город Иркутск |
|
31 августа 2022 г. |
Дело N А19-16472/2020 |
Резолютивная часть постановления объявлена 24 августа 2022 года.
Полный текст постановления изготовлен 31 августа 2022 года.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в составе:
председательствующего Николиной О.А.,
судей: Васиной Т.П., Волковой И.А.,
при участии в судебном заседании представителей:
закрытого акционерного общества "Северное" - Данилов А.А. (паспорт, диплом, доверенность от 21.09.2020),
Карнауховой Надежды Васильевны - Великасова Ю.В. (паспорт, диплом, доверенность от 23.12.2020),
рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу закрытого акционерного общества "Северное" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 февраля 2022 года по делу N А19-16472/2020, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2022 года по тому же делу,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Северное" (далее - ЗАО "Северное", истец, общество) обратилось с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Карнауховой Надежде Васильевне (далее - Карнаухова Н.В., ответчик) об обязании передать документы, касающиеся финансово-хозяйственной деятельности ЗАО "Северное" (об учете основных средств, товарно-материальных ценностей, денежных средств, расчетов с персоналом и финансовых результатов, первичные документы от поставщиков, статистическая отчетность за период 2014-2019 годов и иные первичные документы), об установлении судебной неустойки и о взыскании убытков в размере 4 798 468 рублей.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 17 февраля 2022 года, оставленным без изменения постановлением Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2022 года, в иске отказано.
Не согласившись с указанными судебными актами, истец обратился в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В обоснование доводов жалобы заявитель ссылается на то, что ответчиком не представлены доказательства передачи истребуемой документации, тогда как доказательством нахождения спорных документов у Карнауховой Н.В., в том числе, является передача обществу 23.09.2019 бухгалтерского баланса за 2018 год.
По мнению заявителя, суды оставили без внимания обстоятельства наличия корпоративного конфликта в обществе, не рассмотрели заявление о фальсификации показаний ответчика и свидетелей Гулимовой Анны Васильевны (далее - Гулимова А.В), Коноваловой Раисы Викторовны (далее - Коновалова Р.В.), не дали оценки следующим доказательствам:
- акту от 20.09.2019, согласно которому комиссией из четырех человек зафиксировано отсутствие первичной документации ЗАО "Северное" по месту его нахождения (за исключением переданной);
- постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.10.2019, согласно которому Карнаухова Н.В. пояснила, что не смогла передать документацию;
- справке публичного акционерного общества "Сбербанк", согласно которой Карнаухова Н.В. до 20.09.2019 фактически осуществляла функцию единоличного исполнительного органа общества, инкассировала денежные средства, распоряжалась счетом, подавала заявки на кредит;
- акту от 09.09.2019, аудиозаписи, докладной записке от 19.09.2019, рапортам сотрудников охранного агентства, показаниям свидетелей, заверенным нотариусом, согласно которым Карнаухова Н.В. препятствовала вновь избранному руководителю ЗАО "Северное" Ключниковой Ирине Викторовне (далее - Ключникова И.В.) в доступе в офис.
Истец также настаивает на причинении ответчиком убытков обществу, поскольку кассовый аппарат, по которому были проведены операции на 4 798 468 рублей 70 копеек, до 20.09.2019 находился в ведении Карнауховой Н.В., на которой лежит обязанность по доказыванию отсутствия вины. Иные лица доступа к кассовому аппарату не имели.
Отзыв на кассационную жалобу не представлен.
В судебном заседании представитель заявителя изложенные в кассационной жалобе доводы поддержал; представитель Карнауховой Н.В. по доводам жалобы заявил возражения.
ЗАО "Северное" в судебном заседании заявлено о фальсификации доказательств - показаний свидетелей Гулимовой А.В и Коноваловой Р.В.
Поскольку суд кассационной инстанции не наделен полномочиями по оценке и исследованию фактических обстоятельств дела, в удовлетворении данного заявления, поданного на стадии кассационного производства, отказано.
Иные лица, участвующие в деле, о времени и месте судебного заседания извещены по правилам статей 123, 186 АПК РФ (определение выполнено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судьи, в связи с чем, направлено лицам, участвующим в деле, посредством его размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и информационной системе "Картотека арбитражных дел" - kad.arbitr.ru).
Законность обжалуемых судебных актов проверена в кассационном порядке.
Как следует из материалов дела, Карнаухова Н.В. являлась генеральным директором ЗАО "Северное" до 29.07.2019
29.07.2019 на внеочередном общем собрании акционеров ЗАО "Северное" генеральным директором общества избрана Ключникова И.В.
