• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 октября 2021 г. N Ф02-5537/21 по делу N А58-4/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, Администрация в подтверждение наличия основания отказа, предусмотренного пунктом 24 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, указывала на то, что границы 60 спорных земельных участков, расположенных в кадастровом квартале 14:18:180002, подлежат уточнению в связи с их смещением в сторону на кадастровом плане территории, данный кадастровый квартал включен в Перечень кадастровых кварталов, в границах которых предусмотрено проведение комплексных кадастровых работ, утвержденных постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 25.09.2017 N 307 (далее - Перечень).

...

Правильно применяя положения пункта 7 статьи 39.16, статьи 70.1 Земельного кодекса Российской Федерации, Положения о резервировании земель для государственных или муниципальных нужд, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 22.07.2008 N 561, принимая во внимание разъяснения, изложенные в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства", суды в отсутствие в материалах дела доказательств, свидетельствующих о включении спорных земельных участков в резерв земель для государственных или муниципальных нужд, в том числе принятия решения о резервировании земель и его опубликования в официальных средствах массовой информации, также признали отказ по данному основанию незаконным."