город Иркутск |
|
11 декабря 2018 г. |
Дело N А19-15142/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2018 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 11 декабря 2018 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Барской А.Л., Васиной Т.П.,
при участии в судебном заседании 29.11.2018 представителей: публичного акционерного общества "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" Марковой Юлии Александровны (доверенность от 02.10.2018, паспорт), администрации Ангарского городского округа Третьяковой Екатерины Андреевны (доверенность от 31.10.2018, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 мая 2018 года по делу N А19-15142/2017, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2018 года по тому же делу (суд первой инстанции: Кшановская Е.А., суд апелляционной инстанции: Мацибора А.Е., Даровских К.Н., Гречаниченко А.В.),
установил:
публичное акционерное общество "Акционерный коммерческий банк содействия коммерции и бизнесу" (ОГРН 1026600000460, ИНН 6608003052, далее - ПАО "СКБ-банк", истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с уточненным заявлением о признании незаконными действий муниципального унитарного предприятия Ангарского городского округа "Благоустройство" (ОГРН 1083801006816, ИНН 3801098353, далее - МУП "Благоустройство", ответчик) в лице ликвидационной комиссии по не составлению промежуточного ликвидационного баланса в разумные сроки, предусмотренные законодательством; об обязании МУП "Благоустройство" в лице ликвидационной комиссии включить в промежуточный ликвидационный баланс и в ликвидационный баланс требования ПАО "СКБ-банк" в четвертую очередь в размере 2 945 407 рублей 72 копеек; об обязании МУП "Благоустройство" в лице ликвидационной комиссии направить кредитору ПАО "СКБ-БАНК" по адресу: 620026, г. Екатеринбург, ул. Куйбышева, д. 75, промежуточный ликвидационный баланс и ликвидационный баланс по результатам проведения процедуры ликвидации не позднее 10 дней со дня вступления судебного акта в законную силу; о взыскании с МУП "Благоустройство" в пользу ПАО "СКБ-БАНК" расходы по государственной пошлине в размере 6 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 31 мая 2018 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2018 года решение от 31 мая 2018 года оставлено без изменения.
ПАО "СКБ-банк" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 мая 2018 года по делу N А19-15142/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2018 года по тому же делу отменить в связи с нарушением судами норм материального и процессуального права: статей 10, 12, 62, 401 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 66, 168 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, действиями ответчика нарушены права банка по предоставлению промежуточного ликвидационного баланса в разумный срок.
Заявитель кассационной жалобы указывает на то, что суды фактически лишили истца возможности в дальнейшем защищать свои права и законные интересы путем подачи искового заявления о привлечении к субсидиарной ответственности председателя ликвидационной комиссии.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В судебном заседании 29.11.2018 с использованием систем видеоконференц-связи Арбитражного суда Свердловской области представитель ПАО "СКБ-банк" подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, находясь в Арбитражном суде Восточно-Сибирского округа представитель администрации Ангарского городского округа возразил против доводов кассационной жалобы.
На основании части 1 статьи 163 и части 1 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании объявлен перерыв с 29.11.2018 до 14 часов 30 минут 06.12.2018.
После перерыва рассмотрение кассационной жалобы продолжено в обычном режиме.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, постановлением администрации Ангарского городского округа Иркутской области от 30.05.2016 N 1250-па, являющегося учредителем МУП "Благоустройство", принято решение ликвидировать МУП "Благоустройство", назначена ликвидационная комиссия.
15.07.2016 ПАО "СКБ-банк" обратилось к руководителю ликвидационной комиссии МУП "Благоустройство" о включении его требований в промежуточный ликвидационный баланс.
23.11.2016 от ликвидатора поступил ответ, в котором он указал, что ликвидационная комиссия рассмотрела заявление о включении требований ПАО "СКБ-БАНК" в промежуточный ликвидационный баланс и включила их в перечень требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда. Промежуточный и ликвидационный баланс будет сформирован и утвержден в ближайшее время.
Банком направлены заявления с исполнительными листами (выданными во исполнение решения суда по гражданскому делу N 2-975/2013) в адрес Комитета по экономике и финансам администрации Ангарского городского округа об исполнении исполнительного документа.
Письмами ПАО "СКБ-БАНК" отказано в исполнении исполнительных документов в связи с отсутствием обстоятельств наступления субсидиарной ответственности, поскольку факт недостаточности имущества у основного должника не подтвержден, исполнительные листы возвращены банку без исполнения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ПАО "СКБ-БАНК" в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 29 декабря 2017 года по делу N А19-9083/2017 МУП "Благоустройство" признано несостоятельным (банкротом), введена процедура конкурсного производства; требование банка в сумме 2 956 871 рубль 24 копейки определением от 18 мая 2018 года включено в третью очередь реестра требований кредиторов.
Суд первой инстанции, установив, что полномочия ликвидационной комиссии МУП "Благоустройство" прекращены, отказал ПАО "СКБ-БАНК" в удовлетворении заявленных требований.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции, указав на то, что истцом в данном случае избран ненадлежащий способ защиты права.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, именно он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Законом о банкротстве.
Решение о признании должника - юридического лица банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства принимается судом в случае установления признаков банкротства, предусмотренных в статье 3 названного Закона о банкротстве.
Нахождение организации-должника в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не влекут за собой утрату кредитором права на обращение в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.04.2004 N 1560/04).
Судами первой и апелляционной инстанций правильно указано в обжалуемых судебных актах, что с момента признания должника банкротом, полномочия ликвидационной комиссии МУП "Благоустройство" прекращены в силу закона.
Поскольку требования кредиторов в случае прекращения ликвидации юридического лица при возбуждении дела о его несостоятельности (банкротстве) рассматриваются в порядке, установленном законодательством о несостоятельности (банкротстве), права и законные интересы истца не нарушаются.
При данных обстоятельствах суды пришли к обоснованному выводу о том, что рассматриваемое заявление не направлено на восстановление каких-либо нарушенных прав ПАО "СКБ-БАНК".
Доводы кассационной жалобы не опровергают выводы судов.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 мая 2018 года по делу N А19-15142/2017 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2018 года по тому же делу основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 мая 2018 года по делу N А19-15142/2017, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2018 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
А.Л. Барская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 августа 2018 года решение от 31 мая 2018 года оставлено без изменения.
...
В соответствии с пунктом 1 статьи 129 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)", с даты утверждения конкурсного управляющего до даты прекращения производства по делу о банкротстве, именно он осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника в пределах, в порядке и на условиях, которые установлены Законом о банкротстве.
Решение о признании должника - юридического лица банкротом и об открытии в отношении него конкурсного производства принимается судом в случае установления признаков банкротства, предусмотренных в статье 3 названного Закона о банкротстве.
Нахождение организации-должника в стадии ликвидации и работа ликвидационной комиссии не влекут за собой утрату кредитором права на обращение в суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.04.2004 N 1560/04)."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 11 декабря 2018 г. N Ф02-5648/18 по делу N А19-15142/2017