• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 мая 2019 г. N Ф02-1898/19 по делу N А33-15980/2018

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод ответчика о том, что объем подлежащей оплате электрической энергии необходимо определять по показаниям прибора учета, подлежит отклонению, поскольку согласно пункту 1 статьи 13 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон об обеспечении единства измерений) и пунктам 2.11.7, 2.11.9, 2.11.10 и 2.11.16 Правил технической эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных приказом Минэнерго России от 13.01.2003 N 6, использование средств измерений, срок поверки которых истек, не допускается, показания таких приборов не могут считаться достоверными, что приравнивается к отсутствию прибора учета (измерительного комплекса). При этом результаты последующей поверки не позволяют изменить нормативно установленный расчетный способ определения объема поставленной электроэнергии.

Довод СНТ "Строитель Н.-Е. РСУ" о наличии нарушений требований пункта 177 Основных положений N 442, отклоняется, так как потребитель присутствовал при проверке и подписал акт.

...

В нарушение пункта 1 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса, ответчик не представил ни иной расчет задолженности, ни подтверждающие расчет доказательства отнесения дачных строений к жилым помещениям и наличия у членов товарищества допущенных в эксплуатацию индивидуальных приборов учета. Представитель истца в судебном заседании 30.05.2019 подтвердил, что договоры на индивидуальное потребление электрической энергии с членами товарищества не заключались."