• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 13 февраля 2024 г. N Ф02-7372/23 по делу N А19-27201/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод о наличии оснований для заявления судьей Поздняковой Н.Г. самоотвода со ссылкой на наличие "конфликта" с указанным судьей, в связи с её обращением 21.06.2023 в следственный орган с заявлением о наличии действиях Путырского А.В. признаков преступления, предусмотренного частью 2 статьи 297 УК РФ, отклоняется как необоснованный, поскольку указанное процессуальное действие производится судьей, рассматривающим дело при наличии к тому оснований и не поставлено в зависимость от мнения лиц, участвующих в деле, а также не указано как одно из оснований для самоотвода, поименованных в статьях 21-23 АПК РФ.

При этом суд округа учитывает: по существу решение Арбитражным судом Иркутской области по делу N А19-27201/2022 принято и резолютивная часть объявлена 15.06.2023, то есть до обращения в следственный орган (21.06.2023).

...

При подаче кассационной жалобы обществом в лице Большешапова Сергея Александровича по чеку от 15 января 2024 года уплачено 3 000 рублей государственной пошлины, тогда как по данной категории дел следовало уплатить 1 500 рублей (подпункты 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлины при рассмотрении дел в арбитражных судах"), в связи с чем 1 500 рублей является излишне уплаченными и подлежат возврату."