• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 6 августа 2020 г. N Ф02-3246/20 по делу N А19-11912/2019

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Правильно применив к правоотношениям сторон статьи 15, 182, 309, 310, 330, 331, 393, 402, 431, 432, 713, 714, 783, 779, главу 39 Гражданского кодекса Российской Федерации, оценив имеющиеся в деле доказательства и установив факты передачи истцом древесины на переработку ответчику, непереработки ответчиком переданного объема древесины, судебные инстанции пришли к обоснованному выводу о наличии у истца убытков, возникших вследствие неисполнения ответчиком обязательств по распилу древесины, и установив их размер, а также причинно-следственную связь между возникшими убытками и неисполнением обязательств со стороны ответчика, правомерно взыскали сумму убытков в размере 1 875 688 рублей 25 копеек. При этом судебные инстанции обоснованно отказали во взыскании неустойки, поскольку пришли к выводу о том, что сторонами в договоре соглашение о неустойке не согласовано.

...

Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 182 Гражданского кодекса Российской Федерации наличие у представителя полномочий может явствовать из обстановки, в которой такой представитель действует и приведены примерные случаи такой обстановки: продавец в розничной торговле, кассир и т.п. При этом данный перечень примеров обстановки не является исчерпывающим."