• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 декабря 2021 г. N Ф02-5577/21 по делу N А19-8268/2020

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суды, освобождая ответчика от имущественной ответственности и отказывая в удовлетворении исковых требований, не дали оценку действиям самого ответчика по несвоевременному и ненадлежащему исполнению возложенных на него законом обязанностей, повлекших возникновение у указанных лиц убытков в связи с невозможностью реализации акций в установленном законом порядке.

Иной подход приводит к нарушению баланса интересов сторон, поощряя неправомерное поведение ответчика и лишая акционеров возможности защиты нарушенного права.

При этом ссылка судов на статус истца как профессионального участника рынка ценных бумаг подлежит отклонению, поскольку он лишь приобрёл у указанных физических лица права требования к ответчику возмещения убытков. Доказательств злоупотребления правом со стороны истца при заключении договоров цессии также не представлено. При этом следует учитывать, что в силу положений статьи 201 Гражданского кодекса Российской Федерации перемена лиц в обязательстве не влечёт изменения срока исковой давности и порядка его исчисления. Срок не может исчисляться для истца исходя из обязательств, не являющихся предметом цессии."

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 16 декабря 2021 г. N Ф02-5577/21 по делу N А19-8268/2020