город Иркутск |
|
14 марта 2018 г. |
Дело N А33-22298/2017 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Барская А.Л.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Сибирский Бизнес-Бета" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 03 ноября 2017 года по делу N А33-22298/2017 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 января 2018 года по тому же делу,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Сибирский Бизнес-Бета" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Красноярского края от 03 ноября 2017 года по делу N А33-22298/2017 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 января 2018 года по тому же делу.
В соответствии со статьёй 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение. В свою очередь, арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
На основании статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предметом кассационного производства является проверка законности принятых по делу судебных актов, установление правильности применения норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемого судебного акта, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражений относительно жалобы, если иное не предусмотрено этим Кодексом.
Таким образом, обязательность подачи кассационной жалобы через суд, принявший решение, обусловлена необходимостью получения судом кассационной инстанции одновременно с кассационной жалобой и материалов дела для осуществления возложенных на суд полномочий по проверке судебных актов на предмет их законности и обоснованности.
В связи с тем, что кассационная жалоба направлена непосредственно в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, минуя Арбитражный суд Красноярского края, вынесший решение, она подлежит возврату заявителю.
Согласно части 4 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возвращение кассационной жалобы не препятствует повторному обращению с кассационной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения, с приобщением ходатайства о восстановлении срока на ее подачу.
В связи с тем, что кассационная жалоба подана в электронном виде через систему "Мой Арбитр", кассационная жалоба с приложениями заявителю не возвращается.
Руководствуясь статьями 184, 185, 275, 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Сибирский Бизнес-Бета" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 03 ноября 2017 года по делу N А33-22298/2017 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 19 января 2018 года по тому же делу возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, в порядке, установленном статьёй 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
А.Л. Барская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.