город Иркутск |
|
01 февраля 2019 г. |
Дело N А58-4768/2018 |
Судья Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа Шелёмина М.М.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству кассационной жалобы Министерства финансов Республики Саха (Якутия) на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2018 года по делу N А58-4768/2018 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия),
установил:
Министерство финансов Республики Саха (Якутия) (далее - Министерство) обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2018 года по делу N А58-4768/2018 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия), заявив ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы.
Согласно части 1 статьи 273 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вступившее в законную силу решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, может быть обжаловано в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.
В соответствии с частью 1 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная жалоба может быть подана в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого решения, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда было принято и вступило в законную силу 14 ноября 2018 года, следовательно, срок подачи кассационной жалобы истек 14 января 2019 года. Кассационная жалоба подана Министерством 18.01.2019, то есть с пропуском срока подачи кассационной жалобы.
В соответствии с частью 2 статьи 276 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи кассационной жалобы, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом. Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы рассматривается арбитражным судом кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 117 настоящего Кодекса (часть 3).
В силу статьи 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом (часть 1). Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 291.2, 308.1 и 312 настоящего Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (часть 2).
Обращаясь с ходатайством о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, Министерство указывает на то, что подавало кассационную жалобу посредством обращения через официальный сайт арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети Интернет kad.arbitr.ru 14.01.2019, 15.01.2019, 16.01.2019, однако каждый раз кассационная жалоба отклонялась системой по причине: к обращению в суд, подаваемому представителем, не приложен документ, подтверждающий полномочия представителя на предъявление документов в суд; при этом 16.01.2019 копия доверенности представителя Министерства была приложена.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд кассационной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для его удовлетворения ввиду недоказанности наличия обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности подать кассационную жалобу в установленный законом срок.
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или не совершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Поскольку заявитель не привел уважительных причин, объективно воспрепятствовавших своевременной подаче кассационной жалобы; доказательства отсутствия реальной возможности осуществлять действия по обжалованию постановления суда апелляционной инстанции в установленный процессуальным законодательством срок не представил, суд кассационной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы.
Кроме того, в соответствии с частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 настоящего Кодекса.
Из материалов дела усматривается, что настоящее дело было рассмотрено в порядке упрощенного производства.
Следовательно, в данном случае судебный акт может быть обжалован в арбитражном суде кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В кассационной жалобе Министерством не приведены доводы о наличии оснований, предусмотренных частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Судебный акт обжалован по иным основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции возвращает кассационную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии кассационной жалобы к производству установит, что: кассационная жалоба подана на судебный акт, который в соответствии с настоящим Кодексом не обжалуется в порядке кассационного производства (пункт 1); кассационная жалоба подана по истечении срока подачи кассационной жалобы и в восстановлении пропущенного срока отказано (пункт 2).
При таких обстоятельствах кассационная жалоба подлежит возвращению заявителю.
Руководствуясь пунктами 1, 2 части 1, частью 2 статьи 281 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи кассационной жалобы отказать.
Кассационную жалобу Министерства финансов Республики Саха (Якутия) на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 14 ноября 2018 года по делу N А58-4768/2018 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) возвратить заявителю.
Настоящее определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направляется лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в сети "Интернет".
По ходатайству лиц, участвующих в деле, копия определения на бумажном носителе может быть направлена им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства заказным письмом с уведомлением о вручении или вручено им под расписку.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
М.М. Шелёмина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.