• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 20 февраля 2023 г. N Ф02-229/23 по делу N А33-449/2022

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Доводы общества о том, что им планировалось устранение нарушения путем обратной закачки добытого газа в пласт, в связи с чем были разработаны соответствующие изменения в проект, которые не были утверждены; предписания N НЗВАТ-190/6 от 01.06.2016, N Н-569-в/2 от 28.11.2017, N Н-410-в от 15.11.2018 были выданы в связи с несоблюдением иного проектного документа, чем указано в предписании N Н-454-в от 19.05.2021; срок исполнения последнего предписания превышает срок исполнения обществом уведомления N 08-06/5500 от 05.08.2020, не влияют на правильность судебных выводов, поскольку в ходе судебного разбирательства обоснованно установлено как наличие правовых оснований для досрочного прекращения права пользования недрами, предоставленного обществу по лицензии ТОМ 15026 НЭ, предусмотренных пунктом 3 части 2 статьи 20 Закона N 2395-1, так и соблюдения департаментом установленного Административным регламентом Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственных функций по осуществлению выдачи, оформления и регистрации лицензий на пользование недрами, внесения изменений и дополнений в лицензии на пользование участками недр, а также переоформления лицензий и принятия, в том числе по представлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования и иных уполномоченных органов, решений о досрочном прекращении, приостановлении и ограничении права пользования участками недр, утвержденным приказом Минприроды России от 29.09.2009 N 315, процедуры досрочного прекращения права пользования недрами по лицензии.

Иные доводы заявителя жалобы сводятся к несогласию с выводами судов по существу спора и направлены на переоценку представленных участвующими в деле лицами доказательств и установление обстоятельств, отличных от установленных судами первой и апелляционной инстанций, что в силу требований статьи 286 АПК РФ и разъяснений, содержащихся в пункте 32 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2020 N 13 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде кассационной инстанции", не входит в полномочия суда округа.

...

При подаче кассационной жалобы уполномоченным представителем общества уплачено 3 000 рублей государственной пошлины, тогда как по рассматриваемой категории дел следовало уплатить 1 500 рублей (подпункты 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, пункт 34 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.07.2014 N 46 "О применении законодательства о государственной пошлины при рассмотрении дел в арбитражных судах"), в связи с чем 1 500 рублей являются излишне уплаченными и подлежат возврату из федерального бюджета."