная документация.
Извещением о проведении аукциона установлена дата окончания срока подачи заявок 21 июля 2016 года.
Полагая, что аукционная документация утверждена администрацией с нарушением статьи 37 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу об отсутствии доказательств, подтверждающих нарушение оспариваемыми действиями прав и законных интересов общества.
Проверив законность обжалуемых судебных актов в соответствии с полномочиями, предоставленными статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Согласно положениям части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частей 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Отсутствие, а также недоказанность хотя бы одного из названных условий, служит основанием для оставления заявленных требований без удовлетворения.
Арбитражные суды обоснованно согласились с доводом общества об утверждении аукционной документации с нарушением требований действующего законодательства.
Вместе с тем, принимая во внимание, что общество не представило доказательств нарушения его прав и законных интересов в результате действий заказчика, суды пришли к выводу об отсутствии совокупности предусмотренных частью 1 статьи 198 и частью 2 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации условий для удовлетворения заявленного им требования.
Суды учли конкретные обстоятельства дела, в частности, то, что общество не принимало участие в аукционе, его результаты не оспорило; фактически заявитель указывает на отдельные дефекты аукционной документации; собственно по результатам проведенного аукциона, оснований для применения антидемпинговых мер не имелось.
Доказательств того, что допущенные администрацией нарушения повлекли за собой ограничение доступа общества к участию в аукционе, материалы дела не содержат.
При этом, исходя из правил распределения бремени доказывания, установленных статьями 65, 198, 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обязанность доказывания факта нарушения своих прав и законных интересов возлагается на заявителя.
Довод общества о том, что его права были бы нарушены в случае подачи заявки на участие в закупке, документация в отношении которой утверждена с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", о реальном, уже состоявшемся, нарушении прав истца не свидетельствует.
Выводы судов основаны на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств в соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
При таких условиях Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в связи с чем решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 110, 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03 ноября 2016 года по делу N А58-4191/2016, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 10 февраля 2017 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Институт национальных торгов" в доход федерального бюджета государственную пошлину за подачу кассационной жалобы в размере 1 500 (одной тысячи пятьсот) рублей.
Арбитражному суду Республики Саха (Якутия) выдать исполнительный лист.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Д.И. Шелег |
Судьи |
Л.А. Кадникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно положениям части 1 статьи 198, части 4 статьи 200, частей 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, пункта 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" для признания недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, необходимо одновременное наличие двух условий: их несоответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
...
Довод общества о том, что его права были бы нарушены в случае подачи заявки на участие в закупке, документация в отношении которой утверждена с нарушением требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", о реальном, уже состоявшемся, нарушении прав истца не свидетельствует."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 28 июня 2017 г. N Ф02-2183/17 по делу N А58-4191/2016