город Иркутск |
|
10 августа 2022 г. |
Дело N А19-7595/2021 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 августа 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 августа 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Ламанского В.А.,
судей: Клепиковой М.А., Тютриной Н.Н.,
при участии представителей общества с ограниченной ответственностью "РТ-НЭО Иркутск" Деткова И.В. (доверенность от 10.01.2022), закрытого акционерного общества "Аврора" Шклярова А.Н. (доверенность от 20.07.2021),
рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "РТ-НЭО Иркутск" на постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2022 года по делу N А19-7595/2021 Арбитражного суда Иркутской,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "РТ-НЭО Иркутск" (ОГРН: 1023801748948, ИНН: 3812065046, г. Иркутск; далее - ООО "РТ-НЭО Иркутск", истец) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с иском, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к закрытому акционерному обществу "Аврора" (ОГРН: 1072460003758, ИНН: 2460084483, г. Красноярск; далее - ЗАО "Аврора", ответчик) о взыскании 1 056 845 рулей 82 копейки задолженности за период с 01.01.2019 по 31.12.2020, 79 874 рублей 82 копеек неустойки за период с 12.02.2019 по 07.04.2021.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 25 января 2022 года заявленные исковые требования удовлетворены.
Постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2022 года решение от 25 января 2022 года отменено, заявленные исковые требования удовлетворены частично, с ЗАО "Аврора" в пользу ООО "РТ-НЭО Иркутск" взыскано 541 108 рублей 20 копеек задолженности, 41 725 рублей 29 копеек пени, в остальной части иска отказано.
Не согласившись с постановлением, ООО "РТ-НЭО Иркутск" обратилось в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит его отменить в связи с нарушением судом норм материального и процессуального права.
По мнению заявителя кассационной жалобы, факт оказания истцом ответчику услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (далее - ТКО) в 2019 - 2020 годах на основании договора N 6233-2019/ТКО, заключённого сторонами 17.01.2019, подтверждается материалами дела. При этом заключение ЗАО "Аврора" с третьим лицом ООО "СибЭкоТранс" договора N 14/18И от 29.12.2017 на сбор и транспортирование ТКО в 2019 году не освобождает ответчика от обязанности по внесению платы за услуги по обращению с ТКО региональному оператору - ООО "РТ-НЭО Иркутск". Судом не учтено, что третье лицо ООО "СибЭкоТранс" в спорный период размещало на полигоне для захоронения только отходы производства и потребления, а не ТКО ответчика.
ЗАО "Аврора" доводы заявителя кассационной жалобы отклонило, указав на их несостоятельность, ООО "РТ-НЭО Иркутск" представило возражения на отзыв ответчика (письменные отзывы от 30.06.2022, 18.07.2022).
В судебном заседании представители истца и ответчика поддержали доводы и возражения, изложенные в кассационной жалобе и отзыве на неё.
Законность обжалуемого судебного акта проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела и установлено арбитражными судами, между истцом (региональный оператор) и ответчиком (потребитель) 17.01.2019 заключён договор на оказание услуг по обращению с ТКО N 6233-2019/ТКО.
Датой начала оказания услуг является 01.01.2019 (пункт 4 договора).
Во исполнение условий договора ООО "РТ-НЭО Иркутск" за период с 01.01.2019 по 31.12.2020 оказало ЗАО "Аврора" услуги по обращению с ТКО на общую сумму 1 056 845 рублей 82 копейки. В связи с неоплатой долга истец начислил ответчику 79 874 рубля 82 копейки неустойки за период с 12.02.2019 по 07.04.2021 на основании пункта 22 договора.
Неоплата задолженности и неустойки послужила основанием для обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные исковые требования, суд первой инстанции пришёл к выводу об обоснованности иска по праву и по размеру.
Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя иск частично, суд апелляционной инстанции исходил из доказанности факта оказания истцом ответчику услуг по обращению с ТКО лишь в 2020 году. При этом апелляционный суд произвёл перерасчёт начисленной истцом неустойки, исходя из суммы долга за 2020 год - 541 108 рублей 20 копеек за период с 11.02.2020 по 07.04.2021, размер которой составил 41 725 рублей 29 копеек.
Суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены постановления в связи со следующим.
Согласно положениям пункта 1 статьи 779, пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации оказанные услуги подлежат оплате.
По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор обязуется принимать ТКО в объёме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определённой в пределах утверждённого в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора (пункт 2 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
В силу требования статей 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, несёт риск наступления последствий совершения или несовершения им процессуальных действий.
Оценив имеющиеся в деле доказательства по правилам главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в том числе, договор на оказание услуг по обращению с ТКО 6233-2019/ТКО от 17.01.2019, универсальные передаточные документы, акты об оказании услуг, выписки из системы ГЛОНАСС, договор на сбор
и транспортирование ТКО 14/18И от 29.12.2017, платёжные поручения, акты сверок, счета на оплату), суд апелляционной инстанции установил, что в 2019 году услуги по вывозу ТКО фактически оказаны ЗАО
Аврора
третьим лицом - ООО
СибЭкоТранс
, имеющим в спорный период лицензию
038 00353/П от 29.12.2017 на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов
-
V классов опасности. При таких обстоятельствах апелляционный суд пришёл к верному выводу об отсутствии оснований для взыскания с ответчика основного долга за 2019 год и привлечения его к ответственности за нарушение обязательств в данной части. Как правильно указано судом апелляционной инстанции, факт оказания ООО
РТ-НЭО Иркутск
услуг по обращению с ТКО в 2020 году подтверждается материалами дела, сторонами не оспаривается, соответственно, иск подлежит удовлетворению частично на сумму 541 108 рублей 20 копеек, размер неустойки перерасчитан судом с учётом суммы долга за 2020 года и составил 41 725 рублей 29 копеек.
Оснований для иных выводов у суда кассационной инстанции не имеется.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены судом апелляционной инстанции на основании полного, всестороннего и объективного исследования доказательств, выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и представленным доказательствам, основаны на правильном применении норм материального и процессуального права.
Вывод суда апелляционной инстанции о заключении сторонами договора на оказание услуг по обращению с ТКО 09.01.2020, а не 17.01.2019 как утверждает истец, не привёл к принятию неверного решения по делу, поскольку сам по себе факт заключения договора в 2019 году не является основанием для взыскания задолженности за период с 01.01.2019 по 31.12.2019 ввиду недоказанности факта оказания истцом услуг по обращению с ТКО в 2019 году.
Приведённые в кассационной жалобе доводы заявителя по существу выражают несогласие с результатами оценки доказательств, направлены на их переоценку, что невозможно в суде кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции".
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу требований части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом кассационной инстанции не выявлено.
По результатам рассмотрения кассационной жалобы Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа приходит к выводу о том, что обжалуемый судебный акт основаны на полном и всестороннем исследовании имеющихся в деле доказательств, принят с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем на основании пункта 1 части 1 статьи 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации подлежит оставлению без изменения.
Расходы по уплате государственной пошлины за кассационное рассмотрение дела на основании статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации относятся на заявителя кассационной жалобы.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 14 апреля 2022 года по делу N А19-7595/2021 Арбитражного суда Иркутской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьёй 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
В.А. Ламанский |
Судьи |
М.А. Клепикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"По договору на оказание услуг по обращению с ТКО региональный оператор обязуется принимать ТКО в объёме и в местах (на площадках) накопления, которые определены в этом договоре, и обеспечивать их транспортирование, обработку, обезвреживание, захоронение в соответствии с законодательством Российской Федерации, а собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определённой в пределах утверждённого в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора (пункт 2 статьи 24.7 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления").
...
Приведённые в кассационной жалобе доводы заявителя по существу выражают несогласие с результатами оценки доказательств, направлены на их переоценку, что невозможно в суде кассационной инстанции в силу требований статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции"."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10 августа 2022 г. N Ф02-2462/22 по делу N А19-7595/2021
Хронология рассмотрения дела:
15.12.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1041/2022
10.08.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-2462/2022
14.04.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1041/2022
25.01.2022 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-7595/2021