город Иркутск |
|
05 декабря 2019 г. |
Дело N А10-1642/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 05 декабря 2019 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Левошко А.Н.,
судей: Ананьиной Г.В., Шелёминой М.М.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Бобылевой М.Ю.,
при содействии Арбитражного суда Республики Бурятия (судья Цыбикова И.Ц., секретарь судебного заседания Гулиева И.С.),
при участии в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи в Арбитражном суде Республики Бурятия представителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия - Эрдынеевой Э.Л. (доверенность от 09.01.2019),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия на решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 11 июня 2019 года по делу N А10-1642/2019, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2019 года по тому же делу,
установил:
индивидуальный предприниматель Литвинцева Татьяна Романовна (ОГРНИП 314032718500020, ИНН 032611976215, далее - заявитель, предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением, измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (далее - регистрирующий орган, управление) о признании незаконными уведомления N КУВД-001/2018-3938377 от 22.01.2019 о приостановлении государственного учета и государственной регистрации договора аренды N 04/12/17 от 25.12.2017, уведомления N КУВД-001/2018-3938377 от 22.04.2019 об отказе в государственном учете и государственной регистрации договора аренды N 04/12/17 от 25.12.2017, обязании зарегистрировать договор аренды N 04/12/17 от 25.12.2017.
Решением Арбитражного суда Республики Бурятия от 11 июня 2019 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2019 года, заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с судебными актами, управление обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит обжалуемые судебные акты отменить, заявленные требования удовлетворить.
Согласно доводам кассационной жалобы, выводы судов о том, что основания для приостановления (отказа), приведенные в уведомлениях, не конкретизированы, ошибочен и свидетельствует о неисследовании содержания указанных уведомлений; уведомления содержат обоснованные положениями законодательства причины, по которым управлением принято отрицательное решение по результатам проведенной правовой экспертизы представленных документов; также заявитель полагает, что вывод судов о принятии управлением решения о приостановлении (отказе) в отсутствие официальных документов, подтверждающих смерть Рогова С.А., привели к незаконности принятых решений, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, поскольку факт смерти в силу личности указанного лица общеизвестен и не подвергается сомнению; судами при принятии обжалуемых судебных актов использована судебная практика, не соответствующая требованиям статьи 170 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ); внесение записи о государственной регистрации в Единый государственный реестр недвижимости (далее - ЕГРН) после смерти одной из сторон договора означает совершение юридически значимых действий за умершим, дееспособность и правоспособность которого прекращены; кроме того, заявитель считает, что судом первой инстанции принято решение о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле, при этом судом апелляционной инстанции сделан вывод, что права и обязанности по незарегистрированному договору аренды перешли к наследникам в порядке универсального правопреемства; также незаконным является вывод суда апелляционной инстанции о том, что договор аренды никем не оспорен, не признан недействительным, считается заключенным.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель управления поддержала доводы, изложенные в кассационной жалобе.
Предприниматель о времени и месте судебного заседания извещен по правилам статей 123, 186 АПК РФ (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своего представителя в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направил, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в его отсутствие.
Проверив в порядке, установленном главой 35 АПК РФ, правильность применения Арбитражным судом Республики Бурятия и Четвёртым арбитражным апелляционным судом норм материального права и соблюдение ими норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 25.12.2017 между ИП Роговым С.А (арендодатель) и предпринимателем (арендатор) заключен договор аренды нежилого помещения N 04/12/17, согласно пункту 1.1. которого предметом договора выступает аренда части нежилого помещения, расположенного в Торгово-развлекательном комплексе "People's Park" по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Жердева, д. 136/1, для использования в коммерческих целях. Общая площадь арендуемого помещения составляет 2 404,9 м2, номера помещений 1, 2, 3. Арендодатель принял на себя обязательство в течение 30 дней от даты заключения договора поставить арендуемое помещение на кадастровый учет и зарегистрировать данный договор в реестре прав на недвижимое имущество.
Передаваемое помещение находится в собственности арендодателя, что подтверждается свидетельством о праве собственности серия 03-АА N 748734 от 05.11.2015 (пункт 1.2 договора).
Аренда указанного помещения является долгосрочной и установлена на 15 лет и 6 дней: с 2512.2017 до 31.12.2032 (пункт 2.1. договора аренды).
В пункте 3.1 договора стороны согласовали размер арендной платы и порядок ее оплаты по договору.
Фактическая передача помещения арендатору произведена по акту приема-передачи от 25.12.2017.
12.09.2018 через Многофункциональный центр Республики Бурятия представитель арендодателя ИП Рогова С.А. - Магатыкова Л.Г., действующая на основании доверенности от 17.10.2016, обратилась в управление с заявлением о государственном кадастровом учете части объекта недвижимости и государственной регистрации договора аренды. К заявлению были приложены технический план здания от 16.11.2017, доверенность на представителя, договор аренды нежилого помещения от 25.12.2017, квитанция об оплате госпошлины от 07.09.2018.
