• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 декабря 2017 г. N Ф02-6584/17 по делу N А33-17035/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Правильно истолковав и применив указанные нормы права, арбитражный суд установил: размер начисленных пени (1 398 675 рублей 96 копеек) исходя из соотношения общей цены договора (3 532 011 рублей 85 копеек) составляет около 40 % стоимости работ по договору; условия договора подряда устанавливают неравную имущественную ответственность для сторон (договором предусмотрена ограниченная ответственность заказчика - в размере 0,1% от стоимости просроченного денежного обязательства, но не более 10 % от суммы задержанного платежа и ответственность подрядчика -0,2% от цены договора за каждый день просрочки); пени начислены заказчиком на общую стоимость работ по спорному договору без учета поэтапной сдачи результата работ, а также без учета дат подписания сторонами справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме КС-3; в текст договора включено условие о возможности начисления неустойки на общую сумму договора, а не на стоимость просроченного обязательства.

С учетом изложенного, судом сделан обоснованный вывод о том, что указанные условия договора создают преимущественные условия заказчику, которому причитается компенсация не только за не исполненное в срок обязательство, но и за те работы, которые были выполнены надлежащим образом и противоречат принципу юридического равенства, предусмотренному пунктом 1 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

...

Тот факт, что третейский суд со ссылкой на статью 333 Гражданского кодекса Российской Федерации рассмотрел и частично удовлетворил заявленное ООО "ЕРСМ Сибири" ходатайство о снижении размера неустойки, не может препятствовать рассмотрению арбитражным судом вопроса о соразмерности примененной третейским судом неустойки на предмет соответствия основополагающим принципам российского права."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 декабря 2017 г. N Ф02-6584/17 по делу N А33-17035/2017