город Иркутск |
|
03 марта 2020 г. |
Дело N А33-6649/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 марта 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Бандурова Д.Н.,
судей: Барской А.Л., Палащенко И.И.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Гущиной С.И.,
при участии в судебном заседании представителей Рябухиной Ольги Павловны - Вербицкой Н.А. (представитель по доверенности от 16.05.2017, паспорт, ранее участвовала в судебных заседаниях, диплом о высшем юридическом образовании); общества с ограниченной ответственностью "Искра-Энергосбыт" - Гусева И.А. (представитель по доверенности от 23.07.2018, паспорт, ранее участвовал в судебных заседаниях); Демушкиной Анны Олеговны - Кудерко Е.И. (представитель по доверенности от 16.05.2019, паспорт, диплом о высшем юридическом образовании, удостоверение адвоката); Барчукова Андрея Валерьевича - Эгле Я.Р. (представитель по доверенности от 13.06.2019, паспорт, ранее участвовала в судебных заседаниях),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Рябухиной Ольги Павловны на решение Арбитражного суда Красноярского края от 08 августа 2019 года по делу N А33-6649/2019 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06 ноября 2019 года по тому же делу,
установил:
Рябухина Ольга Павловна (далее - истец) обратилась в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Искра-Энергосбыт" (ОГРН 1062463061770, ИНН 2463083167, далее - общество, ответчик) о признании недействительным решения очередного общего собрания участников общества, оформленного протоколом от 02.04.2018 (вопрос N 7).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Малышева Елена Петровна, Комова Марина Владимировна, Барчуков Андрей Валерьевич, Демушкина Анна Олеговна.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 08 августа 2019 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 06 ноября 2019 года, в удовлетворении исковых требований отказано.
Истец обратилась в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Заявитель кассационной жалобы, ссылаясь на положения раздела 8 Устава общества, статьи 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью), статьи 165.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, полагает проведение собрания неправомерным ввиду отсутствия достоверных сведений о получении участником уведомления об изменении повестки дня, а также указания иного адреса в повестке; указывает на неправомерность увольнения бывшего директора по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации, при этом отмечая, что вопрос об основаниях прекращения полномочий бывшего директора имеет правовое значение для общества; в целом, полагает, что нарушение порядка созыва и проведения собрания ограничивает его права на осуществление контроля за деятельностью общества; в дополнениях к кассационной жалобе также полагает оспариваемое решение ничтожным на основании требований статьи 181.5 Гражданского кодекса Российской Федерации ввиду отсутствия его надлежащего удостоверения.
В отзывах на кассационную жалобу Барчуков А.В. и Демушкина А.О. не соглашаются с изложенными в ней доводами, просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
Определением суда округа от 23 января 2020 года судебное разбирательство отложено в соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на 14 часов 30 минут 25 февраля 2020 года.
В судебном заседании представители истца, ответчика и третьих лиц поддержали доводы кассационной жалобы и отзывов на неё соответственно.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в пределах, определённых статьёй 286 этого же Кодекса.
Проверив соответствие выводов Арбитражного суда Красноярского края и Третьего арбитражного апелляционного суда о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, правильность применения судами норм материального права и соблюдения норм процессуального права при рассмотрении дела и принятии обжалуемых судебных актов, и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзывах на неё, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, общество зарегистрировано Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 23 по Красноярскому краю 04.12.2006 за основным государственным регистрационным номером 1062463061770.
В соответствии с выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) в отношении общества его участниками на дату проведения оспариваемого собрания и рассмотрения дела являются: Рябухина Ольга Павловна с долей в размере 20% уставного капитала, Барчуков Андрей Валерьевич с долей в размере 20% уставного капитала, Демушкина Анна Олеговна с долей в размере 60% уставного капитала.
Директором общества является Малышева Е.П.
