город Иркутск |
|
24 ноября 2020 г. |
Дело N А33-27257/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 ноября 2020 года.
Полный текст постановления изготовлен 24 ноября 2020 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Новогородского И.Б.,
судей: Рудых А.И., Шелёминой М.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу конкурсного управляющего акционерного коммерческого банка "Енисей" (публичное акционерное общество) на решение Арбитражного суда Красноярского края от 10 февраля 2020 года по делу N А33-27257/2019 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 04 июня 2020 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Красноярска (межрайонное) (ИНН 2460109000, ОГРН 1182468035034; далее - пенсионный фонд, фонд) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с заявлением к акционерному коммерческому банку "Енисей" (публичное акционерное общество) (ИНН 2466002046, ОГРН 1022400007508, далее - АО КБ "Енисей", банк) о взыскании 21 200 рублей штрафа за непредставление в установленный срок сведений о застрахованных лицах по форме СЗВ-М (исходная) за март 2017 года, начисленного решением от 31.01.2019 N 205S19190003207.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечен конкурсный управляющий государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - третье лицо, конкурсный управляющий).
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 10 февраля 2020 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 04 июня 2020 года, заявленное требование удовлетворено.
Не согласившись с принятыми судебными актами, конкурсный управляющий обратился в суд округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, в удовлетворении требований отказать.
По мнению заявителя кассационной жалобы, в силу подпункта 3 пункта 1 статьи 189.84 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" спорная задолженность не является текущим обязательством и подлежит включению в реестр требований кредиторов должника. Кроме того, фондом пропущен срок обращения в суд за взысканием финансовых санкций.
Отзывы на кассационную жалобу не представлены.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, однако в суд кассационной инстанции своих представителей не направили, в связи с чем кассационная жалоба на основании части 3 статьи 284 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации рассматривается в их отсутствие.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и соблюдения норм процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа пришел к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, определением Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4262/2017 от 13 марта 2017 года принято к производству заявление Центрального банка Российской Федерации о признании акционерного коммерческого банка "Енисей" банкротом.
Решением Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4262/2017 от 20 апреля 2017 года, резолютивная часть которого объявлена 13.04.2017, АКБ "Енисей" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
Резолютивной частью определения Арбитражного суда Красноярского края от 09 апреля 2019 года по делу N А33-4262/2017 срок конкурсного производства в отношении АКБ "Енисей" продлен до 10.10.2019.
Пенсионным фондом проведена проверка правильности заполнения, полноты и своевременности представления обществом сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) за март 2017 года, по результатам которой установлено, что сведения по форме СЗВ-М по типу "исходная" за март 2017 года в отношении 424 застрахованных лиц представлены страхователем по телекоммуникационным каналам связи 27.09.2018 при сроке их представления не позднее 15.04.2017.
По результатам проверки с учетом представленных страхователем возражений управлением принято решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 31.01.2019 N 205819190003207, которым банк привлечен к ответственности за несвоевременное предоставление страхователем в установленный срок сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ в размере 212 000 рублей.
Требованием об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 01.03.2019 N 205801190007503 обществу предложено уплатить финансовую санкцию в добровольном порядке в срок до 19.03.2019.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 03 июля 2019 года по делу N А33-7133/2019 заявленные требования удовлетворены частично, признано недействительным решение фонда от 31.01.2019 N 205S191900032072 о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования в части штрафа в размере 190 800 рублей; в удовлетворении требований в остальной части (21 200 рублей) отказано.
В связи с неисполнением обществом обязанности по уплате штрафа в размере 21 200 рублей фонд обратился в арбитражный суд с рассматриваемым заявлением.
Суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу, что требование об уплате штрафа является текущим и подлежит удовлетворению вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия такого заявления.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа считает выводы судов законными и обоснованными.
В рамках рассматриваемого дела пенсионный фонд просит взыскать с общества штраф в размере 21 200 рублей в связи с непредставлением страхователем в установленный срок сведений по форме СЗВ-М по типу "исходная" за март 2017 года (сведения представлены 27.09.2018 при сроке не позднее 15.04.2017).
В соответствии со статьей 17 Закона N 27-ФЗ в случае неуплаты или неполной уплаты страхователем финансовых санкций по требованию взыскание сумм финансовых санкций, предусмотренных настоящей статьей, производится территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Согласно пункту 2.2 части 2 статьи 11 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, договоры авторского заказа, договоры об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательские лицензионные договоры, лицензионные договоры о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства, в том числе договоры о передаче полномочий по управлению правами, заключенные с организацией по управлению правами на коллективной основе) следующие сведения: 1) страховой номер индивидуального лицевого счета; 2) фамилию, имя и отчество; 3) идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Индивидуальные сведения представляются страхователями в письменной или электронной форме в соответствии с Инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 от 21.12.2016 N 766н (далее - Инструкция от 21.12.2016 N 766н), и Инструкцией по заполнению форм документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования, утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.07.2006 N 192 п.
