г. Иркутск |
|
23 января 2018 г. |
Дело N А19-18025/2007 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Качуков С.Б., рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Ченских Ирины Игнатьевны на решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 декабря 2007 года по делу N А19-18025/2007 и определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2017 года по тому же делу,
установил:
Ченских Ирина Игнатьевна (далее также - Ченских И.И., заявитель) обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 декабря 2007 года по делу N А19-18025/2007 и определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2017 года по тому же делу.
Рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Ченских И.И., Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что она подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом.
Согласно части 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено Кодексом.
Порядок и сроки обжалования определений, вынесенных судами первой и апелляционной инстанций, установлены статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу части 4 статьи 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен Кодексом.
Частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом.
В рассматриваемом случае обжалуемое решение принято Арбитражным судом Иркутской области 28 декабря 2007 года.
Определением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2017 года производство по апелляционной жалобе, поданной на это решение Ченских И.И., прекращено в связи с отсутствием у заявителя права на подачу такой жалобы (поскольку суд пришел к выводу о том, что это решение не содержит выводов о правах и обязанностях заявителя) и отказом в восстановлении пропущенного заявителем срока на подачу жалобы.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 31 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках" отказ суда апелляционной инстанции в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не является основанием для исчисления заново срока подачи кассационной жалобы, предусмотренного частью 1 статьи 276 Кодекса.
В соответствии с правовой позицией, изложенной в Определении Конституционного Суда Российской Федерации от 23.10.2014 N 2500-О, прекращение арбитражным судом апелляционной инстанции производства по апелляционной жалобе влечет ликвидацию всех правовых последствий возбуждения производства по такой жалобе (за исключением связанных с самим прекращением производства); согласно статье 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в таком случае никакого постановления по существу дела арбитражным судом апелляционной инстанции не принимается и никакой оценки им судебному акту арбитражного суда первой инстанции не дается. Соответственно, решение арбитражного суда первой инстанции, которое было обжаловано в апелляционном порядке, но производство по апелляционной жалобе на которое было прекращено, считается вступившим в законную силу по истечении месяца с момента его принятия. Следовательно, в таком случае установленный частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу кассационной жалобы на судебный акт арбитражного суда первой инстанции должен исчисляться с даты, следующей за той, в которую истекает месяц с момента принятия оспариваемого судебного акта.
Исходя из указанных норм решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 декабря 2007 года по настоящему делу вступило в законную силу 29 января 2008 года, в связи с чем кассационная жалоба на это решение могла быть подана в срок не позднее 28 марта 2008 года. Кассационная жалоба на определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2017 года по настоящему делу могла быть подана в срок не позднее 30 ноября 2017 года.
В рассматриваемом случае согласно оттиску входящего штампа Арбитражного суда Иркутской области кассационная жалоба на указанные решение и определение подана Ченских И.И. нарочно 09 января 2018 года - за пределами названных сроков. При этом ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы Ченских И.И. не заявлено.
Пунктом 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о ее принятии к производству установит, что кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
При указанных обстоятельствах кассационная жалоба Ченских И.И. подлежит возвращению.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу Ченских Ирины Игнатьевны на решение Арбитражного суда Иркутской области от 28 декабря 2007 года по делу N А19-18025/2007 и определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 31 октября 2017 года по тому же делу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца со дня его вынесения в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложение: кассационная жалоба и приложенные к ней документы.
Судья |
С.Б. Качуков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.