21.02.2018 общество направило Рябухиной Ольге Павловне уведомление о созыве и проведении очередного общего собрания участников (N 13 от 21.02.2018). Дата проведения очередного общего собрания назначена на 02.04.2018 в 10 ч. 00 мин. по адресу: РФ, г. Красноярск, ул. Телевизорная 1, стр. 37, офис 3-09.
Повестка дня очередного общего собрания участников общество включала в себя следующие вопросы:
1. Организационные вопросы. О назначении председателя и секретаря очередного общего собрания участников ООО "Искра-Энергосбыт";
2. Утверждение годового отчета, годовой бухгалтерской отчетности ООО "Искра-Энергосбыт" за 2017 год;
3. Распределение чистой прибыли общества по результатам 2017 года;
4. Одобрение сделок, заключаемых ООО "Искра-Энергосбыт", в порядке статьи 46 ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", п. 8.2.24 Устава общества;
5. О директоре ООО "Искра-Энергосбыт".
Уведомление получено истцом 01.03.2018.
15.03.2018 ООО "Искра-Энергосбыт" направило Рябухиной Ольге Павловне уведомление об изменении в повестке дня очередного общего собрания участников общества, с приложением копии требования Малышевой Е.П. о включении в повестку дня дополнительных вопросов.
Дополнительные вопросы, вносимые в повестку дня очередного общего собрания участников ООО "Искра-Энергосбыт":
1. Отчет директора о подготовке мероприятий по лицензированию деятельности предприятия, в соответствии с Федеральным законом N 451-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об электроэнергетике";
2. О прекращении полномочий генерального директора Комовой М.В. и увольнении ее по пункту 2 статьи 278 Трудового кодекса Российской Федерации;
3. Об избрании на должность единоличного исполнительного органа генерального директора Малышевой Е.П.
Уведомление поступило в почтовое отделение по месту жительства истца 17.03.2018, в эту же дату была предпринята неудачная попытка вручения, фактически уведомление получено истцом 03.04.2018.
02.04.2018 состоялось очередное общее собрание участников ООО "Искра-Энергосбыт".
В материалы дела истцом представлена копия протокола общего собрания участников общества от 02.04.2018, согласно которому на собрании присутствовал участник общества Барчуков А.В. (20% уставного капитала) и представитель участника Демушкиной А.О. (60% уставного капитала) Малышева Е.П.
Согласно протоколу от 02.04.2018 на собрании рассмотрены вопросы согласно первоначальной и дополненной повесткам, в том числе вопрос N 7. О прекращении полномочий генерального директора Комовой М.В. и увольнении ее по п. 2 ст. 278 Трудового кодекса Российской Федерации.
Указанный протокол общего собрания получен истцом 16.04.2018.
ООО "Искра-Энергосбыт" и участники общества Барчуков А.В., Демушкин А.О. в ходе рассмотрения спора пояснили, что в пункте 7 копии протокола общего собрания, представленного истцом, содержится техническая ошибка, а именно в правовом основании увольнения Комовой М.В.
В материалы дела обществом представлена копия протокола общего собрания участников ООО "Искра-Энергосбыт" от 02.04.2018, подлинник протокола представлен суду для обозрения.
Согласно представленному обществом протоколу от 02.04.2018, на собрании присутствовал участник общества Барчуков А.В. (20% уставного капитала) и представитель участника Демушкиной А.О. (60% уставного капитала) Малышева Е.П.
На собрании рассмотрены следующие вопросы согласно первоначальной и дополненной повесткам, в том числе вопрос N 7. О прекращении полномочий генерального директора Комовой М.В. и увольнении ее по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации.
Указанный протокол общего собрания получен истцом 10.01.2019.
Ссылаясь на то, что решение общего собрания ООО "Искра-Энергосбыт" от 02.04.2018 принято по вопросу, не включенному в повестку дня (вопрос N 7), истец обратился в суд с настоящим иском о признании ничтожным решения очередного общего собрания участников ООО "Искра-Энергосбыт", оформленного протоколом от 02.04.2018 (вопрос N 7).
