город Иркутск |
|
31 января 2022 г. |
Дело N А74-1390/2021 |
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Скубаева А.И.,
судей: Соколовой Л.М., Тютриной Н.Н.,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Голято О.Г.,
с участием судьи Арбитражного суда Республики Хакасия, осуществляющего организацию видеоконференц-связи, Ишь Н.Ю., при ведении протокола совершения отдельного процессуального действия секретарем судебного заседания Арнгольд Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу истца - муниципального образования город Абакан в лице бюджетно-финансового управления администрации города Абакана на решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 05 июля 2021 года по делу N А74-1390/2021 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2021 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
муниципальное образование город Абакан в лице бюджетно-финансового управления администрации города Абакана (ОГРН: 1021900527538, ИНН: 1901036029, далее - Управление, истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Хакасия с иском к Республике Хакасия в лице Министерства образования и науки Республики Хакасия (ОГРН: 1021900523039, ИНН: 190022065, далее - Минобразования), Министерства финансов Республики Хакасия (ОГРН: 1021900521785, ИНН 1901019947, далее - Минфин, ответчик) о взыскании за счёт казны Республики Хакасия 776 500 рублей убытков, возникших в результате взыскания решениями Верховного Суда Республики Хакасия компенсации за нарушение права на исполнение в разумный срок решений судов о предоставлении жилых помещений лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Решением Арбитражного суда Республики Хакасия от 05 июля 2021 года, оставленным без изменения постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2021 года, в удовлетворении иска отказано.
Судебные акты приняты со ссылкой на статьи 15, 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 1 Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок" (далее - Закон о компенсации).
Управление, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении иска.
Заявитель кассационной жалобы указывает на ошибочность вывода судов первой апелляционной инстанций об отсутствии вины Республики Хакасия в неисполнении судебного акта; на наличие причинно-следственной связи между неисполнением судебного акта и бездействием субъекта Российской Федерации, выразившегося в неисполнении обязанности по выделению в достаточном объеме субвенций на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; на неверное определение судом апелляционной инстанции предмета иска как взыскание расходов в порядке регресса.
Минобразования в отзыве на кассационную жалобу заявило о своем согласии с обжалуемыми судебными актами.
Минфин отзыв на кассационную жалобу не представил.
Управление ходатайствовало об отложении рассмотрения кассационной жалобы в связи с подачей в Верховный Суд Российской Федерации кассационной жалобы по аналогичному делу N А74-2735/2020.
Рассмотрев данное ходатайство, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа не находит оснований для его удовлетворения, поскольку, как следует из информационной системы "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru, определением Верховного Суда Российской Федерации N 302-ЭС21-27002 от 26 января 2022 года Управлению отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru), однако своих представителей в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа и Арбитражный суд Республики Хакасия не направили, в связи с чем сеанс видеоконференц-связи прекращен, кассационная жалоба рассматривается без их участия.
Проверив в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального права и норм процессуального права, соответствие выводов судов о применении норм права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а также с учетом доводов, содержащихся в кассационной жалобе и отзыве на нее, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Предметом иска по настоящему делу является требование о взыскании убытков.
В силу статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В соответствии со статьей 16 Гражданского кодекса Российской Федерации убытки, причиненные гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в том числе издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежат возмещению Российской Федерацией, соответствующим субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
Статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
По требованию о взыскании убытков в виде реального ущерба лицо, требующее такое возмещение, в соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должно доказать совокупность следующих фактов: причинение убытков и размер понесенных убытков, противоправность действий (бездействия) ответчика, наличие причинно-следственной связи между действиями (бездействием) ответчика и наступившими неблагоприятными последствиями для истца.
Отсутствие одного из предусмотренных условий состава правонарушения влечет за собой отказ судом в удовлетворении требования о возмещении убытков.
Как следует из искового заявления, возникновение убытков истец связывает с взысканием с него вступившими в законную силу решениями Верховного Суда Республики Хакасия от 17.03.2020 по делу N 3а-20/2020 в пользу Чебодаева В.А., от 21.05.2020 по делу N 3а-44/2020 в пользу Чаптыкова С.В., от 21.05.2020 по делу N 3а-57/2020 в пользу Куновой С.В., от 05.08.2020 по делу N 3а-72/2020 в пользу Мамышева В.Л., от 05.08.2020 по делу N 3а-73/2020 в пользу Мамышевой А.Л., от 05.08.2020 по делу N 3а-74/2020 в пользу Толмачевой О.А., от 25.08.2020 по делу N 3а-75/2020 в пользу Асмоловского Н.В., от 25.08.2020 по делу N 3а-83/2020 в пользу Угдыжековой Н.В. компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок в общей сумме 776 500 рублей.
Основанием для взыскания компенсации послужило неисполнение истцом решений Абаканского городского суда Республики Хакасия, Аскизского районного суда Республики Хакасия, которыми на Администрацию города Абакана была возложена обязанность по предоставлению Чебодаеву В.А., Чаптыкову С.В., Куновой С.В., Мамышеву В.Л., Мамышевой А.Л., Толмачевой О.А., Асмоловскому Н.В., Угдыжековой Н.В. жилых помещений на основании договоров найма специализированных жилых помещений.
Правильно применив к правоотношениям сторон статьи 15, 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 1 Закона о компенсации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ввиду недоказанности истцом совокупности условий, необходимых для взыскания с Республики Хакасия убытков, в том числе недоказанности наличия вины субъекта в неисполнении судебного акта.
При этом апелляционным судом правильно приняты во внимание судебные акты суда общей юрисдикции и Верховного суда Республики Хакасия, в которых сделаны выводы об отсутствии у Управления объективных причин, препятствовавших своевременному исполнению судебного акта.
Каких-либо нарушений требований статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при оценке доказательств судами первой и апелляционной инстанций не допущено. Основания для иной оценки доказательств у суда кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации отсутствуют.
Указание в кассационной жалобе на неверное определение судебными инстанциями предмета исковых требований не влияет на правильность сделанных судами выводов об отсутствии совокупности условий для взыскания убытков, с учетом правильного предмета судебного исследования, исходя из заявленных исковых требований.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 05 июля 2021 года и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2021 года основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, приняты с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 05 июля 2021 года по делу N А74-1390/2021 и постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 14 октября 2021 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.И. Скубаев |
Судьи |
Л.М. Соколова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Статьей 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
...
Правильно применив к правоотношениям сторон статьи 15, 16, 1069 Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 1 Закона о компенсации, суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований ввиду недоказанности истцом совокупности условий, необходимых для взыскания с Республики Хакасия убытков, в том числе недоказанности наличия вины субъекта в неисполнении судебного акта."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 января 2022 г. N Ф02-8052/21 по делу N А74-1390/2021