город Иркутск |
|
03 марта 2021 г. |
Дело N А19-20052/2016 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Скубаева А.И.,
судей: Белоножко Т.В., Тютриной Н.Н.,
при участии в судебном заседании представителей общества с ограниченной ответственностью "Транском" Силивеева И.М. (доверенность от 12.10.2020, паспорт), общества с ограниченной ответственностью "Кавказ Голд" Малыгиной Е.А. (паспорт), Борзота Александра Евгеньевича Артемьева И.Н. (доверенность от 17.07.2020, паспорт), Малых А.Л. (доверенность от 03.09.2020, паспорт, диплом),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Транском" на постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2020 года по делу N А19-20052/2016 Арбитражного суда Иркутской области,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Транском" (ОГРН: 1163850072539, ИНН: 3849059017, г. Иркутск, далее - ООО "Транском") обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, измененным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "Кавказ Голд" (ОГРН: 1073808020516, ИНН: 3808154529, Иркутская область, Иркутский район, поселок Малая топка, далее - ООО "Кавказ Голд") о взыскании задолженности по договору возмездного оказания услуг от 27.07.2016 в размере 9 920 000 рублей.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 31 января 2017 года иск удовлетворен.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 17.10.2018 по делу N А19-9654/2018 в отношении ООО "Кавказ Голд" введена процедура банкротства - наблюдение, временным управляющим утвержден Андросюк А.С.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 02.10.2019 по делу N А19-9654/2018 (резолютивная часть объявлена 25.09.2019) ООО "Кавказ Голд" признано несостоятельным (банкротом), введена процедура банкротства - конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Андросюк А.С.
Определением суда от 25.11.2019 по делу N А19-9654/2018 (резолютивная часть объявлена 18.11.2019) арбитражный управляющий Андросюк А.С. освобожден от исполнения обязанностей конкурсного управляющего в деле о несостоятельности (банкротстве) ООО "Кавказ Голд".
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 23.01.2020 по делу N А19-9654/2018 (резолютивная часть объявлена 16.01.2020) конкурсным управляющим ООО "Кавказ Голд" утвержден Колобовников А.С.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 28.11.2019 по делу N А19-9654/2018 (резолютивная часть объявлена 21.11.2019) в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Кавказ Голд" включено требование общества с ограниченной ответственностью "Авто плюс" (далее - ООО "Авто плюс") в размере 23 623 рубля 60 копеек, в том числе: 21 476 рублей 00 копеек - основной долг, 2 147 рублей 60 копеек - штрафные санкции.
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 05.10.2020 произведена замена кредитора - ООО "Авто плюс" правопреемником - Борзот Александром Евгеньевичем (далее - Борзот А.Е.) по требованию в размере 23 623 рубля 60 копеек, в том числе: 21 476 рублей 00 копеек - основной долг, 2 147 рублей 60 копеек - штрафные санкции, включенному в третью очередь реестра требований кредиторов ООО "Кавказ Голд" определением Арбитражного суда Иркутской области от 28.11.2019 по делу N А19-9654/2018.
Полагая, что решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 января 2017 года по делу N А19-20052/2016 нарушает права конкурсных кредиторов ООО "Кавказ Голд", необоснованно увеличивает кредиторскую задолженность должника и причиняет ущерб имущественным правам кредиторов, ООО "Авто плюс" обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на указанное решение суда.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2020 года решение Арбитражного суда Иркутской области от 31 января 2017 года отменено. Принят частичный отказ от иска ООО "Транском" к ООО "Кавказ Голд" в части взыскания основного долга в сумме 1 536 000 рублей. Производство по требованию в части взыскания основного долга в сумме 1 536 000 рублей прекращено. В удовлетворении остальной части иска отказано. Распределены расходы по уплате государственной пошлины.
Постановление принято со ссылкой на статьи 49, 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, 614, 632, 779, главы 34, 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
ООО "Транском", не согласившись с принятым по делу постановлением апелляционного суда, обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, решение суда первой инстанции оставить в силе.
Заявитель кассационной жалобы ссылается на отсутствие у ООО "Авто плюс" права на подачу апелляционной жалобы в связи с переуступкой им права требования задолженности с ООО "Транском" Борзот А.Е. по договору от 22.03.2019.
ООО "Кавказ Голд" и Борзот А.Е. в отзывах на кассационную жалобу заявили о своем согласии с обжалуемым судебным актом.
В судебном заседании представители сторон подтвердили, соответственно, доводы кассационной жалобы и отзывов на нее.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзывах на нее, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как следует из кассационной жалобы, постановление апелляционного суда по существу не обжалуется. Заявитель кассационной жалобы ссылается только на отсутствие у ООО "Авто плюс" права на подачу апелляционной жалобы в связи с переуступкой им права требования задолженности с ООО "Транском" Борзот А.Е. по договору от 22.03.2019.
Данный довод проверен Арбитражным судом Восточно-Сибирского округа и отклоняется как необоснованный в связи со следующим.
В соответствии со статьей 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга, смерть гражданина и другие случаи перемены лиц в обязательствах) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте. Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. На замену стороны ее правопреемником или на отказ в этом арбитражным судом указывается в соответствующем судебном акте, который может быть обжалован. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил.
При рассмотрении настоящего дела судом апелляционной инстанции установлено, что договор уступки права требования к ООО "Кавказ Голд" заключен ООО "Авто плюс" и Борзотом А.Е. 22.03.2019. Апелляционная жалоба подана ООО "Авто плюс" 28.03.2019. Тогда как определение о процессуальном правопреемстве вынесено Арбитражным судом Иркутской области 05 октября 2020 года: конкурсный кредитор ООО "Авто плюс" заменен правопреемником - Борзотом А.Е.
В данном вопросе ключевой момент связан с тем, когда ООО "Авто плюс" утратило статус конкурсного кредитора ООО "Кавказ Голд".
Поскольку ООО "Авто плюс" до вынесения Арбитражным судом Иркутской области 05 октября 2020 года определения о процессуальном правопреемстве являлось конкурсным кредитором ООО "Кавказ Голд" и оставалось в реестре конкурсных кредиторов, а Борзот А.Е. стал правопреемником в соответствии с данным определением Арбитражного суда Иркутской области только 05 октября 2020 года, апелляционная жалоба ООО "Авто плюс" правомерно подана им как конкурсным кредитором 28.03.2019, то есть до проведения процессуального правопреемства.
Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до его вступления в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил (часть 3 статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Правопреемник ООО "Транском" Борзот А.Е., как следует из отзыва на кассационную жалобу, считает обжалуемое постановление законным и обоснованным.
Кроме того, апелляционная жалоба от имени ООО "Авто плюс" подписана его представителем Борзот А.Е.
Таким образом, апелляционная жалоба обоснованно подана цедентом (ООО "Авто плюс") в лице представителя Борзот А.Е., который одновременно является цессионарием.
Иных доводов кассационная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2020 года основано на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принято с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат отнесению на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 26 октября 2020 года по делу N А19-20052/2016 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.И. Скубаев |
Судьи |
Т.В. Белоножко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.