Суд первой инстанции, не установив оснований для признания оспариваемого решения общего собрания общества недействительным, в иске отказал.
Суд апелляционной инстанции признал выводы суда первой инстанции законными и обоснованными.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене в связи со следующим.
Предметом иска по настоящему делу является требование участника общества о признании недействительным решения очередного общего собрания участников общества, оформленного протоколом от 02.04.2018, в части вопроса N 7, касающегося основания увольнения бывшего директора общества.
В силу пункта 1 статьи 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решение общего собрания участников общества, принятое с нарушением требований указанного федерального закона, иных правовых актов Российской Федерации, устава общества и нарушающее права и законные интересы участника общества, может быть признано судом недействительным по заявлению участника общества, не принимавшего участия в голосовании или голосовавшего против оспариваемого решения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 181.3 Гражданского кодекса Российской Федерации решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или независимо от такого признания (ничтожное решение).
В соответствии с требованиями подпункта 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.
Решения очных собраний участников хозяйственных обществ, не удостоверенные нотариусом или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, в порядке, установленном подпунктами 1 - 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом общества с ограниченной ответственностью либо решением общего собрания участников такого общества, принятым участниками общества единогласно, являются ничтожными применительно к пункту 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (абзац 3 пункта 107 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Поскольку на день проведения общего собрания участников общества 02.04.2018 действовала норма, согласно которой требовался нотариальный либо установленный сторонами иной альтернативный порядок удостоверения принятия решения общего собрания участников общества, судам следовало проверить соблюдение данной нормы при оценке соответствия оспариваемого решения собрания требованиям закона в силу пункта 1 статьи 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью.
Данные обстоятельства, имеющие существенное значение для разрешения рассматриваемого спора, судами не установлены.
Учитывая изложенное, на основании пункта 3 части 1 статьи 287 и части 1 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда Красноярского края и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда подлежат отмене.
Поскольку для правильного разрешения рассматриваемого спора необходимо исследовать доказательства с целью установления вышеуказанных обстоятельств, дать оценку доказательствам, а суд кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такими полномочиями не наделен, дело должно быть направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует рассмотреть спор по существу с учетом рекомендаций, содержащихся в настоящем постановлении; по результатам оценки приобщенных к материалам дела доказательств, отвечающих требованиям статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, разрешить спор на основании норм права, подлежащих применению, с учетом доводов и возражений лиц, участвующих в деле; а также распределить расходы по государственной пошлине за кассационное рассмотрение дела.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 08 августа 2019 года по делу N А33-6649/2019 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 06 ноября 2019 года по тому же делу отменить, дело направить на новое рассмотрение в Арбитражный суд Красноярского края.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Д.Н. Бандуров |
Судьи |
А.Л. Барская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Решения очных собраний участников хозяйственных обществ, не удостоверенные нотариусом или лицом, осуществляющим ведение реестра акционеров и выполняющим функции счетной комиссии, в порядке, установленном подпунктами 1 - 3 пункта 3 статьи 67.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иной способ удостоверения не предусмотрен уставом общества с ограниченной ответственностью либо решением общего собрания участников такого общества, принятым участниками общества единогласно, являются ничтожными применительно к пункту 3 статьи 163 Гражданского кодекса Российской Федерации (абзац 3 пункта 107 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации").
Поскольку на день проведения общего собрания участников общества 02.04.2018 действовала норма, согласно которой требовался нотариальный либо установленный сторонами иной альтернативный порядок удостоверения принятия решения общего собрания участников общества, судам следовало проверить соблюдение данной нормы при оценке соответствия оспариваемого решения собрания требованиям закона в силу пункта 1 статьи 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 марта 2020 г. N Ф02-7267/19 по делу N А33-6649/2019
Хронология рассмотрения дела:
07.12.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5483/20
25.08.2020 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-3549/20
08.06.2020 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-6649/19
03.03.2020 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-7267/19
06.11.2019 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-6221/19
08.08.2019 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-6649/19