город Иркутск |
|
26 июля 2017 г. |
Дело N А33-24587/2016 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Соколова Л.М.,
рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ленинградское" на определение Арбитражного суда Красноярского края от 20 февраля 2017 года по делу N А33-24587/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2017 года по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Ленинградское" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на определение Арбитражного суда Красноярского края от 20 февраля 2017 года по делу N А33-24587/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2017 года по тому же делу. Кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю по следующим основаниям.
Часть 5 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает, что жалоба на постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по результатам рассмотрения апелляционной жалобы на определение арбитражного суда первой инстанции, может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вступления в законную силу такого постановления, если в соответствии с настоящим Кодексом такое постановление может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции.
С учетом части 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемое постановление вступило в силу 16 мая 2017 года, срок кассационного обжалования постановления истек 16 июня 2017 года.
Кассационная жалоба заявителем в суд представлена в электронном виде через систему "Мой Арбитр" 12 июля 2017 года, то есть с пропуском установленного процессуальным законодательством срока.
При подаче кассационной жалобы ходатайство о восстановлении срока не заявлено.
Порядок и сроки кассационного обжалования закреплены в главе 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и подлежат обязательному соблюдению лицами, подающими кассационную жалобу.
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного настоящим Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Поскольку обществом кассационная жалоба подана с пропуском процессуального срока обжалования судебных актов в порядке кассационного производства, ходатайство о его восстановлении не заявлено, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Так как кассационная жалоба с приложениями была представлена обществом в суд кассационной инстанции в электронном виде через систему "Мой Арбитр", указанные документы не возвращаются заявителю.
При возврате кассационной жалобы государственная пошлина, уплаченная в федеральный бюджет, подлежит возвращению заявителю на основании пункта 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Вместе с тем разрешение вопроса о возврате государственной пошлины в размере 3 000 рублей возможно при предъявлении в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа оригинала платежного поручения N 202 от 14 июня 2017 года со штампом банка плательщика и подписью уполномоченного лица банка плательщика (в материалы дела представлена лишь копия).
Руководствуясь статьями 184, 185, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Ленинградское" на определение Арбитражного суда Красноярского края от 20 февраля 2017 года по делу N А33-24587/2016 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 16 мая 2017 года по тому же делу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в течение одного месяца со дня его вынесения.
Судья |
Л.М. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.