• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 4 марта 2024 г. N Ф02-159/24 по делу N А10-1941/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"ФНС России в кассационной жалобе просило отменить принятые по делу судебные акты только в части отказа ФНС России в удовлетворении требований о привлечении к субсидиарной ответственности Шилкина И.В. в сумме 14 950 000 рублей, однако суд округа с учетом выявленных нарушений полагает, что в части отказа в удовлетворении требований к Шилкину И.В. судебные акты подлежат отмене полностью с направлением дела не новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку методология определения расчета субсидиарной ответственности, в том числе по правилам пункта 22 постановления Пленума N 53, не ставит ее размер в прямую зависимость от суммы средств, оставшихся в распоряжении контролирующего должника лица (либо причинителя вреда) в результате последующей передачи средств иному лицу (не кредитору, не должнику и не другому контролирующему должника лицу).

...

В случае установления в действиях Шилкина И.В., как контролирующего должника лица применительно к положениям статьи 61.10 Закона N 127-ФЗ, причинения вреда кредитору совместно с Лебедевой Л.И. суду необходимо учесть разъяснения, изложенные в пункте 22 постановления Пленума N 53, в том числе определить, является ли ответственность с учетом конкретных обстоятельств спора солидарной или долевой."