20.09.2019 Карнаухова Н.В. передала Ключниковой И.В. документы по 8 описям: учредительные документы (66 наименований), папки-скоросшиватели с договорами об ответственности работников за 2013 - 2019 года, с трудовыми договорами за 2005 - 2019 года, с производственными приказами за 2004 - 2008, 2018 - 2019 года, с приказами по личному составу за 2005 - 2019 года, со штатным расписанием за 2011 - 2018 года, с графиками отпусков за 2013-2017 года, с должностными инструкциями за 2018 год, с финансовыми справками за 2005 - 2011 года, со справками и заявлениями на льготу подоходного налога за 2011 - 2017 года, с приказами на отпуск за 2005 - 2019 года, с больничными листами за 2011-2013 года, с заявлениями на отпуск за 2005 - 2010, 2016 - 2019 года, с перепиской за 2010 - 2014 года, с заявлениями на прием и перемещение за 2017 - 2019 года, с заявлениями на увольнение за 2007 - 2019 года, с договорами материально-ответственных лиц за 2006 - 2013 года, с документами по заработной плате за 2009 - 2012 года, 2016 -2019 года, с карточками по учету личного состава, уволенного в 2006 -- 2019 годах, с актом о невыходе работника на работу, с документами по пособию до 1,5 лет, со счетами-фактурами за 2019 год, со счетами на оплату за 2019 год, с актами сверок с поставщиками за 2019 год, с договорами с поставщиками за 2013 - 2019 года, с больничными листами за 2014 - 2018 года, с договорами с покупателями за 2014 - 2019 года, с ПТС на автомобили, с документами по исполнительным производствам, с актами взаимозачетов с организациями, с постановлениями судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, с кредит-нотой ООО "Центорг", с паспортами на кассовые аппараты, с личными карточками ЗАО "Северное", бухгалтерскую и налоговою отчетность за 2017, 2018 и 2019 года (46, 44 и 22 наименования соответственно), расчетные ведомости по заработной плате за 2010 - 2018 года, кассовый аппарат и печать.
Отказывая ЗАО "Северное" в истребовании документации у Карнауховой Н.В., суд первой инстанции исходил из отсутствия в материалах дела сведений о принятии вновь избранным после Карнауховой Н.В. директором каких-либо мер по восстановлению утраченной документации и решению иных вопросов деятельности общества; из отсутствия у ответчика каких-либо веских мотивов к удержанию документов ЗАО "Северное" и уклонению от их передачи; из не представления доказательств, подтверждающих факт отсутствия документов по месту нахождения исполнительного органа общества; из недоказанности нахождении у ответчика истребуемых документов и иного имущества на момент прекращения его полномочий генерального директора; из отсутствия пояснений относительно того, имел ли ответчик после освобождения от должности генерального директора доступ к помещениям ЗАО "Северное" по юридическому адресу; из неисполнимости судебного акта об обязании передать документы общества при недоказанности истцом наличия их у ответчика.
Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции и оставил решение без изменения.
Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа полагает обжалуемые судебные акты подлежащими отмене в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором).
В силу положений статьи 89 Закона общество обязано хранить документы, предусмотренные настоящим Законом, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания акционеров, совета директоров (наблюдательного совета) общества, органов управления общества, а также документы, предусмотренные нормативными правовыми актами Российской Федерации по месту нахождения его исполнительного органа.
Организация хранения документов общества обеспечивается его единоличным исполнительным органом (пункт 3.1 постановления ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ").
Согласно части 1 статьи 7 Федерального закона от 06.12.2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон о бухгалтерском учете) ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта.
Руководитель экономического субъекта - лицо, являющееся единоличным исполнительным органом экономического субъекта, либо лицо, ответственное за ведение дел экономического субъекта, либо управляющий, которому переданы функции единоличного исполнительного органа (пункт 7 статьи 3 Закона о бухгалтерском учете).
При этом, исходя из норм Закона об акционерных обществах и Закона о бухгалтерском учете в случае смены единоличного исполнительного органа общества печать, учредительные документы, бухгалтерская отчетность и иная документация, необходимая для осуществления руководства текущей деятельностью общества, подлежат передаче вновь избранному (назначенному) исполнительному органу общества.
Согласно пункту 1 статьи 308.3, статье 396 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.
При предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным (пункт 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств").
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле (пункт 1 статьи 66 АПК РФ). При этом доказательства, предъявляемые сторонами, должны соответствовать требованиям статей 64, 67, 68 и 75 АПК РФ и лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
По смыслу указанных норм истец должен представить доказательства того, что спорные документы находились у ответчика в период исполнения им полномочий директора общества, а ответчик должен доказать передачу указанных документов новому директору общества.
В то же время для удовлетворения заявленного требования суду необходимо также исследовать вопрос фактического их нахождения у лица, требования к которому о возложении обязанности передать документы предъявлены, так как судебный акт, обязывающий передать документы, отсутствующие у лица, не будет обладать признаками исполнимости (статья 16 АПК РФ).
