• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 22 октября 2020 г. N Ф02-5147/20 по делу N А19-16744/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В рассмотренном случае истец мог получить судебную защиту своего нарушено права при обращении в арбитражный суд с иском о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности до истечения трех со дня признания должника банкротом.

Между тем, судом апелляционной инстанции установлено, что истец подал исковое заявление в настоящем деле 02.07.2019, то есть за пределами годичного срока исковой давности, установленного в абзаце 4 пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве, и по истечении трех лет с момента признания должника банкротом (02.04.2015).

При таких обстоятельствах, учитывая заявление ответчика о пропуске истцом срока исковой давности, суд апелляционной инстанции пришел к правомерному выводу о пропуске истцом срока на обращение с заявлением о привлечении ответчика к субсидиарной ответственности на основании пункта 4 статьи 10 Закона о банкротстве и, как следствие к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований."