• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 февраля 2020 г. N Ф02-6646/19 по делу N А33-13205/2017

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно пунктам 1 и 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Исходя из смысла данной нормы, по договору цессии может быть уступлено только реально существующее требование кредитора к должнику, уступка требования по несуществующему обязательству не порождает прав у нового кредитора.

...

Ссылка заявителя на неправильное распределение судами бремени доказывания не нашла своего подтверждения, поскольку в отсутствие подписанного сторонами, либо подписанного субподрядчиком в одностороннем порядке акта по форме КС-2, положения пункта 4 статьи 753 Гражданского кодекса Российской Федерации не применимы."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 февраля 2020 г. N Ф02-6646/19 по делу N А33-13205/2017