Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 25 февраля 2022 г. N Ф02-8086/21 по делу N А19-31246/2019

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Как следует из материалов дела, требование о возврате денежных средств, уплаченных за организацию тура, заявлено 30.12.2019. Судами установлено, что фактически туристы отказались от тура 12.08.2015. Денежные средства по аннулированному туру в сумме 24 994 рублей 25 копеек (с учетом удержанной договорной неустойки) ответчик возвратил истцу по платежному поручению 25.09.2015.

Таким образом, право на возврат денежных средств у истца возникает в течение трех лет и 30 календарных дней (статьи 196, 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, часть 5 статья 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) после аннуляции тура.

С учетом изложенного, довод заявителя жалобы о том, что возникновение убытков связано с рассмотрением и принятием решения Арбитражного суда Краснодарского края от 04.04.2019 по делу N А32-27785/2018 по иску индивидуального предпринимателя Трубянниковой Е.В. к истцу и срок исковой давности подлежит исчислению с момента вступления в названного решения в законную силу, обоснованно не принят судами во внимание.

Вывод судов об истечении срока исковой давности по заявленному истцом требованию является правильным. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (пункт 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации)."