Истец в подтверждение того обстоятельства, что истребуемые документы отсутствуют по месту нахождения общества, а находятся во владении Карнауховой Н.В., вступившей в корпоративный конфликт с новым избранным директором ЗАО "Северное" Ключниковой И.В., представил в материалы дела следующие доказательства:
- акт от 20.09.2019, согласно которому комиссией из четырех человек зафиксировано отсутствие первичной документации ЗАО "Северное" по месту его нахождения (за исключением переданной) (л.д. 134 т. 1);
- постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.10.2019, согласно которому Карнаухова Н.В. пояснила, что не смогла передать оставшуюся письменную документацию после 23.09.2019 по причине замены замка в офисе (л.д. 120 т. 1);
- справку публичного акционерного общества "Сбербанк", согласно которой до 02.09.2019 вход в систему "СберБизнес", операции осуществлялись под учетной записью Карнауховой Н.В., вносителем по операциям по самоинкассации значится Карнаухова Н.В., 30.07.2019 под учетной записью клиентского менеджера создана заявка на кредит, в котором банком отказано (л.д. 59 т. 2);
- акт от 09.09.2019 (л.д. 135 т. 1), докладную записку от 20.09.2019 (л.д. 133 т. 1), согласно которым Карнаухова Н.В. препятствовала вновь избранному руководителю ЗАО "Северное" Ключниковой И.В. в доступе в офис, занимая его самостоятельно;
- аудиозапись (л.д. 68 т. 2), которая, по мнению заявителя, подтверждает вывоз документации Карнауховой Н.В. из офиса общества.
В нарушение статьи 71 АПК РФ суды двух инстанций какой-либо оценки данным доказательствам не дали, однако, указали на не представление доказательств, подтверждающих факт отсутствия документов по месту нахождения исполнительного органа общества, на отсутствие пояснений относительно того, имел ли ответчик после освобождения от должности генерального директора доступ к помещениям ЗАО "Северное" по юридическому адресу, на отсутствие у Карнауховой Н.В. мотивов к удержанию документов ЗАО "Северное".
Кроме того, суд первой инстанции сослался на отсутствие в материалах дела сведений о принятии вновь избранным после Карнауховой Н.В. директором каких-либо мер по восстановлению утраченной документации и решению иных вопросов деятельности общества.
Между тем, обстоятельства принятия или непринятия новым избранным генеральным директором ЗАО "Северное" Ключниковой И.В. мер по восстановлению документации не относятся к предмету настоящего спора об истребовании документов у бывшего руководителя общества Карнауховой Н.В., обязанной их передать в силу закона (пункт 4 статьи 29 Закона о бухгалтерском учете).
С учетом изложенного, без исследования и оценки всех представленных сторонами в материалы дела доказательств, как того требует статья 71 АПК РФ, выводы судов двух инстанций о неисполнимости судебного акта об обязании передать документацию преждевременны.
ЗАО "Северное" также заявлено требование к ответчику о взыскании убытков в размере 4 798 468 рублей.
Так, по описи N 8 от Карнауховой Н.В. обществу был передан кассовый аппарат Атол 30Ф (заводской номер: 00106105235333; регистрационный номер: 0001067769035056; N ФН 9286000100252280), зарегистрированный по адресу: рп. Новая Игирма, ул. Гагарина 24/ЗА, за ЗАО "Северное" (далее - кассовый аппарат).
Согласно фискальному отчету с 09.09.2019 по 17.09.2019 по кассовому аппарату были проведены кассовые операции по реализации товара на общую сумму 4 798 468 рублей 70 копеек.
Однако при передаче кассового аппарата 20.09.2019 денежные средства в размере 4 798 468 рублей 70 копеек обществу не предавались, на расчетный счет ЗАО "Северное" не вносились.
Отказывая ЗАО "Северное" во взыскании с бывшего руководителя общества убытков в размере 4 798 468 рублей, суд первой инстанции сослался на отсутствие документов, фиксирующих факт изъятия Карнауховой Н.В. из кассы предприятия денежных средств, на отсутствие безусловных и достаточных доказательств тому, что в спорный период передачей наличных денежных средств из кассы общества занимался исключительно ответчик и никто иной, не имел доступа к кассовому аппарату, поскольку в спорный период директором ЗАО "Северное" уже являлась Ключникова И.В., бухгалтером на 0,5 ставки в ЗАО "Северное" в период с 2004 по 10.10.2019 являлась Коновалова Р.В., ведущим специалистом по бухгалтерскому и налоговому учету в период с 2017 по 02.09.2019 являлась Гулиева А.В.
Суд апелляционной инстанции с выводами суда первой инстанции согласился.