В связи с поступлением 03.10.2018 заявления представителя арендодателя о приостановлении государственного кадастрового учета недвижимого имущества и регистрации прав на недвижимое имущество сроком до шести месяцев управлением было принято решение о приостановлении государственной регистрации сроком до 03.04.2019, что подтверждается уведомлением N КУВД-001/2018-3938388/1 от 04.10.2018.
26.12.2018 в управление поступило заявление о возобновлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав.
30.12.2018 из средств массовой информации стало известно о гибели Рогова С.А.
22.01.2019 управлением в адрес представителя правообладателя было направлено уведомление N КУВД-001/2018-3938377 о приостановлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации. Основанием для приостановления государственной регистрации явилось несоответствие формы и (или) содержания документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав требованиям законодательства Российской Федерации, а именно утраты право- и дееспособности лица, обратившегося с заявлением о государственной регистрации права. Обстоятельство смерти стало известно из средств массовой информации, являющихся общедоступными источниками информации. В качестве мотива действий по приостановлению государственной регистрации в уведомлении также указано, что заявление о государственном кадастровом учете и государственной регистрации договора на момент его регистрации (заключения) содержит недостоверные сведения о недействительном паспорте, в силу закона правообладателями имущества со дня смерти гражданина являются его наследники, в связи с чем государственная регистрация договора аренды повлечет внесение в ЕГРН недостоверных сведений. В целях подтверждения достоверности сведений, содержащихся в представленных на государственную регистрацию документов, как указано в уведомлении, будет направлен запрос Управление ЗАГС по Республике Бурятия.
По данному обстоятельству в целях проведения правовой экспертизы документов управлением был направлен запрос от 29.01.2019 в Управление ЗАГСа Республики Бурятия о представлении сведений о государственной регистрации смерти Рогова С.А.
В письме N 2086 от 19.02.2019 Управление ЗАГС Республики Бурятия отказало в предоставлении запрашиваемых сведений со ссылкой на закрытый перечень круга лиц, полномочных запрашивать сведения о государственной регистрации акта гражданского состояния.
В связи с истечением срока приостановления государственной регистрации и неустранением причин, препятствующих осуществлению государственной регистрации права, управлением принято решение N КУВД-001/2018-3938377 от 22.04.2019 об отказе в государственном кадастровом учете и государственной регистрации права.
Полагая действия управления по приостановлению и последующему отказу в государственном кадастровом учете и государственной регистрации договора аренды нежилого помещения N 04/12/17 от 25.12.2017 незаконными и нарушающими права в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, предприниматель обратился в Арбитражный суд Республики Бурятия с соответствующим заявлением.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что оспариваемые решения, выраженные в уведомлениях N КУВД-001/2018-3938377 от 22.01.2019 и N КУВД-001/2018-3938377 от 22.04.2019, являются незаконными, нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Четвертый арбитражный апелляционный суд поддержал выводы суда первой инстанции, признав их законными и обоснованными.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением на территории Российской Федерации государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации государственной регистрации, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ).
Государственная регистрация прав в силу части 1 статьи 14 Федерального закона N 218-ФЗ осуществляется на основании заявления, за исключением установленных настоящим Федеральным законом случаев, и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном настоящим Федеральным законом порядке.
Согласно части 2 указанной статьи основаниями для осуществления государственной регистрации прав являются, в том числе договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения недвижимого имущества на момент совершения сделки; иные документы, предусмотренные федеральным законом, а также другие документы, которые подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение права или ограничение права и обременение объекта недвижимости в соответствии с законодательством, действовавшим в месте и на момент возникновения, прекращения, перехода прав, ограничения прав и обременений объектов недвижимости; наступление обстоятельств, указанных в федеральном законе.
В силу части 3 статьи 15 Федерального закона N 218-ФЗ государственная регистрация прав осуществляется по заявлению, в том числе правообладателя объекта недвижимости и (или) лица, в пользу которого устанавливается ограничение права или обременение объекта недвижимости, при государственной регистрации ограничения или обременения, прекращения ограничения или обременения, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; сторон договора - при государственной регистрации договора и (или) права, ограничения права или обременения объекта недвижимости, возникающих на основании такого договора, если иное не установлено настоящим Федеральным законом; иного лица в установленных настоящим Федеральным законом случаях.
На основании части 6 статьи 1 Федерального закона N 218-ФЗ государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130 - 132, 133.1 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации (пункт 1 статьи 164 ГК РФ).
Согласно пункту 2 статьи 609 ГК РФ договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
В силу пункта 3 статьи 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом. С совершением регистрационных действий закон связывает наступление для правообладателя определенных юридических последствий: государство в лице регистратора выражает положительное отношение к изменению объема прав на недвижимость и письменно закрепляет свою волю путем внесения соответствующей записи в единый государственный реестр прав. Государственная регистрация прав удостоверяет и подтверждает имеющееся право.
Не допускается истребование у заявителя дополнительных документов, если представленные им документы отвечают требованиям статьи 21 Федерального закона N 218-ФЗ и требованиям принятых в соответствии с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, если иное не установлено настоящим Федеральным законом или иными федеральными законами (часть 5 статьи 18 Федерального закона N 218-ФЗ).
