город Иркутск |
|
07 октября 2021 г. |
Дело N А33-24526/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2021 года.
Полный текст постановления изготовлен 07 октября 2021 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ананьиной Г.В.,
судей: Загвоздина В.Д., Шелёминой М.М.,
при участии в судебном заседании представителя публичного акционерного общества "Бурятзолото" - Захаровой Ю.С. (доверенность от 02.07.2020, диплом, паспорт),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу публичного акционерного общества "Бурятзолото" на решение Арбитражного суда Красноярского края от 11 марта 2021 года по делу N А33-24526/2020, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 08 июня 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Красноярского края поступило переданное определением Арбитражного суда Иркутской области на рассмотрение по подсудности дело по заявлению публичного акционерного общества "Бурятзолото" (ОГРН 1020300962780, ИНН 0323027345, далее - ПАО "Бурятзолото", общество) к Департаменту по недропользованию по Центрально-Сибирскому округу (далее - Центрсибнедра, Департамент) о признании недействительным решения N 3427/ЦС-10-13 от 13.12.2019.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора привлечены Управление Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю и акционерное общество "Тонода".
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 11 марта 2021 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 08 июня 2021 года, в удовлетворении заявленного требования отказано.
Не согласившись с принятыми по делу решением суда первой инстанции и постановлением суда апелляционной инстанции, ПАО "Бурятзолото" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит указанные судебные акты отменить, направить дело на новое рассмотрение.
В обоснование кассационной жалобы ПАО "Бурятзолото" указывает, что общество обращалось в Центрсибнедра в целях получения совмещенной лицензии с правом на поиск, оценку, разведку и добычу полезных ископаемых, тогда как приказом Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.11.2016 N 583 утвержден лишь Порядок рассмотрения заявок на получение права пользования недрами для геологического изучения недр (далее - Порядок N 583); предложенный обществом участок не соответствует требованиям указанного выше Порядка; ответы недропользователей смежных участков недр не были указаны в оспариваемом решении, в связи с чем не могли быть основанием для его принятия.
В отзывах на кассационную жалобу Центрсибнедра и акционерное общество "Тонода" выражают несогласие с доводами кассационной жалобы, просят оставить обжалуемые судебные акты без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Управлением Федеральной антимонопольной службы по Красноярскому краю отзыв на кассационную жалобу представлен не был.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), Департамент и третьи лица явку в судебное заседание не обеспечили, представителей не направили, в связи с чем кассационная жалоба рассматривается в их отсутствие.
В судебном заседании представитель общества доводы кассационной жалобы поддержал, просил обжалуемые судебные акты отменить.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела и, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзывах на нее, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Как установлено судами и следует из материалов дела, 08.11.2018 в отдел геологии лицензирования по Иркутской области Центрсибнедра поступило предложение ПАО "Бурятзолото" на включение участка недр "Нерудна-Правомамская площадь", расположенного на территории Иркутской области, в Перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование посредством проведения аукциона на право пользования недрами (далее - Перечень).
В момент подачи предложения ПАО "Бурятзолото" действовали Методические рекомендации по формированию участков недр и последующему включению их в перечень участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование в целью проведения работ по разведке и добыче полезных ископаемых или геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых, утвержденные заместителем Министра природных ресурсов Российской Федерации - руководителем Федерального агентства по недропользованию 26.01.2018 (далее - Методические рекомендации от 26.01.2018).
В связи с поступившим обращением Департаментом начата работа по формированию участка недр, включающая составление и сбор сопровождающей участок недр пояснительной записки и приложений к ней. Необходимая документация и сведения отсутствуют в распоряжении отдела или Департамента, в связи с чем осуществляется направление соответствующих запросов.
В адрес Центрсибнедра и других территориальных органов применительно к вопросу об участках недр, планируемых к включению в Перечень, Федеральным агентством по недропользованию (далее - Роснедра) было направлено информативное письмо N СА-04-30/104 от 10.01.2019, в соответствии с которым Роснедра определило участки недр, на которых присутствуют исключительно прогнозные ресурсы Р2 и Р3 (без запасов), как участки с низкой геологической изученностью, и указало, что данные участки не подлежат включению в Перечень для разведки и добычи либо геологического изучения, разведки и добычи, поскольку являются объектами для проведения исключительно геологического изучения, включающему поиски и оценку месторождения.
Информативным письмом N СА-04-30/19022 от 15.11.2019 Роснедра сообщило территориальным органам, что формирование участков недр, в отношении которых отсутствуют данные о запасах полезных ископаемых, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, Иркутской области и территории Арктической зоны, нецелесообразно для включения их в Перечень, поскольку данные участки должны являться объектами проведения работ по геологическому изучению недр, включающему поиск и оценку месторождений полезных ископаемых.