Между тем, судами не учтено следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 53.1 ГК РФ лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53 ГК РФ), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу.
Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25), по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
В данном случае истец в подтверждение факта того, что в результате действий Карнауховой Н.В. ЗАО "Северное" причинен ущерб в размере 4 798 468 рублей, представил фискальный отчет, согласно которому с 09.09.2019 по 17.09.2019 по кассовому аппарату были проведены кассовые операции по реализации товара общества на общую сумму 4 798 468 рублей 70 копеек, которые в распоряжение общества не поступили, а также опись N 8 о передаче 20.09.2019 данного кассового аппарата обществу именно Карнауховой Н.В.
В подтверждение того обстоятельства, что Карнаухова Н.В. в спорный период имела доступ к кассовому аппарату, зарегистрированному по месту нахождения ЗАО "Северное", истец ссылался на акты от 09.09.2019 (л.д. 135 т. 1), от 20.09.2019 (л.д. 134 т. 1), докладную записку от 20.09.2019 (л.д. 133 т. 1), согласно которым Карнаухова Н.В. препятствовала вновь избранному руководителю ЗАО "Северное" Ключниковой И.В. в доступе в офис, занимая его самостоятельно.
Как указано выше, акты, докладная записка в нарушение статьи 71 АПК РФ какую-либо оценку в обжалуемых судебным актах не получили.
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное (пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25).
Ссылаясь на отсутствие вины Карнауховой Н.В. в утрате обществом 4 798 468 рублей 70 копеек, суды двух инстанций в нарушение статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации возложили на истца бремя доказывания отрицательного факта, что недопустимо с точки зрения поддержания баланса процессуальных прав и гарантий их обеспечения (того, что никто иной, кроме Карнауховой Н.В., не имел доступа к кассовому аппарату).
Судами указано, что доступ к кассовому аппарату в спорный период имели директор ЗАО "Северное" Ключникова И.В., бухгалтер на 0,5 ставки в ЗАО "Северное" Коновалова Р.В., ведущий специалист по бухгалтерскому и налоговому учету Гулиева А.В.
Между тем, истец в опровержение факта наличия у Ключниковой И.В. доступа в офис, представлял доказательства, названные выше, не получившие какую-либо оценку.
Гулиева А.В. являлась ведущим специалистом по бухгалтерскому и налоговому учету ЗАО "Северное" до 02.09.2019, тогда как кассовые операции совершены с 09.09.2019 по 17.09.2019.
Коновалова Р.В. согласно пояснениям истца, данным суду первой инстанции, является заинтересованным по отношению к ответчику лицом ввиду наличия родственных связей (мама ответчика) и находилась в спорный период в отпуске. Суды названные обстоятельства в предмет исследования не включили.
Поскольку ни одно из трёх перечисленных лиц в описи N 8 о передаче кассового аппарата не обозначено в отличие от Карнауховой Н.В., поэтому последняя должна нести бремя доказывания того, что убытки причинены обществу иным лицом.
С учетом изложенного, вывод об отсутствии оснований для взыскания с Карнауховой Н.В. 4 798 468 рублей 70 копеек убытков также является преждевременным.
На основании пункта 3 части 1 статьи 287 и частей 1, 3 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение Арбитражного суда Иркутской области и постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда подлежат отмене. Поскольку для разрешения спора необходимо исследовать доказательства с целью установления обстоятельств, входящих в предмет доказывания по настоящему делу, дать оценку доказательствам, а суд кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации такими полномочиями не наделен, дело должно быть направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
При новом рассмотрении дела арбитражному суду следует рассмотреть спор по существу, установив обстоятельства, входящие в предмет доказывания по делу, оценить представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и распределить расходы по государственной пошлине за кассационное разбирательство.
Руководствуясь статьями 274, 286-289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Иркутской области от 17 февраля 2022 года по делу N А19-16472/2020, постановление Четвёртого арбитражного апелляционного суда от 06 июня 2022 года по тому же делу отменить.
Направить дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Иркутской области.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, в порядке, предусмотренном статьей 291.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
О.А. Николина |
Судьи |
Т.П. Васина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
"Согласно разъяснениям, приведенным в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (далее - постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25), по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (пункт 2 статьи 15 ГК РФ).
...
Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство (пункт 2 статьи 401 ГК РФ). По общему правилу лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное (пункт 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25)."
Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 31 августа 2022 г. N Ф02-4028/22 по делу N А19-16472/2020
Хронология рассмотрения дела:
21.03.2025 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1470/2022
18.10.2023 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-5331/2023
05.07.2023 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1470/2022
21.03.2023 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-16472/20
31.08.2022 Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N Ф02-4028/2022
06.06.2022 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-1470/2022
17.02.2022 Решение Арбитражного суда Иркутской области N А19-16472/20