город Иркутск |
|
31 мая 2022 г. |
Дело N А19-7619/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 31 мая 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 мая 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Зуевой М.В.,
судей: Бронниковой И.А., Первушиной М.А.,
при участии в судебном заседании представителя Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" - Фоминой Елизаветы Александровны (доверенность от 13.05.2021, паспорт),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" на определение Арбитражного суда Иркутской области от 23 декабря 2021 года по делу N А19-7619/2019, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Иркутской области от 08 апреля 2019 года возбуждено производство по делу N А19-7619/2019 о признании Общества с ограниченной ответственностью "Фирма Паллада" (ОГРН 1133850018620, ИНН 3812148172; далее - ООО "Фирма Паллада") несостоятельным (банкротом) по признакам ликвидируемого должника.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 31 мая 2019 года ООО "Фирма Паллада" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Заброгин Григорий Валерьевич (далее - конкурсный управляющий).
Определением Арбитражного суда Иркутской области от 23 декабря 2021 года конкурсное производство в отношении должника завершено.
Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2022 года определение суда первой инстанции от 23 декабря 2021 года оставлено без изменения.
Не согласившись с принятыми судебными актами, кредитор Акционерное общество "Ваш Личный Банк" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (далее - банк) обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права, принятие судебных актов по неполно выясненным обстоятельствам, направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В обоснование доводов кассационной жалобы банк ссылается на то, что выводы судов о наличии оснований для завершения конкурсного производства являются преждевременными, поскольку не приняты все возможные меры по пополнению конкурсной массы, имеются основания для обращения в суд с заявлением о взыскании убытков с бывшего руководителя должника. Банк обращает внимание, что действия бывшего руководителя по результатам отчуждения залогового имущества, которыми причинены убытки, совершены в иной период, чем тот, который был предметом рассмотрения по заявлению о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности.
Определение от 05 мая 2022 года о назначении на 12 часов 00 минут 31 мая 2022 года судебного заседания для рассмотрения кассационной жалобы выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, лица, участвующие в деле, извещены о заседании суда округа посредством его размещения 06 мая 2022 года на общедоступном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации http://kad.arbitr.ru в сети "Интернет".
В судебном заседании представитель банка поддержала доводы кассационной жалобы.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы извещались с соблюдением требований, содержащихся в главе 12 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, своих представителей в судебное заседание не направили, отзывы на кассационную жалобу не представили.
Кассационная жалоба рассматривается в порядке, установленном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив в пределах, установленных статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, правильность применения судами норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов судов установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, исходя из доводов кассационной жалобы, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к следующим выводам.
Конкурсным управляющим в материалы дела представлен отчет о результатах проведения конкурсного производства, из которого следует, что в ходе конкурсного производства были осуществлены следующие мероприятия: проведена инвентаризация имущества должника, по результатам которой выявлена дебиторская задолженность в общем размере 25 121 806 рублей 99 копеек, из них в размере 4 318 631 рубля списана как безнадежная ко взысканию, в отношении остальной приняты меры ко взысканию и по результатам торговой процедуры заключен договор уступки прав (требования); сформирован реестр требований кредиторов, в состав второй очереди включены требования кредиторов на общую сумму 16 856 рублей 39 копеек, в состав третьей очереди на сумму 43 979 546 рублей 75 копеек; на расчетный счет должника поступили денежные средства в сумме 1 434 172 рублей 55 копеек, за счет которых произведено погашение текущих обязательств и требований кредиторов второй очереди, документы, подлежащие архивному хранению, переданы в государственный архив; закрыты банковские счета; сдан ликвидационный бухгалтерский баланс; уничтожена печать общества.
Вступившим в законную силу определением Арбитражного суда Иркутской области от 09 августа 2021 года отказано в привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц: Попова Алексея Сергеевича, Канцурова Сергея Александровича, Поповой Олеси Евгеньевны, Середы Леонида Александровича.
Завершая процедуру конкурсного производства, Арбитражный суд Иркутской области, руководствуясь статьями 147, 149 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве), исходил из того, все мероприятия, предусмотренные в процедуре конкурсного производства, выполнены, имущество должника не выявлено, имущественные права, составляющие конкурсную массу, реализованы, и пришел к выводу об отсутствии перспектив пополнения конкурсной массы и удовлетворения требований кредиторов.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, поддержал выводы суда первой инстанции и постановлением от 24 марта 2022 года оставил определение от 23 декабря 2021 года без изменения.
