• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 декабря 2021 г. N Ф02-6741/21 по делу N А33-5468/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Исследовав и оценив представленные участвующими в деле лицами доказательства в соответствии с требованиями статьи 71 АПК РФ на предмет их относимости, допустимости, достоверности каждого в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, суды первой и апелляционной инстанции обоснованно установили, что в нарушение требований подпункта "е" пункта 127 Инструкции N 288, приложения N 66 к Инструкции в списке закрепления оружия общества отсутствует дата его составления; в нарушение требований подпункта "д" пункта 127 Инструкции N 288, приложения N 64 Инструкции в описи оружия и патронов, находящихся в оружейной комнате, сейфе общества отсутствует дата ее составления; в нарушение требований пункта 150 Инструкции N 288 ответственный за сохранность оружия и патронов не осуществил проводку всех оконченных операций по движению оружия и патронов и не вывел их остатки в книгах учета с заверением собственной подписью на день инвентаризации 01.01.2021, записи отсутствуют; в нарушение требований пункта 55 Правил N 814 руководителем общества сотрудникам было выдано служебное оружие и патроны к нему, которые по состоянию на дату проверки в комнату хранения оружия общества не сдавалось и хранятся не в изолированных помещениях, специально оборудованных для хранения оружия и патронов, а постоянно находится у указанных сотрудников, в связи с чем не обеспечена безопасность хранения оружия, патронов и не исключен доступ к ним посторонних лиц; также в нарушение требований подпункта "в" пункта 62 Правил N 814 данными сотрудниками осуществляется ношение и использование служебного оружия не при исполнении служебных обязанностей.

При этом апелляционный суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии в деяниях общества нарушения требований пункта 142 Инструкции N 288, выразившегося в неуказании в учетных документах сведений о номерах партий изготовления патронов (их производственные данные), поскольку административным органом не представлены в материалы дела надлежащие доказательства того, что обществом указанные учетные документы заполняются ненадлежащим образом, то есть без указания сведений о номере партии изготовления патронов, а также не обосновано, где и каким образом общество должно отражать сведения о номере партии изготовления патронов, когда формы учетных документов указание таких сведений не предусматривают. При этом апелляционный суд правильно указал, что недоказанность административным органом одного из эпизодов вмененного правонарушения не свидетельствует о незаконности квалификации управлением и выводов суда первой инстанции о нарушении обществом требований подпунктов "е", "д" пункта 127, пункта 150 Инструкции N 288, приложений NN 64, 66 к Инструкции, пункта 55 Правил N 814.

На основании изложенного суды правильно указали на наличие в изложенных деяниях общества объективной стороны вмененного административного правонарушения, отсутствии в отношении них пропуска установленного статьей 4.5 КоАП РФ срока давности привлечения к ответственности и, руководствуясь положениями статьи 1.5, 2.1, 2.2 КоАП РФ, пришли к правильному выводу об исполнении административным органом установленной частью 4 статьи 210 АПК РФ обязанности по доказыванию наличия в деяниях общества состава вмененного административного правонарушения, имеющего формальный характер, в том числе вины в его совершении, и наличии оснований для вынесения оспариваемого постановления; об обоснованности назначенного вида административного наказания в виде предупреждения, а также об отсутствии оснований для освобождения общества от административной ответственности по статье 2.9 КоАП РФ, поскольку со стороны общества имело место пренебрежительное отношение к исполнению возложенных на него публично-правовых обязанностей к соблюдению требований законодательства, регламентирующего порядок оборота и хранения оружия, боеприпасов и патронов к нему."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 1 декабря 2021 г. N Ф02-6741/21 по делу N А33-5468/2021