город Иркутск |
|
12 апреля 2019 г. |
Дело N А19-20731/2018 |
Резолютивная часть определения объявлена 09 апреля 2019 года.
Полный текст определения изготовлен 12 апреля 2019 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Кореневой Т.И.,
судей: Васиной Т.П., Николиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Отделение Теплый Стан" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 07 ноября 2018 года по делу N А19-20731/2018, рассмотренному в порядке упрощенного производства, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2018 года по тому же делу (суд первой инстанции - Рукавишникова Е.В., суд апелляционной инстанции - Макарцев А.В.),
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Отделение Теплый Стан" (ОГРН 1067746647924, ИНН 7728584114, г. Москва, далее - ООО "Отделение Теплый Стан", общество, истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Ангара" (ОГРН 1023800837279, ИНН 3804002162, Иркутская область, г. Братск, далее - ООО "СК "Ангара", страховая компания, ответчик) о взыскании 28 539 рублей 10 копеек суммы недоплаченного страхового возмещения (договор уступки прав (цессии) N 2017-695 от 23.11.2017), 15 500 рублей расходов на оплату услуг по составлению экспертного заключения N 01052/08-17 от 28.08.2017.
В соответствии со статьями 227 и 228 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) исковое заявление истца принято судом к рассмотрению в порядке упрощенного производства. В связи с этим настоящее дело рассмотрено по правилам главы 29 АПК РФ.
29.10.2018 Арбитражным судом Иркутской области принята резолютивная часть решения, которой в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.
07.11.2018 Арбитражным судом Иркутской области изготовлено мотивированное решение.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2018 года решение Арбитражного суда Иркутской области от 07 ноября 2018 года оставлено без изменения.
ООО "Отделение Теплый Стан" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Иркутской области от 07 ноября 2018 года и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2018 года отменить, принять по делу новый судебный акт.
Заявитель кассационной жалобы полагает, что судами неправильно применены положения Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" от 25.04.2002 N 40-ФЗ, статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), а также дана ненадлежащая оценка представленным в материалы дела доказательствам.
Отзыв на кассационную жалобу не поступил.
В соответствии с частью 2 статьи 288.2 АПК РФ кассационные жалобы на решения арбитражного суда первой инстанции и постановления арбитражного суда апелляционной инстанции, принятые по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде кассационной инстанции без вызова сторон. Указанное положение означает, что соответствующие кассационные жалобы рассматриваются судом без проведения судебного заседания, без вызова лиц, участвующих в деле, и без осуществления протоколирования (пункт 55 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве").
Изучив материалы дела и доводы, изложенные в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что производство по ней подлежит прекращению в связи со следующим.
Как указано выше, настоящее дело было рассмотрено судами обеих инстанций в порядке упрощенного производства (глава 29 АПК РФ).
Порядок обжалования судебных актов по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, установлен статьей 229 АПК РФ.
Так, в соответствии с частью 4 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда первой инстанции по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия, а в случае составления мотивированного решения арбитражного суда - со дня принятия решения в полном объеме. Это решение, если оно было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции, принятое по данному делу, могут быть обжалованы в арбитражный суд кассационной инстанции только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Аналогичная норма, предусматривающая основания для пересмотра в порядке кассационного производства судебных актов, принятых по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, изложена в части 3 статьи 288.2 Кодекса.
Частью 4 статьи 288 АПК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень нарушений норм процессуального права, которые являются безусловными основаниями для отмены судебного акта.
В рассматриваемом случае в поданной ответчиком кассационной жалобе не содержится доводов, касающихся наличия нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с частью 4 статьи 288 Кодекса безусловными основаниями для отмены принятых судебных актов. Судом кассационной инстанции таких нарушений при принятии обжалуемых судебных актов также не установлено.
По существу доводы, изложенные ответчиком в кассационной жалобе, сводятся к несогласию с выводами судов, в связи с чем согласно части 4 статьи 229 АПК РФ не могут являться основанием для обжалования в арбитражном суде кассационной инстанции судебных актов, принятых по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
При таких обстоятельствах, учитывая, что положения части 3 статьи 288.2 АПК РФ устанавливают в качестве оснований для пересмотра судебных актов в порядке кассационного производства исключительно нарушения норм процессуального права по части 4 статьи 288 Кодекса, которые судом кассационной инстанции не установлены, суд приходит к выводу, что производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Отделение Теплый Стан" подлежит прекращению применительно к пункту 1 части 1 статьи 150 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 150, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по кассационной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Отделение Теплый Стан" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 07 ноября 2018 года по делу N А19-20731/2018, рассмотренному в порядке упрощенного производства, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 декабря 2018 года по тому же делу прекратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в срок, не превышающий месяца со дня его вынесения, в порядке, установленном статьей 291 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Т.И. Коренева |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.