В соответствии со статьей 147 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства, к которому прилагаются: документы, подтверждающие продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.
После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 Закона о банкротстве - определение о прекращении производства по делу о банкротстве (статья 149 Закона о банкротстве).
По смыслу положений статей 124, 129, 131, 142, 147 Закона о банкротстве отчет конкурсного управляющего может быть утвержден, а конкурсное производство завершено в случае, если произведены все предусмотренные законом действия по формированию конкурсной массы и расчетам с кредиторами, что устанавливается путем проверки судом сведений, указанных арбитражным управляющим в своем отчете, и содержащихся в представленных к нему документах.
Таким образом, процедура конкурсного производства подлежит завершению после проверки судом всех данных, указанных арбитражным управляющим в своем отчете и подтвержденных представленными к нему документами, установлении отсутствия каких-либо обстоятельств, наличие которых препятствует вынесению судом соответствующего определения, и может повлечь нарушение прав участвующих в деле лиц.
Рассмотрев отчет конкурсного управляющего, суды первой и апелляционной инстанций признали, что мероприятия конкурсного производства, предусмотренные Законом о банкротстве, выполнены, конкурсным управляющим приняты меры по формированию конкурсной массы, имущество не выявлено, имущественные права реализованы, частично произведены расчеты с кредиторами, препятствий для завершения конкурсного производства не имеется, у должника средств, достаточных для погашения кредиторской задолженности и текущих расходов не имеется, перспективы пополнения конкурсной массы не доказаны.
Довод банка о том, что имеются перспективы пополнения конкурсной массы за счет предъявления к бывшему руководителю должника требований о взыскании убытков, причиненных в результате отчуждения находившихся в залоге товаров в обороте, был предметом рассмотрения в судах обеих инстанций и обоснованно ими отклонен, поскольку вопрос о квалификации действий контролировавших должника лиц, в том числе по результатам отчуждения находившихся в залоге товаров в обороте, был предметом исследования при рассмотрении судом заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности.
Ссылка на то обстоятельство, что действия контролирующего должника лица имели место в иной период, чем был предметом рассмотрения судом при разрешении заявления о привлечении к субсидиарной ответственности не влияет на правильность выводов судов, поскольку, как правильно указал апелляционный суд, завершение процедуры конкурсного производства не нарушает права кредиторов, чьи требования в рамках дела о банкротстве были признаны обоснованными и включены в реестр требований кредиторов должника, такие кредиторы вправе в пределах срока исковой давности самостоятельно обратиться в суд с заявлением о взыскании с контролирующих лиц должника убытков в целях удовлетворения своих требований.
При таких обстоятельствах, выводы судов основаны на представленных в дело доказательствах и соответствуют установленным ими обстоятельствам, основаны на правильном применении норм материального права, у судов отсутствовали основания для продления конкурсного производства.
В целом доводы, изложенные в кассационной жалобе, направлены на переоценку доказательств и установление фактических обстоятельств дела, отличных от установленных судами, что в силу статей 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда кассационной инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемых судебных актов, судом кассационной инстанции не установлено.
На основании изложенного в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обжалуемые судебные акты подлежат оставлению без изменения.
Руководствуясь статьями 274, 286-290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Иркутской области от 23 декабря 2021 года по делу N А19-7619/2019, постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда от 24 марта 2022 года по тому же делу оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
М.В. Зуева |
Судьи |
И.А. Бронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"В соответствии со статьей 147 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами конкурсный управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах проведения конкурсного производства, к которому прилагаются: документы, подтверждающие продажу имущества должника; реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов; документы, подтверждающие погашение требований кредиторов.
После рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, а в случае погашения требований кредиторов в соответствии со статьей 125 Закона о банкротстве - определение о прекращении производства по делу о банкротстве (статья 149 Закона о банкротстве).
По смыслу положений статей 124, 129, 131, 142, 147 Закона о банкротстве отчет конкурсного управляющего может быть утвержден, а конкурсное производство завершено в случае, если произведены все предусмотренные законом действия по формированию конкурсной массы и расчетам с кредиторами, что устанавливается путем проверки судом сведений, указанных арбитражным управляющим в своем отчете, и содержащихся в представленных к нему документах."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 мая 2022 г. N Ф02-2403/22 по делу N А19-7619/2019