город Иркутск |
|
04 июня 2018 г. |
Дело N А19-17063/2017 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Шелёмина М.М.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы индивидуального предпринимателя Яковлева Евгения Николаевича на решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 ноября 2017 года по делу N А19-17063/2017, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2018 года по тому же делу,
установил:
индивидуальный предприниматель Яковлев Евгений Николаевич (далее - предприниматель Яковлев Е.Н.) обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 ноября 2017 года по делу N А19-17063/2017, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2018 года по тому же делу.
Кассационная жалоба подлежит возвращению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемых судебного приказа, решения, постановления арбитражного суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда принято и вступило в законную силу в соответствии с частью 5 статьи 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 22 января 2018 года, следовательно, срок подачи кассационной жалобы истек 22 марта 2018 года.
Между тем кассационная жалоба подана предпринимателем нарочно 28.05.2018 согласно регистрационному штампу Арбитражного суда Иркутской области на кассационной жалобе, то есть с пропуском срока.
При этом предприниматель Яковлев Е.Н. не заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба возвращается, если она подана по истечении установленного срока и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока отказано.
Учитывая изложенное, кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь пунктом 2 части 1, частью 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Яковлева Евгения Николаевича на решение Арбитражного суда Иркутской области от 21 ноября 2017 года по делу N А19-17063/2017, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 22 января 2018 года по тому же делу и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в порядке статьи 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Приложения: кассационная жалоба и приложенные к ней документы на 24 листах.
Судья |
М.М. Шелёмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.