Судами установлено, что 09.02.2017 у банка отозвана лицензия на осуществление банковских операций, определением Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4262/2017 от 13 марта 2017 года принято к производству заявление Центрального банка Российской Федерации о признании акционерного коммерческого банка "Енисей" банкротом.
Решением Арбитражного суда Красноярского края по делу N А33-4262/2017 от 20 апреля 2017 года, резолютивная часть которого объявлена 13.04.2017, АКБ "Енисей" признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство. Функции конкурсного управляющего возложены на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов".
Резолютивной частью определения Арбитражного суда Красноярского края от 09.04.2019 по делу N А33-4262/2017 срок конкурсного производства в отношении АКБ "Енисей" продлен до 10.10.2019.
Согласно пункту 3 части 1 статьи 189.84 Закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под текущими обязательствами кредитной организации понимаются: обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие со дня отзыва у кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций до дня открытия конкурсного производства, а также обязанности по уплате обязательных платежей, возникшие в ходе конкурсного производства при оплате труда работников кредитной организации.
В определении от 18.07.2019 N 1998-0 Конституционный Суд Российской Федерации указал, что положение подпункта 3 пункта 1 статьи 189.84 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" направлено, в частности, на обеспечение баланса интересов кредиторов, в том числе с учетом сроков возникновения у кредитной организации обязанности по уплате тех или иных платежей, и, рассматриваемое как само по себе, так и во взаимосвязи с понятием "обязательные платежи", к числу которых данный Федеральный закон относит налоги, сборы и иные обязательные взносы, уплачиваемые в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды в порядке и на условиях, которые определяются законодательством Российской Федерации, в том числе штрафы, пени и иные санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня бюджетной системы Российской Федерации и (или) государственные внебюджетные фонды, а также административные штрафы и установленные уголовным законодательством штрафы (абзац пятый статьи 2), не нарушает конституционные права заявителя.
В силу абзаца 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
По пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров" при рассмотрении дел о взыскании санкций за нарушения, предусмотренные частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, следует исходить из прямого указания, содержащегося в этой статье, на то, что взыскание этих сумм производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Таким образом, поскольку правонарушение совершено обществом после принятия заявления о признании должника банкротом, то требование об уплате административного штрафа является текущим и подлежит удовлетворению вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия такого заявления. Включение требования об уплате административного штрафа в реестр требований кредиторов и погашение его в очередности, установленной пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве, независимо от момента совершения должником административного правонарушения, не основано на законе и, по сути, влечет за собой предоставление несостоятельному должнику безосновательных привилегий.
Вмененное банку нарушение совершено 16.04.2017, отзыв у банка лицензии на осуществление банковских операций произведен 09.02.2017, следовательно, фонд законно обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Аналогичный вывод изложен в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2018 года N 308-КГ17-23468 по делу N А53-5606/2017.
Довод банка о том, что фондом пропущен срок обращения в суд за взысканием финансовых санкций, опровергается материалами дела.
Доводы кассационной жалобы по существу направлены на переоценку доказательств и установление иных обстоятельств по делу, в связи с чем не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, учитывая предусмотренные статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пределы его компетенции.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что суды полно и всесторонне исследовали доказательства по делу, дали им правильную оценку и не допустили нарушения или неправильного применения норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обжалуемые судебные акты должны быть оставлены без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 10 февраля 2020 года по делу N А33-27257/2019 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 04 июня 2020 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
И.Б. Новогородский |
Судьи |
А.И. Рудых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По пункту 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.02.2006 N 105 "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Федерального закона от 04.11.2005 N 137-ФЗ "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых положений законодательных актов Российской Федерации в связи с осуществлением мер по совершенствованию административных процедур урегулирования споров" при рассмотрении дел о взыскании санкций за нарушения, предусмотренные частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, следует исходить из прямого указания, содержащегося в этой статье, на то, что взыскание этих сумм производится органами Пенсионного фонда Российской Федерации в судебном порядке.
Таким образом, поскольку правонарушение совершено обществом после принятия заявления о признании должника банкротом, то требование об уплате административного штрафа является текущим и подлежит удовлетворению вне очереди за счет конкурсной массы преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия такого заявления. Включение требования об уплате административного штрафа в реестр требований кредиторов и погашение его в очередности, установленной пунктом 3 статьи 137 Закона о банкротстве, независимо от момента совершения должником административного правонарушения, не основано на законе и, по сути, влечет за собой предоставление несостоятельному должнику безосновательных привилегий.
Вмененное банку нарушение совершено 16.04.2017, отзыв у банка лицензии на осуществление банковских операций произведен 09.02.2017, следовательно, фонд законно обратился в суд с рассматриваемым заявлением.
Аналогичный вывод изложен в Определении Верховного Суда Российской Федерации от 27 февраля 2018 года N 308-КГ17-23468 по делу N А53-5606/2017."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 ноября 2020 г. N Ф02-5625/20 по делу N А33-27257/2019