город Иркутск |
|
07 февраля 2020 г. |
Дело N А19-31807/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 февраля 2020 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 07 февраля 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Палащенко И.И.,
судей: Васиной Т.П., Кореневой Т.И.,
при участии в судебном заседании представителей: открытого акционерного общества "Иркутская электросетевая компания" Шейкиной Татьяны Викторовны (доверенность от 08.08.2019, паспорт), индивидуального предпринимателя Поцейко Татьяны Петровны - Пукалова Родиона Сергеевича (доверенность от 19.09.2018, удостоверение адвоката),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Поцейко Татьяны Петровны на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 09 октября 2019 года по делу N А19-31807/2018 Арбитражного суда Иркутской области,
установил:
открытое акционерное общество "Иркутская электросетевая компания" (ОГРН 1093850013762, ИНН 3812122706, далее - ОАО "Иркутская электросетевая компания") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Поцейко Татьяне Петровне (ОГРН 304381227900069, ИНН 381201005151, далее - индивидуальный предприниматель Поцейко Т.П.) о взыскании 343 061 рубля 42 копеек, из них: 280 686 рублей 60 копеек - основной долг по договору N 3090/10-ЮЭС от 14.12.2010, 62 374 рубля 82 копейки - неустойка.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 20 июня 2019 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 09 октября 2019 года решение от 20 июня 2019 года отменено, исковые требования удовлетворены.
Индивидуальный предприниматель Поцейко Т.П. обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 09 октября 2019 года по делу N А19-31807/2018 Арбитражного суда Иркутской области отменить в связи с нарушением судом норм материального права: статей 422, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации.
По мнению заявителя кассационной жалобы, судом апелляционной инстанции неверно установлена дата окончания срока по оплате третьего платежа по трехстороннему соглашению о переходе прав и обязанностей от 16.12.2014.
ОАО "Иркутская электросетевая компания" в отзыве на кассационную жалобу возразило против её доводов.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 21 января 2020 года рассмотрение кассационной жалобы отложено до 10 часов 10 минут 04 февраля 2020 года.
В судебном заседании представитель индивидуального предпринимателя Поцейко Т.П. подтвердил доводы, изложенные в кассационной жалобе, представитель ОАО "Иркутская электросетевая компания" указал на обоснованность обжалуемого судебного акта.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определенных статьей 286 этого же Кодекса.
Исследовав материалы дела, рассмотрев доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов суда о применении норм права установленным им по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела и установлено судами, между обществом с ограниченной ответственностью "Авис-Арм" (заявителем) и ООО "Иркутская электросетевая компания" (исполнителем) заключен договор N 3090/10-ЮЭС от 14.12.2010 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям.
16 декабря 2014 года между ООО "Иркутская электросетевая компания" (сетевая организация), ООО "АвисАрм" и индивидуальным предпринимателем Поцейко Т.П. заключено трехсторонне соглашение о переходе прав и обязанностей ООО "Авис-Арм" (заявителя) по договору N 3090/10-ЮЭС от 14.12.2010 об осуществлении технологического присоединения к электрическим сетям к индивидуальному предпринимателю Поцейко Т.П.
Заявителем произведена частичная оплата по договору в размере 280 686 рублей 60 копеек (1 и 2 платежи). Третий платеж (45%) в размере 280 686 рублей 60 копеек ответчиком не оплачен.
Фактическое присоединение энергопринимающего устройства осуществлено - 13.12.2018.
В связи с неоплатой по договору, ООО "Иркутская электросетевая компания" обратилось в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд первой инстанции, разрешая спор, установил факт выполнения технологического присоединения, предусмотренного Техническими условиями (Приложение N 1) договора N 3090/10-ЮЭС от 14.12.2010. Однако, с учетом даты составления и передачи ответчику актов 15.01.2015, даты их подписания 22.01.2015, с учетом установленного пунктом 3.1 договора 15-ти дневного срока внесения 3-го платежа в сумме 280 686 рублей 60 копеек и срока ответа на претензию 06.06.2016, суд пришел к выводу об истечении 10.03.2018 срока исковой давности в отношении требований истца об оплате 280 686 рублей 60 копеек.
Судебный акт принят со ссылками на статьи 309, 310, 779, 781, 195, 199, 200, пункт 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 26 Федерального закона "Об электроэнергетике".
Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда первой инстанции о пропуске срока исковой давности по заявленному требованию.
ОАО "Иркутская электросетевая компания" оказало услуги в предусмотренном договором N 3090/10-ЮЭС от 14.12.2010 объеме без получения всей суммы согласованных сторонами платежей.
Акт об осуществлении технологического присоединения подписан сторонами 13.12.2018. С иском ОАО "Иркутская электросетевая компания" обратилось в суд первой инстанции 25.12.2018, следовательно, срок исковой давности не пропущен.
Неустойка начислена за период с 08.01.2016 (дата, следующая за последним днем оплаты 07.01.2016, определенного в соответствии с пунктом 3.3 договора) и до даты предъявления иска в суд - 21.12.2018.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (пункт 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 3 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
Трехсторонне соглашение о переходе прав и обязанностей от 16.12.2014 содержит обязанность индивидуального предпринимателя (ответчика) оплатить работы по технологическому присоединению к электрическим сетям.
Учитывая дату подписания акта об осуществлении технологического присоединения, истцом не пропущен срок исковой давности по заявленному требованию.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции, правильно квалифицировав не уплаченную ответчиком истцу спорную сумму (оплата за выполненные работы по технологическому присоединению к электрическим сетям) и оценив представленные в материалы дела доказательства, обоснованно удовлетворил исковые требования.
Каких-либо нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при оценке доказательств судом апелляционной инстанции не допущено.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку установленных судом апелляционной инстанции доказательств и фактических обстоятельств.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 09 октября 2019 года по делу N А19-31807/2018 Арбитражного суда Иркутской области основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подлежит оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 09 октября 2019 года по делу N А19-31807/2018 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.И. Палащенко |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Индивидуальный предприниматель Поцейко Т.П. обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 09 октября 2019 года по делу N А19-31807/2018 Арбитражного суда Иркутской области отменить в связи с нарушением судом норм материального права: статей 422, 431 Гражданского кодекса Российской Федерации.
...
Судебный акт принят со ссылками на статьи 309, 310, 779, 781, 195, 199, 200, пункт 3 статьи 202 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 26 Федерального закона "Об электроэнергетике".
...
Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно (пункт 1 статьи 711 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Пунктом 3 статьи 328 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 февраля 2020 г. N Ф02-6698/19 по делу N А19-31807/2018