• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2021 г. N Ф02-6540/21 по делу N А19-4058/2021

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Пунктом 18.1 постановления N 10 установлено, что при квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного судам надлежит учитывать, что статья 2.9 КоАП РФ не содержит оговорок о ее неприменении к каким-либо составам правонарушений, предусмотренным КоАП РФ; возможность или невозможность квалификации деяния в качестве малозначительного не может быть установлена абстрактно, исходя из сформулированной в КоАП РФ конструкции состава административного правонарушения, за совершение которого установлена ответственность; так, не может быть отказано в квалификации административного правонарушения в качестве малозначительного только на том основании, что в соответствующей статье Особенной части КоАП РФ ответственность определена за неисполнение какой-либо обязанности и не ставится в зависимость от наступления каких-либо последствий.

Таким образом, исходя из характера допущенного обществом административного правонарушения, учитывая, что при заполнении графы 35 ТД в электронном виде обществом фактически допущена опечатка, согласно которой вместо веса брутто товара N 3 - 7 483 кг указан вес 4 657 кг, что подтверждается также представленными вместе с ДТ и имеющимися в распоряжении таможенного органа документами - инвойсом N 2075/1.12656.01 от 13.05.2020 и коммерческим актом N 0000001 от 22.07.2020, апелляционный суд обоснованно указал, что, несмотря на формальное наличие всех признаков состава правонарушения, совершенное обществом противоправное деяние в рассматриваемом конкретном случае не свидетельствует о наличии существенной угрозы для государства и охраняемых государством общественных отношений в сфере таможенного дела, причинении существенного вреда интересам общества и государства; в материалах дела отсутствуют доказательства пренебрежительного отношения общества к исполнению своих публично-правовых обязанностей; в связи с чем пришел к правильным выводам о признании совершенного правонарушения малозначительным в соответствии с положениями статьи 2.9 КоАП РФ."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 2 декабря 2021 г. N Ф02-6540/21 по делу N А19-4058/2021