Исполняющим обязанности руководителя Федерального агентства по недропользованию 22.11.2019 были утверждены новые Методические рекомендации по формированию участков недр (далее - Методические рекомендации от 22.11.2019), которыми устанавливается ряд требований по сведениям и документации в отношении предложенных участков недр, подлежащих включению в Перечень.
В связи с тем, что в границах предложенного ПАО "Бурятзолото" участка недр, по информации Иркутского филиала ФБУ "ТФГИ по СФО", имеются исключительно прогнозные ресурсы полезных ископаемых категории Р1 и Р2, и исходя из содержания писем Роснедра, отдел геологии и лицензирования по Иркутской области Центрсибнедра пришел к выводу, что права пользования участком "Нерунда-Правомамская площадь" могут быть предоставлены в порядке, предусмотренном приказом Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 10.11.2016 N 583.
Письмом N 3427/ЦС-10-13 от 13.12.2019 Центрсибнедра сообщило ПАО "Бурятзолото" о прекращении работы по включению предложенного обществом участка недр в Перечень, рекомендовало предоставить документы и сведения согласно главе IV Порядка N 583 для получения права пользования предложенным участком недр в целях его геологического изучения, включающего поиск и оценку месторождений.
Не согласившись с решением Департамента, ПАО "Бурятзолото" обратилось с заявлением в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды первой и апелляционной инстанций пришли к выводу о правомерности решения Департамента и отсутствии нарушения прав и законных интересов общества.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 16 Закона Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" федеральный орган управления государственным фондом недр (Роснедра) или его территориальные органы (Центрсибнедра) осуществляют подготовку перечня участков недр, предлагаемых для предоставления в пользование, утверждают такой перечень и условия предоставления участков недр, за исключением участков недр федерального значения и участков недр местного значения.
В целях реализации указанных полномочий Роснедра утвердило Методические рекомендации от 26.01.2018 (действующие впредь до даты утверждения Роснедрами новых Методических рекомендаций от 22.11.2019).
В период работы Департамента над предложением общества приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.05.2019 N 299 внесены изменения в Порядок N 583. В частности, в пункт 1.8, регламентирующий предельные количество, размеры и характеристики участков недр, предоставляемых в пользование для целей геологического изучения в соответствии с подпунктом "б" пункта 1.5 и главой IV данного Порядка, для целей геологического изучения на твердые полезные ископаемые на участках недр, расположенных на территориях, указанных в приложении 2 к Порядку, включено - не более 3 участков недр на одного заявителя в течение календарного года, по которым в соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых отсутствуют данные о наличии запасов твердых полезных ископаемых и (или) запасов углеводородного сырья и размер каждого из которых составляет не более 100 км2.
В связи с изменениями законодательства Роснедрами были утверждены новые Методические рекомендации от 22.11.2019, которыми установлен ряд требований относительно сведений и документов в отношении предложенных участков недр для включения их в Перечень.
Методические рекомендации от 22.11.2019 направлены на реализацию единого подхода при формировании и включении участков недр в перечни участков недр по видам полезных ископаемых, для проведения работ с целью разведки и добычи полезных ископаемых или для геологического изучения, разведки и добычи полезных ископаемых, осуществляемых по совмещенной лицензии, на территории Российской Федерации (пункт 1.1)
В соответствии с пунктом 2.14 Методических рекомендаций от 22.11.2019 не подлежат включению в Перечень участки недр, по которым отсутствуют данные о запасах полезных ископаемых, расположенные на территории Дальневосточного федерального округа, Иркутской области и территории Арктической зоны Российской Федерации, за исключением наличия обстоятельств, препятствующих предоставлению права пользования указанными участками недр в соответствии с требованиями Порядка N 583.
Для целей настоящего пункта обстоятельствами, препятствующими предоставлению права пользования указанными участками недр в соответствии с требованиями Порядка N 583, являются: организация аукциона во исполнение п. 3.7 Порядка N 583; обращение администрации соответствующего субъекта Российской Федерации в предоставлении права пользования недрами формируемым участком недр по результатам аукциона или конкурса.
В случае выявления хотя бы одного из указанных в настоящем пункте оснований для отказа во включении формируемых участков недр в Перечень Отделом или Роснедрами может быть принято решение о прекращении процедуры включения участка недр в Перечень без необходимости её дальнейшего осуществления.
