город Иркутск |
|
18 апреля 2024 г. |
Дело N А19-23689/2022 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Тютриной Н.Н.,
судей Железняк Е.Г. и Фирсова А.Д.,
при участии представителей от истца - Алексеевой Анастасии Игоревны (доверенность от 01.11.2023 N 455), от ответчика - Пшенниковой Яны Николаевны (доверенность от 09.01.2024 N 02),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Байкальская энергетическая компания" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 25 сентября 2023 года и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2023 года по делу N А19-23689/2022,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Байкальская энергетическая компания" (ОГРН 1133850020545, ИНН 3808229774, далее - Общество) обратилось в арбитражный суд с иском к муниципальному предприятию "Дирекция городской инфраструктуры" муниципального образования города Братска (ОГРН 1113804003500, ИНН 3804045543, далее - Предприятие) об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора от 22.07.2022 N 20/22-45.
Предприятие в порядке процессуального правопреемства заменено на муниципальное унитарное предприятие "Братский Водоканал" муниципального образования города Братска (ОГРН 1233800003777, 3804118135, далее - Водоканал).
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 25 сентября 2023 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2023 года, разногласия сторон урегулированы в редакции ответчика.
В кассационной жалобе заявитель, ссылаясь на неправильное применение судами норм права, просит отменить принятые судебные акты, принять редакцию пункта 7 указанного договора в редакции истца.
Податель кассационной жалобы указал на ошибочность вывода судов о необходимости учета расхода воды на нужды пожаротушения в величину нагрузки объекта для расчета платы за подключение, на отсутствие надлежащего извещения о судебном разбирательстве Водоканала (несмотря на замену ответчика его правопреемником в день вынесения судебного решения).
Ответчик отклонил доводы кассационной жалобы (письменный отзыв от 09.04.2024). В судебном заседании представитель истца поддержал доводы жалобы, а представитель ответчика их отклонил.
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как установлено судами, неурегулированные разногласия сторон при заключении договора о подключении (технологическом присоединении) к системе холодного водоснабжения возникли относительно определения максимальной нагрузки подключаемого объекта (перекачивающей насосной станции) и стоимости услуг по подключению объекта к сетям водоснабжения (пункты 7, 15, абзацы 3, 5, 8 приложения N 1, приложение N 3).
По мнению истца величина подключаемой нагрузки составляет 0,025 куб.м в сутки, а по мнению ответчика - 164,185 куб.м в сутки (в том числе, 0,025 куб.м - производственный цех, 56,16 куб.м и 108 куб.м - внутреннее и наружное пожаротушение). Различие в величине подключаемой нагрузки обусловлено тем, что первый рассчитывает данную величину из расхода воды на хозяйственно-бытовые нужды, а второй - из расхода воды на хозяйственные нужды и нужды пожаротушения.
Суды первой и апелляционной инстанций урегулировали разногласия сторон в редакции ответчика.
Кассационная инстанция, изучив материалы дела и доводы, приведенные в кассационной жалобе, не находит оснований для отмены принятых судебных актов.
В силу пункта 1 статьи 422 Гражданского кодекса Российской Федерации договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Размер платы за подключение к централизованной системе водоснабжения определяется, в том числе, исходя из величины подключаемой нагрузки (пункты 82, 83, 95 Основ ценообразования в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.2013 N 406, пункт 116 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, утвержденных приказом ФСТ России от 27.12.2013 N 1746-э).
Из системного анализа абзаца 4 пункта 2, подпункта "з" пункта 25, пункта 26 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 N 2130, пункта 116 упомянутых Методических указаний следует, что подключаемая нагрузка (мощность) объекта абонента определяется исходя из диаметра подключаемой водопроводной или канализационной сети в период использования максимальной величины мощности, в который входят, в том числе использование воды на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод.
Организация водопроводно-канализационного хозяйства обязана обеспечить величину нагрузки объекта в точках подключения (технологического присоединения) с учетом целей использования холодной воды и распределением объемов подключаемой нагрузки по целям использования. При этом цель использования обусловлена не только постоянными, но и периодическими, а также экстренными нуждами, включая пожаротушение.
При таком положении и учитывая результаты проведенной судебной экспертизы, суды первой и апелляционной инстанций признали обоснованным довод ответчика о необходимости включения в присоединяемую нагрузку для целей определения платы за подключение к сетям водоснабжения расходов воды на противопожарные нужды, в связи с чем приняли условия договора в редакции ответчика.
Выводы судов основаны на правильном применении норм материального права.
Доводы заявителя кассационной жалобы не опровергают выводы, изложенные в принятых судебных актах.
Суды первой и апелляционной инстанций проверили редакцию спорных условий договора, имеющего публичный характер, на соответствие нормам действующего законодательства, урегулировали возникшие разногласия с учетом специфики правоотношений, необходимости соблюдения законных прав и баланса интересов сторон и внесения определенности путем установления необходимых условий, не урегулированных сторонами добровольно, что согласуется с правовой позицией, приведенной в пункте 5 Обзора судебной практики N 4(2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018.
Ссылка подателя жалобы на нарушение прав правопреемника ответчика, не уведомленного о судебном разбирательстве, несостоятельна. Указанные обстоятельства не могут являться основанием для отмены принятых судебных актов в отсутствие кассационной жалобы указанного лица с учетом положений части 3 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений норм процессуального права, в том числе являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловными основаниями для отмены решения и постановления, судом округа не установлено.
С учетом изложенного обжалуемые судебные акты на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Поскольку кассационная жалоба оставлена без удовлетворения, расходы по уплате государственной пошлины за ее рассмотрение в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя.
Настоящее постановление выполнено в форме электронного документа, подписано усиленными квалифицированными электронными подписями судей и считается направленным лицам, участвующим в деле, посредством размещения в установленном порядке в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия постановления на бумажном носителе может быть направлена им заказным письмом или вручена под расписку.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Иркутской области от 25 сентября 2023 года по делу N А19-23689/2022 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 25 декабря 2023 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Н.Н. Тютрина |
Судьи |
Е.Г. Железняк |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Из системного анализа абзаца 4 пункта 2, подпункта "з" пункта 25, пункта 26 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к централизованным системам горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 30.11.2021 N 2130, пункта 116 упомянутых Методических указаний следует, что подключаемая нагрузка (мощность) объекта абонента определяется исходя из диаметра подключаемой водопроводной или канализационной сети в период использования максимальной величины мощности, в который входят, в том числе использование воды на пожаротушение, периодические нужды, заполнение и опорожнение бассейнов, прием поверхностных сточных вод.
...
Суды первой и апелляционной инстанций проверили редакцию спорных условий договора, имеющего публичный характер, на соответствие нормам действующего законодательства, урегулировали возникшие разногласия с учетом специфики правоотношений, необходимости соблюдения законных прав и баланса интересов сторон и внесения определенности путем установления необходимых условий, не урегулированных сторонами добровольно, что согласуется с правовой позицией, приведенной в пункте 5 Обзора судебной практики N 4(2018), утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 26.12.2018."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 18 апреля 2024 г. N Ф02-1268/24 по делу N А19-23689/2022
Хронология рассмотрения дела:
28.05.2024 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5556/2023
18.04.2024 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1268/2024
25.12.2023 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-5556/2023
25.09.2023 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-23689/2022