• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 июля 2020 г. N Ф02-2732/20 по делу N А19-9795/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Правильно применив к правоотношениям сторон статьи 15, 1064, 1068, 1079, 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, оценив имеющиеся в деле доказательства и установив вину водителя Клачкова А.Ю., управлявшего принадлежащим ответчику автомобилем, в совершении дорожно-транспортного происшествия, факты причинения механических повреждений автомобилю истца, заключения ответчиком договора аренды транспортного средства с ООО "Торго", судебные инстанции пришли к правомерному выводу об отсутствии у ответчика обязанности по возмещению ущерба и обоснованно отказали в удовлетворении иска.

...

Поскольку в соответствии со статьей 648 Гражданского кодекса Российской Федерации ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, несет арендатор, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии оснований для возложения ответственности за причиненный вред на собственника транспортного средства.

Пунктом 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" также разъяснено, что если транспортное средство было передано по договору аренды без предоставления услуг по управлению им и его технической эксплуатации, то причиненный вред подлежит возмещению арендатором."