В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в том числе в случае, если форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. При этом частью 1 статьи 26 Федерального закона N 218-ФЗ установлен исчерпывающий перечень оснований для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав; установленное пунктом 7 основание должно иметь место на момент обращения с соответствующим заявлением.
В осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 настоящего Федерального закона (статья 27 Федерального закона N 218-ФЗ).
Как обоснованно установлено судами и следует из материалов дела, договор аренды нежилого помещения N 04/12/17 заключен сторонами 25.12.2017 в письменной форме, между арендодателем (ИП Роговым С.А.) и арендатором согласованы все существенные условия данного договора. Следовательно, непосредственно ИП Роговым С.А. выражено согласие на передачу помещения во временное владение и пользование ИП Литвинцевой Т.П.
25.12.2017 состоялась фактическая передача от арендодателя арендатору предусмотренного договором имущества.
Указанный договор никем не оспорен, не расторгнут его сторонами, не признан в установленном порядке ничтожным (недействительным).
12.09.2018 Магатыкова Л.Г., действующая по доверенности в интересах Рогова С.А., во исполнение условий договора обратилась в управление с заявлением и необходимыми документами о государственном кадастровом учете и государственной регистрации договора аренды нежилого помещения N 04/12/17 от 25.12.2017.
Таким образом, поскольку арендодатель Рогов С.А. задолго до смерти лично участвовал в заключении договора аренды на передачу помещения во временное владение и пользование ИП Литвинцевой Т.П., чем прямо выразил свою волю, в том числе на осуществление государственной регистрации сделки с целью придания ей соответствующих юридических последствий посредством государственного удостоверения и внесения записи в ЕГРН, обратился через своего представителя в управление в установленном порядке с соответствующим заявлением с приложением всех необходимых документов, а какие-либо надлежащие доказательства изменения Роговым С.А. указанного волеизъявления отсутствуют, суды пришли к правильному выводу о том, что факт его смерти не является основанием как для приостановления государственной регистрации, так и отказа в государственной регистрации договора аренды на передачу помещения во временное владение и пользование.
Также суды правильно отметили, что оспариваемые решения приняты управлением в отсутствие официальных документов, подтверждающих смерть гражданина, т.е. фактически основаны лишь на сведениях из средств массовой информации. Ссылок на какой-либо иной источник данной информации, с достоверностью свидетельствующего о факте смерти Рогова С.А., уведомления N КУВД-001/2018-3938377 от 22.01.2019, N КУВД-001/2018-3938377 от 22.04.2019 не содержат.
При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что факт смерти арендодателя в период прохождения процедуры регистрации не мог послужить основанием приостановления государственного кадастрового учета части недвижимости и государственной регистрации договора аренды нежилого помещения N 04/12/17 от 25.12.2017, а также последующего отказа в регистрации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к верному выводу о том, что управление неправомерно приостановило, а затем отказало в государственном кадастровом учете части недвижимости и государственной регистрации договора аренды нежилого помещения, в связи с чем оспариваемые решения, выраженные в уведомлениях N КУВД-001/2018-3938377 от 22.01.2019, N КУВД-001/2018-3938377 от 22.04.2019, являются незаконными, нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Довод заявителя жалобы о том, что судами приняты судебные акты о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле - наследников Рогова С.А., рассмотрен и отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку действующее российское законодательство направлено на поддержку волеизъявления наследодателя, выраженного последним ко времени открытия наследства, а в соответствии с пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. При этом согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
С учетом изложенного суды пришли к правильному выводу о том, что принятые по настоящему делу обжалуемые судебные акты непосредственно прав и обязанностей наследников Рогова С.А. не затрагивают, каких-либо дополнительных прав и обязанностей для них не устанавливают.
Ссылка управления на судебную практику не может иметь правового значения, поскольку относится к делу с иными фактическими обстоятельствами.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, не опровергают выводы судов, основаны на неправильном толковании норм материального права, регулирующих спорные правоотношения, направлены на переоценку доказательств и установление обстоятельств, отличных от установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу статьи 286 АПК РФ не входит в компетенцию суда кассационной инстанции.
При таких условиях по результатам рассмотрения кассационной жалобы не установлено предусмотренных статьей 288 АПК РФ оснований для отмены судебных актов, вследствие чего решение Арбитражного суда Республики Бурятия и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда в силу пункта 1 части 1 статьи 287 АПК РФ подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Бурятия от 11 июня 2019 года по делу N А10-1642/2019 и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 27 сентября 2019 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.Н. Левошко |
Судьи |
Г.В. Ананьина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Довод заявителя жалобы о том, что судами приняты судебные акты о правах и обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле - наследников Рогова С.А., рассмотрен и отклоняется судом кассационной инстанции, поскольку действующее российское законодательство направлено на поддержку волеизъявления наследодателя, выраженного последним ко времени открытия наследства, а в соответствии с пунктом 1 статьи 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, т.е. в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил данного Кодекса не следует иное. При этом согласно статье 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 5 декабря 2019 г. N Ф02-5869/19 по делу N А10-1642/2019