Судами установлено и из материалов дела следует, что спорный участок недр расположен на территории Иркутской области и в отношении него отсутствуют данные о запасах полезных ископаемых. Обстоятельства, препятствующие на момент вынесения Департаментом решения предоставлению права пользования указанным участком недр в соответствии с требованиями Порядка N 583, судами не установлено.
Вопреки доводу заявителя кассационной жалобы о невозможности применения Порядка N 583 на основании площади предложенного участка, подача нескольких заявок на получение права пользования недрами в целях геологического изучения в пределах ранее предложенного на включение в Перечень участка недр не противоречит нормам права, не образует дробления участка недр ввиду его несформированности.
Довод заявителя кассационной жалобы о том, что общество обращалось в Департамент в целях получения совмещенной лицензии с правом на геологическое изучение, разведку и добычу полезных ископаемых судом округа не принимается, так как право заявителя на получение совмещенной лицензии с правом на разведку и добычу полезных ископаемых может быть реализовано в рамках специальной процедуры после геологического изучения участков недр в Порядке N 583, либо в случае наличия обстоятельств, предусмотренных пунктом 2.14 Методических рекомендаций от 22.11.2019, препятствующих предоставлению права пользования спорным участком недр в соответствии с требованиями Порядка N 583.
Таким образом, руководствуясь приведенными положениями законодательства, оценив и исследовав представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, в соответствии с частью 1 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованным выводам о правомерности решения Департамента, отсутствии нарушения прав и законных интересов общества.
Фактические обстоятельства дела судами установлены и исследованы в полном объеме, выводы судов соответствуют доказательствам, имеющимся в материалах дела.
Иные доводы, изложенные в кассационной жалобе, проверены судом кассационной инстанции и подлежат отклонению, поскольку не свидетельствуют о неправильном применении судами первой и апелляционной инстанций норм материального или процессуального права, не опровергают выводы судов, по существу основаны на неправильном толковании норм права и направлены на переоценку доказательств, что в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, которые в соответствии с частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются основанием к отмене или изменению обжалуемых судебных актов, не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемые судебные акты основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, и на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
При подаче кассационной жалобы ПАО "Бурятзолото" уплачено 3 000 рублей государственной пошлины, в связи с чем 1 500 рублей являются излишне уплаченными и подлежат возврату обществу из федерального бюджета (подпункты 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлины при рассмотрении дел в арбитражных судах").
Руководствуясь статьями 104, 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 11 марта 2021 года по делу N А33-24526/2020, постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 08 июня 2021 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить публичному акционерному обществу "Бурятзолото" из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 1 500 рублей, излишне уплаченную по платежному поручению N 966 от 15.07.2021.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
Г.В. Ананьина |
Судьи |
В.Д. Загвоздин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В период работы Департамента над предложением общества приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 14.05.2019 N 299 внесены изменения в Порядок N 583. В частности, в пункт 1.8, регламентирующий предельные количество, размеры и характеристики участков недр, предоставляемых в пользование для целей геологического изучения в соответствии с подпунктом "б" пункта 1.5 и главой IV данного Порядка, для целей геологического изучения на твердые полезные ископаемые на участках недр, расположенных на территориях, указанных в приложении 2 к Порядку, включено - не более 3 участков недр на одного заявителя в течение календарного года, по которым в соответствии с государственным балансом запасов полезных ископаемых отсутствуют данные о наличии запасов твердых полезных ископаемых и (или) запасов углеводородного сырья и размер каждого из которых составляет не более 100 км2.
...
Для целей настоящего пункта обстоятельствами, препятствующими предоставлению права пользования указанными участками недр в соответствии с требованиями Порядка N 583, являются: организация аукциона во исполнение п. 3.7 Порядка N 583; обращение администрации соответствующего субъекта Российской Федерации в предоставлении права пользования недрами формируемым участком недр по результатам аукциона или конкурса.
...
При подаче кассационной жалобы ПАО "Бурятзолото" уплачено 3 000 рублей государственной пошлины, в связи с чем 1 500 рублей являются излишне уплаченными и подлежат возврату обществу из федерального бюджета (подпункты 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлины при рассмотрении дел в арбитражных судах")."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 7 октября 2021 г. N Ф02-5292/21 по делу N А33-24526/2020
Хронология рассмотрения дела:
07.10.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5292/2021
08.06.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-2402/2021
22.04.2021 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-1559/2021
11.03.2021 Решение Арбитражного суда Красноярского края N А33-24526/20
12.02.2021 Постановление Третьего арбитражного апелляционного суда N 03АП-31/2021