город Иркутск |
|
09 марта 2021 г. |
Дело N А78-5925/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 марта 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 марта 2021 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Железняк Е.Г.,
судей: Клепиковой М.А., Ламанского В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Азимут-А" на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 сентября 2020 года по делу N А78-5925/2019 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2020 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Читаэнергосбыт" (ОГРН 1057536132323, ИНН 7536066430, далее - АО "Читаэнергосбыт", истец) обратилось с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Азимут-А" (ОГРН 1187536000398, ИНН 7536169629, далее - ООО "Азимут-А", ответчик) о взыскании 684 978 рублей 12 копеек задолженности по оплате электрической энергии, поставленной на общедомовые нужды в январе, феврале 2019 года, 30 431 рубля 02 копеек неустойки.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная компания Сибири" (ОГРН 1052460054327, ИНН 2460069527, 05.08.2020 переименовано в публичное акционерное общество "Россети Сибирь", далее - ПАО "Россети Сибирь", третье лицо).
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Забайкальского края от 15 июля 2019 года иск удовлетворен.
ООО "Азимут-А" обратилось с заявлением о пересмотре указанного решения по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением Арбитражного суда Забайкальского края от 18 сентября 2020 года, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 сентября 2020 года, в удовлетворении заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, ответчик в кассационной жалобе просит определение и постановление отменить в связи с нарушением судами норм процессуального права, удовлетворить заявление о пересмотре решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.
Заявитель оспаривает выводы судов об отсутствии оснований для отмены решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Как указал заявитель, факт подключения к общедомовому прибору учета электрической энергии, установленному в доме N 18 по ул. Энергетиков в г. Чите, жилого дома и магазина, находящихся по адресу:
г. Чита, ул. Энергетиков, N 16а, исключал удовлетворение иска в заявленном АО "Читаэнергосбыт" размере. Поскольку данное обстоятельство является существенным для разрешения спора, существовало на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции, но не было известно ответчику, то заявление об отмене решения по вновь открывшимся обстоятельствам подлежало удовлетворению.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение о принятии кассационной жалобы к производству выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается без их участия.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе, правильность применения арбитражным судом и апелляционным судом норм процессуального права при вынесении обжалуемых судебных актов, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для их изменения или отмены.
В соответствии со статьей 309 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может пересмотреть принятый им и вступивший в законную силу судебный акт по новым или вновь открывшимся обстоятельствам по основаниям и в порядке, которые предусмотрены главой 37 Кодекса.
Основания пересмотра судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам установлены в статье 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при этом перечень указанных оснований является исчерпывающим.
Согласно части 1 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями пересмотра судебных актов по правилам главы 37 Кодекса являются: вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части 2 этой статьи и существовавшие на момент принятия судебного акта обстоятельства по делу (в том числе существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю); новые обстоятельства - указанные в части 3 этой статьи, возникшие после принятия судебного акта, но имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.
Согласно разъяснениям, изложенным в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52 "О применении положений Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при пересмотре судебных актов по новым или вновь открывшимся обстоятельствам" (далее - Постановление N 52), обстоятельства, которые являются основаниями для пересмотра судебного акта, должны быть существенными, то есть способными повлиять на выводы суда при принятии судебного акта; при рассмотрении заявления о пересмотре судебного акта по новым или вновь открывшимся обстоятельствам суд должен установить, свидетельствуют ли факты, приведенные заявителем, о наличии существенных для дела обстоятельств, которые не были предметом судебного разбирательства по данному делу; по смыслу пункта 1 части 2 статьи 311 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для такого пересмотра является открытие обстоятельств, которые хотя объективно и существовали, но не могли быть учтены, так как не были и не могли быть известны заявителю; при рассмотрении заявления суду следует проверить, не свидетельствуют ли факты, на которые ссылается заявитель, о представлении новых доказательств, имеющих отношение к уже исследовавшимся ранее судом обстоятельствам.
Обращаясь с заявлением о пересмотре решения по настоящему делу по вновь открывшимся обстоятельствам, ООО "Азимут-А" указало, что актом технической проверки N 994 от 12.05.2020 установлено подключение к общедомовому прибору учета в многоквартирном доме N 18 по ул. Энергетиков еще одного многоквартирного дома, не находящегося в его управлении, и магазина. Следовательно, объем потребленной электрической энергии при рассмотрении дела определен неверно. Указанный факт существовал на момент рассмотрения дела судом первой инстанции, но не был известен ответчику.
Рассмотрев предъявленное заявление, суд первой инстанции и апелляционный суд правомерно отказали в удовлетворении заявления, поскольку указанное в нем обстоятельство не является вновь открывшимся обстоятельством, которое может служить основанием для пересмотра принятого по делу решения.
Оценив представленный ответчиком акт N 994 от 12.05.2020, суды признали, что обстоятельства, установленные названным актом (подключение двух многоквартирных жилых домов и магазина к одному общему прибору учёта), не являются вновь открывшимися, поскольку возникли и стали известны ответчику после принятия судом первой инстанции решения от 15 июля 2019 года, и, следовательно, не могли повлиять на выводы, содержащиеся в нем.
В данном случае указанный выше акт от 12.05.2020 свидетельствует о представлении ответчиком нового доказательства по отношению к обстоятельствам, ранее исследованным и установленным судами при рассмотрении настоящего дела по существу.
Между тем, согласно разъяснениям, изложенным в абзаце 4 пункта 4 Постановления N 52, представление новых доказательств не может служить основанием для пересмотра судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам по правилам главы 37 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В таком случае заявление о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам удовлетворению не подлежит.
Таким образом, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что указанное ответчиком обстоятельство не относится к категории вновь открывшихся, в связи с чем правомерно отказал в удовлетворении предъявленного им заявления.
Доводы истца, изложенные в кассационной жалобе, основаны на ошибочном толковании им норм процессуального права и не свидетельствуют о наличии оснований для отмены обжалуемых судебных актов.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу требований части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые определение и постановление приняты с соблюдением норм процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 сентября 2020 года по делу N А78-5925/2019 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2020 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Е.Г. Железняк |
Судьи |
М.А. Клепикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Азимут-А" на определение Арбитражного суда Забайкальского края от 18 сентября 2020 года по делу N А78-5925/2019 и постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2020 года по тому же делу,
...
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Забайкальского края от 15 июля 2019 года иск удовлетворен."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 9 марта 2021 г. N Ф02-632/21 по делу N А78-5925/2019