• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 сентября 2018 г. N Ф02-3515/18 по делу N А33-23593/2017

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы Крикун С.В., касающиеся того, что Золотухина Е.А. является ненадлежащим процессуальным истцом, нельзя признать состоятельными, поскольку в силу пункта 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации принятое наследство признаётся принадлежащим наследнику в полном объёме со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия. Исходя из указанной нормы со дня открытия наследства к наследнику переходят все права, удостоверяемые долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, и он приобретает статус участника общества, если уставом прямо не предусмотрено право участников давать согласие на переход доли в уставном капитале такого общества к наследникам участников общества. Устав ООО "Красавиасервис" в редакции от 20.05.1999, действовавшей на дату открытия наследства Золотухина А.В., предусматривал право участников общества передать по наследству принадлежащую участнику общества долю в уставном капитале общества. Согласие других участников на такой переход доли уставного капитала к наследникам участника не требовалось (статья 10 устава). Таким образом, Золотухина Е.А., являясь участником общества, правомерно заявила иск в его интересах."